цветы Цветы и комнатные растения от А до Я Список форумов о цветах  
Фикус Бенджамин болеет. Помогите
Предыдущая тема | Следующая тема  >

Начать новую тему Ответить на тему
Цветы и комнатные растения > Уход за растениями

Автор Тема
Настик
Гость








Фикус Бенджамин болеет. Помогите  Ответить с цитатой    

Здравствуйте. Пожалуйста, подскажите, что мне делать с фикусом. Было очень большое дерево. Стало сохнуть, все листики опали. ПОтом вроде ожило. А теперь совсем чахнет. Одна ветка полностью засохла и опала, а вторая начинает. И кора смрщена, а если её снимаешь, под ней очень мокрая древесина. Но оно не перелито. Оень переживаю. Что делать. Если оно все-таки умирает, то подскажите может обрезать как-то черенки crybaby crybaby , чтобы заново росло? crybaby
Сообщение Пт Май 05, 2006 10:04
Avflower
Администратор

Возраст: 33
Репутация: +14/–1
Зарегистрирован: 24.06.2004
Сообщения: 496
Откуда: Беларусь, Гомель
Награды: Нет

 Ответить с цитатой    

Настик, а у Вас нет фотографии этого растения? Сам я фикусы выращивал очень короткое время и у меня сейчас фикусов нет, т.к. суккуленты и семейство геснериевых заполнили все свободные места. Однако, Ваша фотография помогла бы другим участникам форума разобраться с проблемой. cat
Сообщение Пт Май 05, 2006 10:43
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number 222671338
Lena
Цветовод


Репутация: +38
Зарегистрирован: 02.02.2006
Сообщения: 104
Откуда: Lietuva, Visaginas
Награды: Нет

Всего отзывов: 1 Ответить с цитатой    

Лучше всего Вам укоренить черенок, пока не поздно. Выберите самую здоровую веточку, срежьте его острым ножом под углом, поставьте в воду и теплое место и ждите, пока прорастут корни. Фикусы не любят когда их переставляют на новые места, после такой перестановки они сбрасывают листья, также причиной опадения листьев может быть не достаточная влажность воздуха, не достаток подкормки. Если есть возможность, то сфотографируйте растение и опишите, как выглядит верхушка растения.
Сообщение Пт Май 05, 2006 20:01
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Avflower
Администратор

Возраст: 33
Репутация: +14/–1
Зарегистрирован: 24.06.2004
Сообщения: 496
Откуда: Беларусь, Гомель
Награды: Нет

 Ответить с цитатой    

Немного о болезнях фикуса:

Бактериоз фикуса

Округлые желтые пятна на листьях — признак бактериоза (бактериальная пятнистость). С верхней стороны пятна слегка выпуклые и неравномерно окрашены. На просвет они или ореол вокруг них маслянистые.

Химических препаратов для борьбы с бактериозами в условиях
квартиры нет. Если заражение сильно (четвертая часть листьев в пятнах), больное растение необходимо выбросить. Если поражены отдельные листочки, их обрывают и опрыскивают растение 70%-ным спиртом. Можно в 50-100 мл спирта растворить бутылочку любого антибиотика для инъекций. Поскольку опрыскивание с антибиотиком для человека небезопасно, проводят его в резиновых перчатках, защитных очках и повязке на рот и нос. Соблюдают все меры предосторожности, как и при применении ядохимикатов.

Из народных методов можно использовать настой растений бархатцев или семян календулы. Снижают развитие бактериоза внекорневые и почвенные подкормки калийными удобрениями (10 г/л воды) раз в неделю во время роста фикуса.
Сообщение Вт Май 23, 2006 07:33
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number 222671338
Иван Сергеевич
новичек

Возраст: 57
Репутация: 0
Зарегистрирован: 27.09.2006
Сообщения: 1
Откуда: Москва
Награды: Нет

 Ответить с цитатой    

Crying or Very sad У меня растёт фикус каучуковидный.Ему наверное 2,5 года Прошлым летом преекрасно рос на застекленном балконе. Осень перенесли в комнату .Где-то в середине октября сначала на нижних листььях стали появлчтся тёмно-коричневые пятна по краям. Пробовал всяческие меры борьбы, но тщетноПозднее они увеличивались в размерах и листья погибали. Отрезали аверхнюю часть дерева с 3-мя листьями, укоренили пересадили в чистый горшок и новую землю. Долго стоял приживался , ас плоздней весны опять начал интенсивно расти-дал 9-10 новых листьев. 3 месяца стоял опять на балконе,а сентябрь уже в комнате достаточно светлой.А дней 10 назад на 2-х нижних листьях опять появились пятна. Срезали и. а сегодня накраю одном из верхних листьев обнаружил пока ещё светлое пятно, но уже мягкое.размерм1,5 на 2см.Не знаю что делать. По микроскопом в птне тёмные точки и извилинки


повреждённый лист уменшен.jpg
 Описание:
Уменьшенный в 5 раз лист фикуса
 Размер файла:  34.73 KB
 Просмотрено:  1379 раз(а)

повреждённый лист уменшен.jpg


Сообщение Ср Сен 27, 2006 13:59
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей Дамм
Администратор

Возраст: 26
Репутация: +47
Зарегистрирован: 04.01.2006
Сообщения: 438
Откуда: Россия, Комсомольск-на-Амуре
Награды: 1 (Подробнее...)
Тест (Количество: 1)

Всего отзывов: 1 Ответить с цитатой    

Я б на всякий случай обработал фунгицидами...
Более не силён в фикусах...
Сообщение Ср Сен 27, 2006 14:45
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number 325434526

Начать новую тему Ответить на тему
Перейти:  

Часовой пояс: GMT + 3.
Текущее время Ср Окт 18, 2006 21:09
Показать сообщения:   

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group