Алоказии

Обсуждаем как вырастить красивое здоровое и самое главное - цветущее растение.

Алоказии

Сообщение Avflower » 01 июн 2006, 13:04

У нашей алоказии с верхней стороны листьев появились желтые пятна, а с обратной - налет, который легко можно стереть пальцами. Цветок стоит рядом с компьютером. Что это такое и как спасти цветок?

*******
Признаки заболевания алоказии хорошо видны. На более старых листьях между жилками проступают крупные желтые пятна. Пораженная ткань листа постепенно подсыхает и пятно приобретает бурую окраску. Снизу на листьях пятна разных размеров: Рточечно-мелкие и крупные, покрыты легко стирающимся беловатым налетом. По всем признакам, алоказия поражена мучнистой росой. На алоказии это заболевание проявляется не часто. Возможно, рядом находится источник инфекции - пораженные мучнистой
росой сенполии или другие растения.

Для борьбы с мучнистой росой используют фунгициды, содержащие медь:

оксихом, поликарбацин, купроксат (или нуфарм), зеленое мыло. Лучше всего помогают защитить растение системные фунгициды — топсин и фундазол. Эффективны в теплых помещениях (где температура воздуха выше 24 град.) препараты серы, например, коллоидная сера, но применять серосодержащие препараты в помещениях, где живут или работают люди, нежелательно.

Опрыскивать растения препаратами следует в той комнате, где нет людей, животных, птиц и открытых продуктов питания. Через 2 часа после обработки помещение хорошо проветривают и находиться в нем будет уже безопасно.

Растворы ядохимикатов готовят строго по инструкции, прилагаемой к препарату. Чтобы полностью победить болезнь, нужно обработать растения 3-4 раза через каждые 10 дней.

Из подручных средств для защиты алоказии от мучнистой росы помогут мыло или 1%-ный раствор стирального порошка. Повысят устойчивость растения внекорневые подкормки 1%-ным раствором калийных и фосфорных удобрений. Можно опрыскивать листья 2-3 раза в неделю 0,0001%-ным раствором «Байкала М-1». Лучше не опрыскивать, а просто протереть их мягкой тряпочкой, смоченной в растворе препарата, и смыть весь налет. Для этого приготовьте небольшое количество раствора (200-250 мл), но увеличьте концентрацию в 2 раза.

Так, если доза препарата рассчитана на 1 л жидкости, для протирания листьев возьмите 1/2 часть и разведите в 250 мл воды. Если доза фунгицида рекомендуется на 10 л воды, то 1/5 часть его разведите в 1 л. Более мелкое деление дозы препарата может быть неточным, и обработка не даст положительного результата.

Если на алоказию дует воздух от вентилятора компьютера, это может быть причиной неинфекционной пятнистости листьев. А если цветок стоит рядом с кинескопом, ему жарко и листья начинают сохнуть. Это можно проверить. Во время работы компьютера положите на 30 мин. рядом (на край горшка) термометр, и вы поймете, мешает ли компьютер цветку.
Последний раз редактировалось Avflower 01 мар 2007, 14:24, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Avflower
Администратор
 
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: 24 июн 2004, 21:00
Баллы репутации: 22


алоказия

Сообщение OreonST » 23 июн 2006, 00:18

у меня растет алоказия.может быть она заболела от того,что не достаточно света?? Достаточно редко она страдает от повышенной влажности воздуха и скорее больше болеет от переполива и низкой влажности и отсутствии должного освещения,попробуйте переставить ее в более освещенное место,а листья опрыскайте ридомилом,он от фитофторы.и надо обрабатывать раза 3 с интервалом в 1неделю или 10 дней.
Аватара пользователя
OreonST
флорист-фаунист
 
Сообщения: 385
Зарегистрирован: 18 июн 2006, 12:37
Откуда: Нижний Новгород
Баллы репутации: 330

Сообщение Андрей Дамм » 23 июн 2006, 00:57

У еня тоже растёт. Огромная такая. В этом году цвела (ничего примечательного). Выращивается на общем содержании (покупной грунт для комнатных цветов с добавлением песка). Подкормка рас в месяц системным удобрением на основе (хм... забыл чего, толи азота, толи фосфора).... в общем обыкновенное удобрение для комнатных цветов в жидком состоянии.
Аватара пользователя
Андрей Дамм
 
Сообщения: 920
Зарегистрирован: 04 янв 2006, 15:14
Откуда: Россия, Комсомольск-на-Амуре
Баллы репутации: 66

Алоказии

Сообщение Avflower » 28 фев 2007, 21:19

Семейство ароидных. Родина Южная Америка. Редкое растение любящее тепличные условия (влагу и тепло) и поэтому не получившее широкого распространения среди цветоводов. Алоказия красивое комнатное растение, с крупными стреловидно-овальными (или сердцевидными) листьями, которых бывает не более 6-7.

Чаще всего в комнатном садоводстве выращивают алоказию крупнокорневую (A. macrorhiza) и алоказию пахучую (A. odora) с зелёными листьями, а также великолепные пестролистные виды (алоказию Лоуи (A. lowii), алоказию Сандера (A. sanderiana), алоказию медно-красную (A. cuprea)) и их гибриды. Алоказии с зелёными листьями могут достигать в высоту нескольких метров и рекомендуются как кадочные растения для больших светлых помещений; в комнатах могут выращиваться только молодые растения. Пестролистные виды алоказии с различной конфигурацией и окраской листьев более эффектные и менее крупные, подходят для выращивания в квартире. Перед дождём и во влажную погоду на вершине листа алоказии выступают капельки воды, это растение-барометр. Иногда алоказия цветёт в комнатных условиях, выбрасывая соцветие-початок, прикрытый "покрывалом".

Краткое описание:
Это растение семейства ароидных из тропических районов Юго-Восточной Азии благодаря своим декоративным листьям справедливо считается одним из самых красивых. У алоказии стреловидно-овальные листья оливкового цвета с белым или желтоватым орнаментом, в культуре листья растения достигают 40 сантиметров в длину. Алоказия весьма капризное растение, поэтому в домашних условиях ее разводить очень рискованно. Лучшим местом для этого растения остается закрытое цветочное окно.

В период активного роста алоказии требуется температура 22-26 градусов, обильный полив мягкой тепловатой водой и ежеутреннее опрыскивание. Однако любящие влагу алоказии не терпят застоя воды в субстрате - между поливами нужно давать почве немного подсохнуть. В зимнее время полив уменьшают и содержат алоказии при температуре 18-20 градусов (у них проходит зимой период покоя), опрыскивают через день. Содержание при более низкой температуре и чрезмерный полив вызывают у алоказий гниение корневища.

Пересаживают и переваливают алоказии обычно ранней весной (молодые алоказии - ежегодно, взрослые - раз в 2 года). Рыхлый, легко пропускающий влагу субстрат для алоказий готовят из смеси листовой, торфяной земли, песка, измельчённого сфагнума в пропорции (2:1:1:0,5) с добавлением древесного угля. При посадке в тяжёлую почву и застое влаги в почве у алоказий развивается корневая гниль. С марта по август алоказии подкармивают дважды в месяц, внося удобрение очень низкой концентрации.

Алоказия - довольно редкое растение. Но в последнее время она опять становится популярна. Про нее можно сказать, что "новое - это хорошо забытое старое". Еще в конце прошлого столетия 13 видов этого экзотического растения описал директор Санкт-Петербургского ботанического сада Э.Регель в книге "Содержание и воспитание растений в комнате".

Алоказия - декоративное вечнозеленое тропическое растение с очень крупными (30-40 см, а иногда и до 50 см в длину) овально-стреловидными листьями на длинных сочных черешках. Большую декоративность придают листьям толстые прожилки, выдающиеся с обеих сторон листовой пластинки. Листья снабжены гидатодами, через которые в сырую погоду выделяются капельки воды.

Наиболее оригинальны перистолистные формы растения.

Температура: Теплолюбиво. Летом не ниже 20 °С, зимой не ниже 18 °С.

Освещение: Светолюбиво, летом нужно притенение от прямых солнечных лучей. Алоказии медно-красная, амазонская и крупнокорневая, зимой нуждаются в дополнительном освещении.

Полив: Обильный в летний период, земля ни в коем случае не должна пересыхать. Зимой полив алоказии умеренный и очень осторожный. Для большинства видов переувлажнение почвы оказывается губительным.

Удобрение: Весной и летом алоказии подкармливают через каждые 2-3 недели. Используется комплексное минеральное удобрение для комнатных растений.

Влажность воздуха: Частое опрыскивание и осторожное обмывание листьев.

Пересадка: Почва для алоказии должна быть питательной. Пересаживают ежегодно весной, взрослые растения через два года. Нельзя использовать тяжелую глинистую почву - она может пагубно сказаться на растении. Почва - 1 часть листовой земли, 1 часть хвойной, 1 часть торфяной и 0,5 части песка. Для алоказии медно-красной и амазонской в почву добавляют кору хвойных пород (сосны, ели и т.п.).

Размножение: Делением при пересадке, а также отпрысками, глазками, вырезанными с мякотью из травянистого ствола.
Аватара пользователя
Avflower
Администратор
 
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: 24 июн 2004, 21:00
Баллы репутации: 22

Вернуться в Уход за растениями



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron