цветы Цветы и комнатные растения от А до Я Список форумов о цветах  
Непентус, кто он такой?
Предыдущая тема | Следующая тема  >

Начать новую тему Ответить на тему
Цветы и комнатные растения > Уход за растениями

Автор Тема
Инна8
цветовод-студент

Возраст: 24
Репутация: +9
Зарегистрирован: 28.09.2006
Сообщения: 48
Откуда: Украина г.Макеевка
Награды: Нет

Непентус, кто он такой? Всего отзывов: 1 Ответить с цитатой    

В умной книжке раздобыла этот цветок.На вид красивый да еще и мух ловит,но так ли это?Хотелось бы побольше о нем узнать.Меня еще один факт смущает,если в цветках содержится жидкость подобная желудочному соку,какой запах он испускает Rolling Eyes
Сообщение Чт Сен 28, 2006 14:33
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number 236137035
Avflower
Администратор

Возраст: 33
Репутация: +14/–1
Зарегистрирован: 24.06.2004
Сообщения: 496
Откуда: Беларусь, Гомель
Награды: Нет

 Ответить с цитатой    

Признаюсь cat , у меня никогда обжориков не было. Поляки и Чехи этим сильно увлекаются, мне не раз админы их сайтов писали, хотели семена насекомоядных поменять на семена или черенки фиалок, но я отказался grin

Может кто на нашем форуме выращивает этих обжориков Question
Сообщение Чт Сен 28, 2006 14:42
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number 222671338
Андрей Дамм
Администратор

Возраст: 26
Репутация: +47
Зарегистрирован: 04.01.2006
Сообщения: 438
Откуда: Россия, Комсомольск-на-Амуре
Награды: 1 (Подробнее...)
Тест (Количество: 1)

Всего отзывов: 1 Ответить с цитатой    

Цитата:
Сообщение от Инна8
В умной книжке раздобыла этот цветок.На вид красивый да еще и мух ловит,но так ли это?Хотелось бы побольше о нем узнать.

Их не выращивал, но они точно ловят насекомых. В принципе Непентусов около 80 видов, растут в влажных тропических лесах. Встречаются видв в форме лиан до нескольких метров, но есть и меокие кустарники.
Кувшиночник (иногда так его называют) "ловит мух" своими воронкообразными переродившимися листьями - насекомые попадают в кувшин и не могут выбраться из-за липкого сока.
Затем они перевариваются и растение получает свою пищу в съедобном для них жидком виде.
В домашних условиях непентес тяжело культивировать т.к. ему необходимы сразу и тепло, и высокая влажность воздуха.
Кстати в домашних условиях их необходимо иногда подкармливать мертвыми комарами и мухами (кидать их в кувшинчик) - т.к. дома насекомых гораздо меньше, чем в природе.
Для более менее эффективного культивирования дома выберете ему светлое (только не под прямыми солнечными лучами) место с температурой около 20 градусов.
Почва должна быть рыхлая (как для эпифитов) и постоянно влажная.
Можно подкармливать летом раз в 2-3 недели обыкновенным цветочным комплексным удобрением, только концентрацию использовать в 3 раза меньшую.
Но оговорюсь - дома я их не выращивал - только в Ботаническом Саду.
Сообщение Чт Сен 28, 2006 15:13
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number 325434526
Инна8
цветовод-студент

Возраст: 24
Репутация: +9
Зарегистрирован: 28.09.2006
Сообщения: 48
Откуда: Украина г.Макеевка
Награды: Нет

 Ответить с цитатой    

Андрей Дамм
В книжке говорится,что венеринная мухоловка,капризная очень её и мухами кормить надо как вы пишете и условия нужны райские...а вот Непентус говорят не прихотливый,повесь и забудь о нем ну иногда поливай.Вы меня ввели в заблуждения Rolling Eyes .Но в основном,что меня беспокоит это запах?В магазине не понюхаешь т.к. заказывать надо,а стоит он прилично, поэтому не хочется разочароваться.
Сообщение Чт Сен 28, 2006 20:58
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number 236137035
Андрей Дамм
Администратор

Возраст: 26
Репутация: +47
Зарегистрирован: 04.01.2006
Сообщения: 438
Откуда: Россия, Комсомольск-на-Амуре
Награды: 1 (Подробнее...)
Тест (Количество: 1)

 Ответить с цитатой    

Ну, пованивает из кувшинок несильно, но это в аранжерее - а там обмен воздуха куда интенсивнеи чем дома. Если, конечно, нос туда засунуть то почуете, но это мелочи, выращивают же гуэрнии и стапелии дома - вот от них воняет сильно.
Инна8 , вы совершенно правы, сравнивая мухоловку и непентус - то непентус менее прихотливый, но вот в нашем бот саду венерианские мухоловки вообще не приживались - чего мы только не делали, только вот с бубном не тануевали, а непентусы - более менее. Не бойтесь - когда то и ариокарпусы (семейство кактусовых) считали недостижимой мечтой - а сейчас почти у каждого коллекционера есть...
Сообщение Пт Сен 29, 2006 02:57
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number 325434526
Инна8
цветовод-студент

Возраст: 24
Репутация: +9
Зарегистрирован: 28.09.2006
Сообщения: 48
Откуда: Украина г.Макеевка
Награды: Нет

 Ответить с цитатой    

Спасибо,попробуем.У меня муж цветы не любит(ревнует наверно),а если такое дело
Цитата:
Сообщение от Андрей Дамм
Ну, пованивает из кувшинок несильно,
будет лететь цветочек...Жалко crybaby
Сообщение Пт Сен 29, 2006 08:38
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number 236137035

Начать новую тему Ответить на тему
Перейти:  

Часовой пояс: GMT + 3.
Текущее время Ср Окт 18, 2006 23:51
Показать сообщения:   

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group