Химерные сорта фиалок

Выращиваем геснериевые.
Ответить
Аватара пользователя
лисенок
Лесная фея
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 13 июн 2006, 13:44
Откуда: Москва

Химерные сорта фиалок

Сообщение лисенок » 26 июн 2006, 09:02

Всем Привет!!!!!!!!!!!!!!
Мучаюсь вопросом, какие сорта фиалок относятся к химерным, а вернее относится ли к химерам Designer Dress :?:

Lena

Сообщение Lena » 26 июн 2006, 19:54

Designer Dress не относится к химерам. Химерные сорта не повторяют окрас при размножении листом и, как правило, они все бывают с полосой по середине лепестка (см. фото).
Вложения
Mirta.JPG
Mirta.JPG (57.1 КБ) 6309 просмотров

Аватара пользователя
лисенок
Лесная фея
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 13 июн 2006, 13:44
Откуда: Москва

Сообщение лисенок » 27 июн 2006, 08:03

А это не полоса? Из-зи этого окраса я и начала сомневаться.
Вложения
designer_dress.jpg
designer_dress.jpg (14.12 КБ) 6299 просмотров

Lena

Сообщение Lena » 27 июн 2006, 18:14

Это не полоса, это напыление.

Эльвира

Сообщение Эльвира » 03 июл 2006, 22:07

Lena
А как отличить полосу от напыления? По четкости ?

Lena

Сообщение Lena » 04 июл 2006, 21:40

Наличие чёткой, яркой полосы по центру лепестка, отличительная особенность химеры.

Аватара пользователя
лисенок
Лесная фея
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 13 июн 2006, 13:44
Откуда: Москва

Сообщение лисенок » 05 июл 2006, 10:20

Лена, большое спасибо, что все разъяснили!

Эльвира

Сообщение Эльвира » 08 июл 2006, 12:19

Lena
А у тебя случаем нет фоток химерок, которые получены из листочков от одной " мамки" ? Очень интересно, есть ли предел вариаций в таком случае ?

Аватара пользователя
Nikola
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 13 июн 2006, 00:17
Откуда: Латвия

Сообщение Nikola » 08 июл 2006, 16:09

Lena, а может спортануть промышленная фиалка?
У меня из стандартной фиалки получилась более компактная, но не мини. С такой же светло зеленой листвой, но цветки из бледно-розовых с крутой рюшкой по краю стали нежно розовыми с белой полосой по центру лепестка, с небольшой рюшкой зеленоватого цвета. Может это быть реакцией на жару или на химикаты, которыми я спасала фиалку от мучнистой росы. (Листики я мыла всей домашней химией). Или дождаться второго цветения, как советуют на некоторых сайтах по поводу первого цветения деток?К сожалению мамки уже нет, а вот детка дала такой эффект. Я не растраиваюсь, просто очень интересное явление.
Ведь промышленная фиалка может дать или махровость, или старый родительский цвет (такое прочитала не помню на каком сайте).

Lena

Сообщение Lena » 09 июл 2006, 12:30

Всё может быть и реакция на жару и на удобрения или просто природная аномалия. Дождитесь второго цветения, а там уже будет видно, что это такое.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей