цветы Цветы и комнатные растения от А до Я Список форумов о цветах  
Сеянцы литопсов
Предыдущая тема | Следующая тема  >

Начать новую тему Ответить на тему
Цветы и комнатные растения > Посев суккулентной группы растений

Автор Тема
Violetta
цветовод-дипломник

Возраст: 39
Репутация: +16
Зарегистрирован: 17.06.2006
Сообщения: 91
Откуда: Deutschland
Награды: Нет

Сеянцы литопсов Всего отзывов: 1 Ответить с цитатой    

Вот так выглядят мои сеянцы спустя две недели после активного прорастания семян. Поскольку это мой первый посев литопсов, и я только учусь, предлагаю учиться совместными усилиями. Very Happy Высказывайте, пожалуйста, свои комментарии, замечания, советы и т.д. Думаю, что впоследствии этот опыт пригодиться не только мне.
Для начала у меня такой вопрос: почему корешки вьются по поверхности грунта и как это может повлиять на дальнейшее развитие сеянцев? Сразу оговорюсь, что грунт не слишком плотный, в нём достаточно песка, и кроме того добавлен перлит. К тому же так себя ведут корни не всех сеянцев.


100_8344.jpg
 Описание:
 Размер файла:  71.99 KB
 Просмотрено:  90 раз(а)

100_8344.jpg



100_8343.jpg
 Описание:
 Размер файла:  68.34 KB
 Просмотрено:  90 раз(а)

100_8343.jpg



100_8341.jpg
 Описание:
 Размер файла:  74.66 KB
 Просмотрено:  90 раз(а)

100_8341.jpg


Сообщение Вт Сен 05, 2006 14:51
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Avflower
Администратор

Возраст: 33
Репутация: +14/–1
Зарегистрирован: 24.06.2004
Сообщения: 496
Откуда: Беларусь, Гомель
Награды: Нет

 Ответить с цитатой    

Виолетта, я тоже посеял неделю назад литопсы из своих собственных семян ради удовольствия. Smile Ну что же, всходы меня радуют. Smile Посадил литопс бромфельдии инсулярис.
Сообщение Вт Сен 05, 2006 19:11
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number 222671338
Violetta
цветовод-дипломник

Возраст: 39
Репутация: +16
Зарегистрирован: 17.06.2006
Сообщения: 91
Откуда: Deutschland
Награды: Нет

 Ответить с цитатой    

Всходы меня тоже порадовали, все пять видов -100%. Вначале лесли слегка тормозили, но быстро наверстали. Very Happy Но вот эти длинные корни на поверхности... у меня вызывают панику, мне всё время кажется, что эти "ниточки" высохнут. Саша, у вас же есть опыт литопсных посевов, скажите, что нужно делать в таких случаях, и нужно ли что-то делать? scratch
Сообщение Вт Сен 05, 2006 22:15
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Avflower
Администратор

Возраст: 33
Репутация: +14/–1
Зарегистрирован: 24.06.2004
Сообщения: 496
Откуда: Беларусь, Гомель
Награды: Нет

 Ответить с цитатой    

Можно корешки прикопать иголочкой осторожно, однако, это трудоемко. Можно присыпать мелким песочком, фракцией 1 мм, но очень осторожно, не засыпьте литопсы. А можно ничего не делать в плане присыпки/прикопки, но тогда нужно опрыскивать поверхность как минимум ежедневно, чтобы поддерживать влажность, ведь корешки, действительно, могут высохнуть. Здесь такой момент, насколько Вам важно сохранить данный процент всходов, настолько и нужно проявить к ним внимание. Smile
Сообщение Ср Сен 06, 2006 07:55
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number 222671338
Violetta
цветовод-дипломник

Возраст: 39
Репутация: +16
Зарегистрирован: 17.06.2006
Сообщения: 91
Откуда: Deutschland
Награды: Нет

 Ответить с цитатой    

Спасибо. Вообщем-то, я практически так и сделала, где сидят пореже - корешки чуть присыпала песочком, где очень густо - оставила, как есть. Опрыскиваю ежедневно. Бум наблюдать дальше. Smile
Сообщение Ср Сен 06, 2006 10:35
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Avflower
Администратор

Возраст: 33
Репутация: +14/–1
Зарегистрирован: 24.06.2004
Сообщения: 496
Откуда: Беларусь, Гомель
Награды: Нет

 Ответить с цитатой    

Виолетта, думаю, всем будет очень интересно наблюдать за развитием Ваших литопсов. Smile
Сообщение Ср Сен 06, 2006 11:06
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number 222671338
Елена Калина
новичек

Возраст: 24
Репутация: 0
Зарегистрирован: 16.09.2006
Сообщения: 2
Откуда: Канада, АБ, Калгари
Награды: Нет

 Ответить с цитатой    

Здавствуйте,

9 дней назад посеяла литопсы, на данный момент из 21-го семечка взошло 19 малюсеньких растениц! Smile Но меня смущает то, что несколько из самых крупных сеянцев вытянулись и утончились, у самой поверхности грунта они практически прозрачные и меньше миллиметра в диаметре. Создается впечатление, что им не хватает света хотя в тепличке 5 ламп (4 люминисцентных и 1 био). Подскажите, может быть это нормальный ход роста "живых камней"? А если нет, как с этим бороться? Увы, это мой первый опыт выращивание суккулентов из семян.

С уважением, Елена
Сообщение Сб Сен 16, 2006 23:33
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger
Violetta
цветовод-дипломник

Возраст: 39
Репутация: +16
Зарегистрирован: 17.06.2006
Сообщения: 91
Откуда: Deutschland
Награды: Нет

 Ответить с цитатой    

Елена, может быть у Вас есть возможность выложить здесь фото Ваших сеянцев?
Сообщение Вс Сен 17, 2006 19:02
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Violetta
цветовод-дипломник

Возраст: 39
Репутация: +16
Зарегистрирован: 17.06.2006
Сообщения: 91
Откуда: Deutschland
Награды: Нет

 Ответить с цитатой    

Вот так выглядят мои литопсы спустя месяц после прорастания. Всхожесть, как я уже писАла, была 100-процентная по всем видам.
Растут по-тиху, правда некоторые почему-то в лежачем положении. Question


Litops.jpg
 Описание:
 Размер файла:  56.72 KB
 Просмотрено:  50 раз(а)

Litops.jpg


Сообщение Чт Сен 21, 2006 17:46
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена Калина
новичек

Возраст: 24
Репутация: 0
Зарегистрирован: 16.09.2006
Сообщения: 2
Откуда: Канада, АБ, Калгари
Награды: Нет

 Ответить с цитатой    

Виолетта, спасибо за участие.

Кажеться, я паниковала раньше времени! Тьфу-тьфу-тьфу. Сеянцы с каждым днем все больше становятся похожи на ваши - коренастенькие, рост вверх почти прекратился, теперь они растут вширь %) На всякий случай заменила в тепличке 2 люмин. лампы на свежие, подняла полку с литопсами ближе к свету. К сожалению, пока не могу сделать фото в виду поломки камеры, но как только - так сразу.
Кстати, некоторые из моих тоже перешли в лежачее положение хотя каждое семечко было "пристроено" в лунку, проделанную иголочкой.
Сообщение Чт Сен 21, 2006 21:57
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger

Начать новую тему Ответить на тему
Перейти:  

Часовой пояс: GMT + 3.
Текущее время Ср Окт 18, 2006 19:15
Показать сообщения:   

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group