Алое

Обсуждаем как вырастить красивое здоровое и самое главное - цветущее растение.

Алое

Сообщение Avflower » 28 фев 2007, 20:50

Алое - довольно распространенное комнатное растение. Встречаются древовидные и травянистые алоэ.

Большинство из них как по внешнему виду (бесстебельные), так и по выращиванию очень похожи на агаву. Многие виды красиво цветут. Сок алоэ горький, имеет лекарственное значение.

Размножают черенками и отпрысками, первые перед посадкой в песок или в песчанодерновую землю предварительно провяливают. Укореняют в теплых комнатах (хотя укореняются и при 14-16 градусах), без покрытия, при очень малом поливе, без опрыскивания. Сажают в супесчанодерновую землю с небольшой примесью листовой земли в малую посуду с хорошим дренажем. Содержат на полном освещении, поливка в зимнее время самая малая. От сырости загнивают стебель и корни. Взрослые экземпляры пересаживают через 2-3 года.

Все виды алоэ - светолюбивые растения. Им обычно отводят самые солнечные места на подоконниках. Поливают обильно, через 2-3 часа лишнюю воду из поддона сливают. Летом опрыскивают.

В летние месяцы их выносят на балкон, оберегая от ветра. Подкармливают каждый месяц навозной жижей или полным минеральным удобрением в половинной дозе, указанной на упаковке.

В зимний период пролив сокращают. Но если в вашей комнате слишком сухой воздух, полив не уменьшают, но внимательно следят за тем, чтобы вода в поддоне не застаивалась.

Молодые растения пересаживают ежегодно, взрослые - через 2-3 года по необходимости. Рекомендуется земляная смесь из дерновой земли, листовой земли, перегноя и песка (2:1:1:1) с добавлением мелко раздробленного кирпича и древесного угля. Размножаются прикорневыми побегами, верхушечными и стеблевыми черенками. После того как черенки отрезаны, срезы необходимо подвялить в течении суток и затем припудрить толченым углем. Сажают черенки во влажный песок, заглубляя их на 1 см. Черенки не опрыскивают, не накрывают стеклянной банкой и довольно редко поливают. Как только они укореняются, полив увеличивают. Через некоторое время их уже можно рассаживать на постоянное место.
Аватара пользователя
Avflower
Администратор
 
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: 24 июн 2004, 21:00
Баллы репутации: 22


Сообщение Avflower » 26 мар 2007, 12:05

Цветы алое:
Вложения
aloe.jpg
aloe.jpg (55.4 КБ) Просмотров: 10762
Аватара пользователя
Avflower
Администратор
 
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: 24 июн 2004, 21:00
Баллы репутации: 22

Re: Алое

Сообщение Avflower » 31 май 2007, 11:49

Некогда я купил в Мезе семена алое - 7 видов, и у меня выросло больше сотни разных сеянцев алоэ. Как-то решил я самые слабенькие (1-1,5 см в высоту) сеянцы алоэ раздать на кактусном клубе. И было это несколько лет назад. После того у меня все алое погибли - то ли пересушил, то ли еще как замучил, но это правда.

А 9 мая этого года подхожу к двум молодым ребятам, продающим суккуленты,

avflower.com/articles/gomel_09_may_2007_jpeg/flower_show_7.jpg

и спрашиваю, а что это за алоэ?

avflower.com/articles/gomel_09_may_2007_jpeg/aloe_broomii.jpg

А они отвечают: "Вы нам когда-то подарили!" Я сильно удивился, т.к. это были слабенькие сеянцы, но мои сильные и здоровые сеянцы на то время - по 2-2,5 см - так и не доросли до подобного вида! Загнулись на ювенильной стадии.
Аватара пользователя
Avflower
Администратор
 
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: 24 июн 2004, 21:00
Баллы репутации: 22

Вернуться в Уход за растениями



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron