Экономим электроэнергию на новых технологиях

Выращиваем геснериевые.
Avflower
Администратор
Сообщения: 1421
Зарегистрирован: 24 июн 2004, 21:00
Контактная информация:

Экономим электроэнергию на новых технологиях

Сообщение Avflower » 12 июн 2006, 09:36

Преимущества электронных пускорегулирующих аппаратов (ЭПРА) перед обычными электромагнитными дросселями (ЭМПРА). Читаем и меняем электромагнитные дроссели на электронные.

Аватара пользователя
Андрей Дамм
Сообщения: 920
Зарегистрирован: 04 янв 2006, 15:14
Откуда: Россия, Комсомольск-на-Амуре
Контактная информация:

Сообщение Андрей Дамм » 12 июн 2006, 12:09

Полностью согласен с Александром. Сам использую такие светильники для кактусов - лампы горят в 2-3 раза реже. Свет ровный, не мерцает и загорается быстрее, и теплоотдача меньше (из-за отсутствия дросселей). В общем - только плюсы...

Евгений

Сообщение Евгений » 23 июл 2006, 00:39

/Ну, если такая тема, позвольте мне задать вопрос: приобрёл таймер (реле), как у вас, Александр, точно такой же как на рисунке, где рассказывается об освещении. /Скажите, как правильно его настроить (таймер), а то кручу его и так и сяк, а паузы-пятнадцатиминутки он не делает???

Аватара пользователя
Андрей Дамм
Сообщения: 920
Зарегистрирован: 04 янв 2006, 15:14
Откуда: Россия, Комсомольск-на-Амуре
Контактная информация:

Сообщение Андрей Дамм » 23 июл 2006, 03:17

Ну если вы про такие таймеры, как на фото, то всё очень просто:
Крутится он только по часовой стрелке. Выставляете реальное время в соответствии с циферблатом по кругу и стрелкой на корпусе.
Далее. У вас по кругу регулировочного колеса имеются такие перемычки отгибающиеся - каждая соответствует 15-минутному интервалу. Когда перемычка прижата к регулировочному колесу - таймер работает на ВЫКЛЮЧЕНИЕ, а когда эта перемычка отогнута от колеса - то при прохождении колеса около замыкающего контакта сработает таймер на ВКЛЮЧЕНИЕ и будет держать цепь замкнутой 15 минут. Соответственно, если мне нужно, ятобы устройство, подключенное к таймеру срабатывало каждый час и работало в течении 30 минут - я отгибаю 2 перемычки от колеса, потом 4 перемычки пропускаю, затем опять 2 отгибаю и т.д.

Вроде всё.... Если, конечно это то, что вам необходимо.
Вложения
05351gr.jpeg
05351gr.jpeg (52.87 КБ) 5983 просмотра

Евгений

Сообщение Евгений » 23 июл 2006, 16:02

Андрей, огромное спасибо! Это точно такой же таймер! Теперь всё понятно, пойду подключать и экспериментировать. Только мне немного не понятно: обязательно ставить реальное время в соответствии с циферблатом и стрелкой на корпусе? Ведь просто можно настроить, когда таймер будет работать, а когда нет!? Правда, надо будет принять во внимание интервал между поставленным временем и перерывом, чтобы не прогадать время до паузы, лично мне так кажется!?
Ещё раз спасибо!

Аватара пользователя
Андрей Дамм
Сообщения: 920
Зарегистрирован: 04 янв 2006, 15:14
Откуда: Россия, Комсомольск-на-Амуре
Контактная информация:

Сообщение Андрей Дамм » 23 июл 2006, 16:29

Евгений, у меня дома много таких таймеров. Использую для многих электроприборов. Вот если стоит у меня таймер на воздухоочистителе, то там я не слежу за реальным временем - какая разница - принцип один 15 минут работаю - 1 час отдыхаю. А вот если брать к примеру минитепличку для сеянцев - то тут мне нужно, чтоб включилось в 8:00 а выключилось в 22:00 - тут уже гораздо важнее реальное время, а не просто временные интервалы... Так что вам выбирать как использовать... и незачто, рад был помочь :) ...

Евгений

Сообщение Евгений » 24 июл 2006, 00:21

Спасибо за помощь и за оперативность!!!

Avflower
Администратор
Сообщения: 1421
Зарегистрирован: 24 июн 2004, 21:00
Контактная информация:

Сообщение Avflower » 01 авг 2006, 15:22

Евгений, эти таймеры очень облегчают жизнь нашим растениям. Для фиалок, например, мои таймеры делают "тучки" во время обеда, когда я на работе

Аватара пользователя
Андрей Дамм
Сообщения: 920
Зарегистрирован: 04 янв 2006, 15:14
Откуда: Россия, Комсомольск-на-Амуре
Контактная информация:

Сообщение Андрей Дамм » 02 авг 2006, 01:21

Саша, а поподробней про тучки?

Лена

Сообщение Лена » 07 сен 2006, 12:52

Avflower писал(а):Евгений, эти таймеры очень облегчают жизнь нашим растениям. Для фиалок, например, мои таймеры делают "тучки" во время обеда, когда я на работе
А скажите пожалуйста,какой график подсветки оптимальный для фиалок.Я тоже купила такой таймер.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей