Пассифлора

Обсуждаем как вырастить красивое здоровое и самое главное - цветущее растение.

Пассифлора

Сообщение дева 29 янв 2006, 13:20

:?:Подскажите пожалуйста как правильно ухаживать за Пассифлорой. Растение вырастила из семечка, но у нее почему-то засыхают нижние листочки, опадают и огаляется стебель. Делела подкормку "Радугой", поливать стараюсь регулярно, по достижении какого возраста она должна зацвести?

С уважением Дева.
дева
 

Сообщение Avflower 30 янв 2006, 10:23

Дева,

"Радуга" - это слишком жесткое удобрение, в нем очень много калия, им нужно пользоваться осторожно :!:Я бы порекомендовал Вам такие удобрения, как "Кемира-люкс" или "Сенполия". Пассифлору я не выращивал, хотелось бы самому услышать мнение о том, как правильно за ней ухаживать. :smile:
Аватара пользователя
Avflower
Администратор
 
Сообщения: 1069
Зарегистрирован: 24 июн 2004, 22:00
Откуда: Беларусь, Гомель

Сообщение Иримка 09 апр 2006, 22:01

Листики опадают,потому что это лиана.Чтоб растение имело декоративный вид я сделала каркас из проволоки (в виде полукруга,концами в землю) и аккуратно молодые побеги обматываю вокруг проволоки.Растение имеет оч красивый вид.Молодые побеги закрывают старые "лысые" лианы. :flower:
Иримка
 

Сообщение Avflower 10 апр 2006, 14:47

Иримка,

а Вы давно выращиваете пассифлору :?:
Аватара пользователя
Avflower
Администратор
 
Сообщения: 1069
Зарегистрирован: 24 июн 2004, 22:00
Откуда: Беларусь, Гомель

Пассифлора

Сообщение дева 11 апр 2006, 16:38

Моя пассифлорка называется "банановой" и живет у меня чуть больше года,
сейчас она активизировала свой рост, покрылась молодыми листочками и
на своей шпалерке выглядит оч даже привлекательно. За это время я сделала вывод, что первое условие её хорошего самочувствия - это стабильный полив. Нельзя допускать пересыхания почвы, равно как и
заливать сильно водой, подкормка видимо тоже дала свой результ и
вот теперь я каждый день пристально вглядываюсь - а не появились ли уже
признаки зарождения цветочных бутонов?! Но пока увы...
Вот меня и интересует - как долго ждать?
:dontknow:Может у кого-нибудь есть опыт, подскажите. Заранее спасибо :flower:

дева
дева
 

Сообщение Елена 28 апр 2006, 13:04

Моей пассифлоре около трех лет, выращена из семени. эти растения начинают цвести на четвертом году жизни. уход за ними - это прежде всего много света (но не прямых солнечных лучей), частое опрыскивание с весны до ранней осени и умеренное зимой, регулярный полив.
Еще очень важно, что пассифлоры очень любят свежый воздух, но не переносят сквозняков, от сквозняка или из-за слишком долго открытого окна зимой, листья также могут опадать, а из-за отсутствия свежего воздуха листья начинают медленно желтеть и становяться не красивыми. так что нужно регулярно проветривать помещение где находится растение.
Выглядит оно действительно очень эффектно, а цветет просто потрясающе. Я увидела это только один раз у знакомых, но у них было покупное деревцо. А потом появляется плод.
Очень важно, что объем кроны напрямую зависит от того насколько большой горшок. пересаживать растение нужно каждый год. но лучше выбирать не очень большие горшки, так как через несколько лет можно дойти до кадушек и т.д. Чтобы рстение было более красивым старые лысые побеги можно обрезать, оставляя сантиметров 10-15, на них могут появляться новые.
За всей этой информацией я облазила весь нет и все это проверено на собственном опыте, буду очень рада если кому-то она окажется полезной.
Елена