Проблема формирования розетки фиалки

Выращиваем геснериевые.
Ответить
Fialka-Люда

Проблема формирования розетки фиалки

Сообщение Fialka-Люда » 23 янв 2006, 17:23

при выращивании розетки крайние листья остаются большими, а центральные сбиваются и мельчают, что сильно затрудняет выход цветоносам.. подскажие, в чем причина, является ли это результатом болезни цветка или неправильно подобран субстрат

Avflower
Администратор
Сообщения: 1421
Зарегистрирован: 24 июн 2004, 21:00
Контактная информация:

Сообщение Avflower » 24 янв 2006, 08:53

Вряд ли это неправильно подобранный субстрат, скорее всего - это заболевание. Одной из причин такого развития фиалки может быть корневая нематода, но не факт, что это именно она.

Grifon

Сообщение Grifon » 01 фев 2006, 20:24

Причин для этого может быть на самом деле очень много:

1. Нематода (но это встречается не так часто, хотя и не исключает факт заражения)
2. Клещик (в таком случае молодые листья могут мельчать и деформироваться, так же при поражении лист становится излишне опушенным)
2. Возможен избыток освещения (актуально в летний период и при подсветке люминесцентными лампами)
3. Недостаток определенных элементов питания. (чаще всего Азота, в таком случае необходима подкормка азотным удобрением)
4."Засоленность" грунта и как следствие изменение его кислотности. Обычно такое происходит при длительном выращивании растения без пересадок.

Alex

У нас на Севере часто такое случается

Сообщение Alex » 03 фев 2006, 13:03

именно из-за избытка освещения. Землю мы, в большинстве своем, используем природную, а из-за вечной мерзлоты она у нас избавлена от большинства вредителей, в том числе и нематоды. Клещик тоже исключается, т.к. фиалки не оставляют места для покупки других культур. К подарочным букетам отношение как к чуме:) Никто и не рискует дарить фиалочнику подобное:) А со светом да. Стоило убрать розетку куда-нибудь в менее освещенное место, то со временем листочки выправлялись. И еще - влажность воздуха на стеллажах, это немаловажный фактор!

Эльвира

Сообщение Эльвира » 23 мар 2006, 06:50

Вот ведь...живем рядом, а у меня такой проблемы нет, правда все окна выходят на северную сторону и переизбытка света не бывает, даже летом.
А про влажность можно поподробнее?

Светланка

Сообщение Светланка » 02 май 2006, 08:30

Всем добрый день! Такой вопросик. В прошлом году накупила много листиков фиалок. Хотелось вырастить их с самого так сказать начала. все фиалки проросли, дали деток. Только вот что интересно одни проросли красивыми розеточками а другие беспорядочной кучей пыталась отсоединить думала по нескольку деток дали и у меня не получилось.Что делать???

Светланка

Сообщение Светланка » 03 май 2006, 09:26

Фиалка зацвела, что странно в прошлом году она цвела совсем другим цветом оттенок фиолетового почти белый. А в этом году вот пожалуйста. Такое бывает???
Вложения
фиалка.jpg
фиалка.jpg (41.95 КБ) 6195 просмотров

Alex

Сообщение Alex » 16 май 2006, 08:36

Эльвира писал(а):Вот ведь...живем рядом, а у меня такой проблемы нет, правда все окна выходят на северную сторону и переизбытка света не бывает, даже летом.
А про влажность можно поподробнее?
Точно, рядом:)) Приятно встретить земляков:))
Эльвир, с влажностью на стеллажах такая тоска! Летом по вечерам, когда на ночь отключаешь на стеллажах освещение, приходится опрыскивать фиалки теплой водой из распылителя. Это хоть какая-то мера, я уже сейчас поливаю их через день - и это при нынешней холодной погоде. Страшно подумать, что будет летом. В большой комнате уже заклеила окно фольгой.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей