цветы Цветы и комнатные растения от А до Я Список форумов о цветах  
"Мука" на фиалке. Что это?
На страницу 1, 2, 3  След. Предыдущая тема | Следующая тема  >

Начать новую тему  Ответить на тему
Цветы и комнатные растения > Семейство геснериевые

Автор Тема
Анна
Гость








"Мука" на фиалке. Что это?  Ответить с цитатой    

На нижних листочках фиалки появился белый налёт напоминающий муку.Что бы это могло быть? Пожалуйста, подскажите как с этим бороться?
Сообщение Вс Фев 12, 2006 09:38
Avflower
Администратор

Возраст: 33
Репутация: +31/–1
Зарегистрирован: 24.06.2004
Сообщения: 529
Откуда: Беларусь, Гомель
Награды: Нет

Это мучнистая роса  Ответить с цитатой    

Здравствуйте Анна,

Это мучнистая роса. Метод борьбы очень прост. Уничтожается мучнистая роса одной или двумя обработками топаза - в зависимости от степени поражения.
Сообщение Пн Фев 13, 2006 09:26
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number 222671338
Эльвира
цветовод-дипломник


Репутация: +2
Зарегистрирован: 19.03.2006
Сообщения: 73
Откуда: Мурманск
Награды: Нет

 Ответить с цитатой    

Добрый день всем !!!
Я задавала подобный вопрос на старом форуме. Разница в том, что " мука " у меня появилась на цветах, а не на листьях. Листья совсем не страдали. Обработка "Топазом " не помогла. У подруги растения погибли, как бы засохли при нормальном поливе. Я свои " ободрала " полностью от цветоносов . Кустики стоят яркие, листочки с виду здоровые, но растения не цветут.

Еще хотела спросить , насколько это заболевание контактно ? У меня как-то выборочно произошло поражение, не затрагивая рядом стоящие.
Может ли это появиться при пересадке в качественно новую землю ?
Сообщение Вс Мар 19, 2006 06:32
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Avflower
Администратор

Возраст: 33
Репутация: +31/–1
Зарегистрирован: 24.06.2004
Сообщения: 529
Откуда: Беларусь, Гомель
Награды: Нет

 Ответить с цитатой    

Эльвира, рад Вас видеть на форуме. wave

Никогда не сталкивался ни с чем подобным. Тоже интересно услышать кто сталкивался с подобным и как решается эта проблема. Когда была мучнистая роса у нас - это всегда сопровождалось поражением листьев, и никогда так не было, чтобы только одни цветоносы были поражены. И всегда "мучка" убиралась топазом. И всегда уничтожалась посредством одной-единственной обработки Восклицание

Эльвира, а Вы в каком городе живете Вопрос
Сообщение Пн Мар 20, 2006 11:13
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number 222671338
Эльвира
цветовод-дипломник


Репутация: +2
Зарегистрирован: 19.03.2006
Сообщения: 73
Откуда: Мурманск
Награды: Нет

 Ответить с цитатой    

Спасибо за ответ !!! Я сама сталкнулась с этой проблемой впервые, до этого цветы не болели...ну совсем, везло мне ! А тут такая напасть...есть подозрения на 2 варианта заражения : приобрели новый цветок ( голландский ) и пересадили кусты в качественно новый субстракт ( готовый ). Замучали всех с этой проблемой, но увы...никто толком ничего не знает !!! Листья-то на первых порах не страдают и если цветоносы оборвать сразу и все , то тоже - не поражаются...Может какая заграничная зараза ?
Сообщение Ср Мар 22, 2006 03:41
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Avflower
Администратор

Возраст: 33
Репутация: +31/–1
Зарегистрирован: 24.06.2004
Сообщения: 529
Откуда: Беларусь, Гомель
Награды: Нет

 Ответить с цитатой    

Эльвира, я вчера еще раз рассказал Вере о Вашей проблеме. Она сказала, что конечно, может быть и такое, что мучнистая роса поражает ТОЛЬКО цветоносы. Такое поражение может быть посредством именно мучнистой росы, т.е. поражение одних цветоносов . Однако, я продолжаю настаивать на том, что мучнистая роса очень просто уничтожается топазом Восклицание

А Вы не могли бы сделать фотографию и разместить на форуме Вопрос Я думаю, ответ бы сразу нашли. Цветок

Без фотографии сложно вести этот разговор. Не знаю...

Чтобы прикрепить фотографию при составлении письма выберите опцию "вставить вложение" в самом низу страницы компоновки нового письма. Улыбочка
Сообщение Ср Мар 22, 2006 08:05
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number 222671338
Эльвира
цветовод-дипломник


Репутация: +2
Зарегистрирован: 19.03.2006
Сообщения: 73
Откуда: Мурманск
Награды: Нет

 Ответить с цитатой    

С удовольствием разместила бы фото, но ,как писала ранее - "ободрала" все пораженные растения, они больше не цвели, а листья нормальные и на них нет никаких изменений. Эти кустики не цветут ...Возможно, они еще наберут цвет, тогда обязательно размещу фото. "Топаз ", увы, не помог...
Сообщение Ср Мар 22, 2006 09:07
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Avflower
Администратор

Возраст: 33
Репутация: +31/–1
Зарегистрирован: 24.06.2004
Сообщения: 529
Откуда: Беларусь, Гомель
Награды: Нет

 Ответить с цитатой    

Цитата:
Сообщение от Эльвира
тогда обязательно размещу фото


Эльвира, хорошо, если зацветут, обязательно сфотографируйте и помещайте на форуме фотографию.

Эльвира, а может быть у Вас есть какие-нибудь интересные фотографии растений из семейства геснериевых, которыми Вы бы могли поделиться с нами?

О-ч-ч-ч-ень интересно было бы взглянуть. Всем привет!
Сообщение Ср Мар 22, 2006 09:29
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number 222671338
Эльвира
цветовод-дипломник


Репутация: +2
Зарегистрирован: 19.03.2006
Сообщения: 73
Откуда: Мурманск
Награды: Нет

 Ответить с цитатой    

Думаю, что найду фото, которые понравятся любителям, да и просто заглянувшим на форум! Может интересует что-то конкретное? или вообще удачные фото ?
Сообщение Чт Мар 23, 2006 05:42
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Avflower
Администратор

Возраст: 33
Репутация: +31/–1
Зарегистрирован: 24.06.2004
Сообщения: 529
Откуда: Беларусь, Гомель
Награды: Нет

 Ответить с цитатой    

Эльвира, интересует ВСЕ Восклицание

Чем больше фотографий, тем лучше Восклицание

Без фотографий участники форума просто плачут. плач
Особенно я. Плач или грусть
Сообщение Чт Мар 23, 2006 07:57
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number 222671338

Начать новую тему Ответить на тему
Перейти:  
На страницу 1, 2, 3  След.
Часовой пояс: GMT + 3.
Текущее время Ср Ноя 08, 2006 05:07
Показать сообщения:   

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group