"Мука" на фиалке. Что это?

Выращиваем геснериевые.
Эльвира

Сообщение Эльвира » 17 май 2006, 01:05

Всем привет !!!! А мои многострадальные, общипанные растеньица зацвели !!! И совершенно здоровы !!! Пришли к выводу, что видимо, в то время что-то в воду добавляли, а мы, по привычке, ей и пользовались....эээххх... теперь они вот такие ...правда фотограф из меня...того...не очень...
Вложения
senpolia2.jpg
senpolia2.jpg (33.23 КБ) 5957 просмотров
senpolia1.jpg
senpolia1.jpg (31.21 КБ) 5956 просмотров

Avflower
Администратор
Сообщения: 1421
Зарегистрирован: 24 июн 2004, 21:00
Контактная информация:

Сообщение Avflower » 17 май 2006, 07:46

Эльвира, я воспользовался фотошопом и сделал фотографии немножечко резче, чтобы смотреть было приятней.

Эльвира

Сообщение Эльвира » 17 май 2006, 14:58

Avflower Спасибо огромное.

Аннушка

Сообщение Аннушка » 26 май 2006, 21:55

А могут ли фиалки вообще не цвести, если они в "муке"?

Avflower
Администратор
Сообщения: 1421
Зарегистрирован: 24 июн 2004, 21:00
Контактная информация:

Сообщение Avflower » 29 май 2006, 12:22

Аннушка, даже если фиалки в "муке" зацветут - Вы не порадуетесь - цветы и цветоножки тоже будут в муке, и если фиалка зацветет - цветы как следует не распустятся :!:

Аннушка

Сообщение Аннушка » 31 май 2006, 21:11

Послушала вашего совета, опрыскала все фиалки (и здоровые тоже на всякий случай) Топазом. Теперь они все в белых пятнышках. Подскажите, пожалуйста, что дальше делать? Может быть теперь их отмыть? И как угадать что "мука" уничтожена?

Avflower
Администратор
Сообщения: 1421
Зарегистрирован: 24 июн 2004, 21:00
Контактная информация:

Сообщение Avflower » 01 июн 2006, 07:37

Белые пятнышки - это налет после Вашей обработки топазом. Пока не мойте фиалки. Пусть пройдет определенное время, чтобы фунгицид убил мучнистую росу. Угадывать, что мука уничтожена не нужно. Для уничтожения хватает одной обработки. Если у Вас снова появится мука, то тогда сделайте двойную обработку топазом с перерывом, указанным в инструкции. Кажется, этот перерыв равен 7-10 дней.

Аннушка

Сообщение Аннушка » 01 июн 2006, 16:21

Спасибо! Буду ждать.

Avflower
Администратор
Сообщения: 1421
Зарегистрирован: 24 июн 2004, 21:00
Контактная информация:

Сообщение Avflower » 01 июн 2006, 16:24

Аннушка, не забудьте поделиться Вашими результатами с нами! Очень интересно обогатить свои знания Вашим опытом. :love1:

Аватара пользователя
Nikola
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 13 июн 2006, 00:17
Откуда: Латвия

Сообщение Nikola » 13 июн 2006, 00:42

Здравствуйте! Я новенькая, принимайте в компанию.
Хотела немного рассказать о мучнистой росе на цветах.
С этой проблемой столкнулась в прошлом году.Я выращивала фиалки промышленных сортов.
Мучнистой росой были поражены именно цветки фиалок. Пришлось обрывать все цветоносы и несколько рядов листьев. На одном сайте был дан рецепт - опудрить серой. После опудривания, через неделю выкинула все. От серы невозможно было отмыть сами фиалки. Вообщем осталась только одна. Последнюю опрыскивала всем чем только могла, мыла даже СИФом для мытья ванн с хлоркой. Наверное последнее и подействовано. Фиалка долго болела и только сейчас набирает бутоны. Как мне потом сказали, что было слишком обильное цветение "шапочкой". Нужно прореживать цветочки, тогда и последующие цветочки будут крупные, практически как первые, и здоровые.
А теперь пользуюсь средством Топаз, когда нужно.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей