цветы Цветы и комнатные растения от А до Я Список форумов о цветах  
Финиковая пальма
Предыдущая тема | Следующая тема  >

Начать новую тему Ответить на тему
Цветы и комнатные растения > Уход за растениями

Автор Тема
Инна8
цветовод-студент

Возраст: 24
Репутация: +9
Зарегистрирован: 28.09.2006
Сообщения: 48
Откуда: Украина г.Макеевка
Награды: Нет

Финиковая пальма  Ответить с цитатой    

Подруга узнала,что я вдруг полюбила цветы и отдала мне на спасение финиковую пальму.Она её из косточки вырастила.Пока только 2 тоненьких побега торчат,но наверно стоит пересадить их в более подходящую почву,только вот в какую?И вообще как за ней ухаживать,что любит?
Сообщение Вс Окт 01, 2006 21:29
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number 236137035
Андрей Дамм
Администратор

Возраст: 26
Репутация: +47
Зарегистрирован: 04.01.2006
Сообщения: 438
Откуда: Россия, Комсомольск-на-Амуре
Награды: 1 (Подробнее...)
Тест (Количество: 1)

 Ответить с цитатой    

Инна8 , у меня финиковых пальм из косточки 3 шт. Первую посадил ещё в 1995 году - сейчас она уже до потолка вырасла. Растёт медленно - такчто приготовтесь ждать.
Что замечено:
Любит влажность в воздухе (опрыскивание 2-3 раза в день)
рыхлую почву (смесь листовой, дерновой, торфа (сфагнум можно), песка)
много солнца. но не прямые солнечные лучи.
отзывчива к удобрениям.
Самый интенсивный рост заметен при пересадке в бОльший горшок, в который на дно (поверх керамзита) положен навоз, перемешанный с земленой смесью, потом сверху - обычная смесь, как я описал выше.
Не любит - долгое пересыхание земляного кома (более 2-3 дней)
- холода. (ниже 15 градусов)
Боится - клещика - спасает частое опрыскивание.
Ну вроде всё, больше опыта нет...
Сообщение Пн Окт 02, 2006 03:01
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number 325434526
Буква
новичек

Возраст: 22
Репутация: +2
Зарегистрирован: 26.09.2006
Сообщения: 8

Награды: Нет

 Ответить с цитатой    

Как ухаживать за финиковой пальмой ?


С Вами делится совим богатым опытом биолог Н.Ю. Феоктистова. Так как же ухаживать за финиковой пальмой? Оказывается, ухаживть не так уж и сложно.

Пальмы стали выращивать не только как оранжерейные, но и как «обычные комнатные» растения еще в начале XIX в. И хотя сейчас в магазинах можно приобрести целый ряд других видов пальм, финиковая для многих остается самой любимой. Может быть, как и для меня, «по старой памяти», а может быть – благодаря своей относительной неприхотливости. Кстати, в свое время финиковую пальму называли «растением-забавой» – именно потому, что ее так легко было вырастить из «бросовых» косточек купленных в ближайшей лавке фиников. Но вот со словом «забава» я совершенно не согласна – любое живое существо, будь то растение или животное, не может быть забавой, оно всегда требует внимания и ухода, а главное – душевного тепла.

Так как же ухаживать за финиковой пальмой?Итак, летом я купила в магазине зрелые финики и посадила три косточки, зарыв их вертикально в глубокие глиняные горшочки с влажным песком (можно было использовать также земляную смесь с большим количеством песка или даже опилки, но в этом случае надо позаботиться о хорошем дренаже). Горшочки стояли при температуре около 25 °С. Ждать пришлось довольно долго, целых три месяца. И вот наконец маленькие росточки пальм появились на поверхности. После этого я пересадила их в смесь из дерновой, листовой земли, перегноя, торфяной земли и песка (2 : 2 : 4 : 1 : 2), добавив еще немного дробленого древесного угля. Пересаживая сеянцы, я старалась не оторвать остатки семени, так как у пальм семена еще долго снабжают маленькое растеньице питательными веществами. Когда появился первый лист, я пересадила молодые растеньица в горшочки побольше (диаметром около 8 см) и поставила в светлое место (но не на открытое солнце). Зимой, когда пальмочки вступили в период относительного покоя, я стала поливать их реже, не допуская, однако, пересыхания земляного кома. В начале весны перевалила молодые растеньица в новые горшочки – диаметром около 11 см и два из них подарила своим друзьям. Теперь у меня живет только одна пальмочка. Ей пошел уже второй год и она еще совсем невелика по размерам, так как пальмы в комнатных условиях растут очень медленно. Главное - с душой ухаживать за финиковой пальмой. Однако я знаю, что при хорошем уходе мое деревце может достигнуть высоты около 2 м. Весной и летом я обильно поливала ее отстоенной при комнатной температуре водой, а листья периодически опрыскивала или обтирала губкой, смоченной в теплой воде. Раз в 2 недели подкармливала раствором специальных удобрений для пальм. Ухаживать за финиковой пальмой несложно, если знать некоторые секреты.

Пока растение молодое, пересаживать его надо каждый год. Когда же оно достигнет пятилетнего возраста, пересадка будет требоваться реже – раз в 2–3 года. В это время ухаживать за финиковой пальмой легче. При каждой пересадке доля дерновой земли в почвенной смеси должна увеличиваться. По достижении пятнадцатилетнего возраста пальму можно пересаживать уже совсем редко, раз в 5–6 лет. К этому времени в состав грунта должно входить уже до 5 частей дерновой земли.
Непросто ухаживать за финиковой пальмойФиники, которые продают в магазинах – плоды пальчатой финиковой пальмы (Phoenix dactylifera). В качестве комнатных растений можно встретить еще и финик канарский (P.canariensis) и финик Робелена (P.roebelenii). Финик канарский особенно красив. Листья у этой пальмы крупные, а черешки покрыты крепкими игловидными шипами. Это также относительно нетребовательное в комнатных условиях растение. В остальном ухаживать за финиковой пальмой можно одинаково, несмотря на разновиднось.

Канарская финиковая пальма, как и пальчатая, может в комнатных условиях достигать двухметровой высоты. Финик Робелена относительно теневынослив и его можно ставить в комнате на не освещенное ярким солнцем место. Но температура зимой в помещении, где выращивают эту пальму, не должна опускаться ниже 15–18 °С.

Иногда листья пальмы начинают желтеть. Причиной этого, скорее всего, является недостаточный полив. Летом корни растения ни в коем случае не должны пересыхать.

Так что ухаживать за финиковой пальмой может каждый.


Я нашла это на каком-то сайте. Надеюсь поможет. У меня у мамы тоже финиковая пальма растет. Маленькая пока. Я как то из косточкиначала выращивать.
Сообщение Ср Окт 04, 2006 20:22
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number 299283672
Инна8
цветовод-студент

Возраст: 24
Репутация: +9
Зарегистрирован: 28.09.2006
Сообщения: 48
Откуда: Украина г.Макеевка
Награды: Нет

 Ответить с цитатой    

Спасибо за ответы.Будем спасать.
_________________
Сообщение Ср Окт 04, 2006 21:50
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number 236137035
Валентина
цветовод-дипломник

Возраст: 56
Репутация: +18
Зарегистрирован: 16.04.2006
Сообщения: 97
Откуда: Беларусь
Награды: Нет

 Ответить с цитатой    

Андрей,вы совершенно правы насчет того, что на финик нападает клещик (чего я не знала и раньше с такой напастью не сталкивалась,хоть и разводила их !) Однако этой зимой из-за слишком сухого воздуха в комнате и ОЧЕНЬ большой скученности цветов,а также ,конечно ,по моему недосмотру.....я на двух пальмах,трехлетках ,выращенных из косточек- завела этих клещиков. Извела их ,конечно,но следы остались в ущерб декоративности веера.
А дополнить могу вот что-косточку финика надо облить горячей водой перед посадкой и оставить в ней на сутки. Можно слегка подпилить или поцарапать. Садить лучше в сырые опилки или торф,смешанный с песком.Можно-на влажную рыхлую землю и прикрыть мхом. Мох увлажнить и прикрыть стеклом. Горшки держать при температуре +25-30 градусов. Ростки появляются через 2-3 и более месяцев,а когда росток станет 10 см и выше- надо пересадить в горшочек небольшой,смешав землю с песком. В большом горшке маленькие пальмочки загнивают. А вот большие растения нуждаются в просторных и обязательно- глубоких горшках. Основание стебля над землей следует обернуть мхом и - НЕ ЗАГЛУБЛЯТЬ шейку растения,это очень важно ! Перистые листья появляются на третий год,как правило (веер ),в комнатных условиях- иногда на 5-7 год.
А вообще финики зовут "фениксами " за то ,что они живут по 150- 200 лет. И приносят радость и достаток в дом ! Так что заводите в доме финиковую пальму- не пожалеете!
Сообщение Ср Окт 04, 2006 22:48
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Начать новую тему Ответить на тему
Перейти:  

Часовой пояс: GMT + 3.
Текущее время Ср Окт 18, 2006 18:41
Показать сообщения:   

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group