Выращиваем из семян

Обсуждаем как вырастить красивое здоровое и самое главное - цветущее растение.

Сообщение Натали » 20 дек 2006, 16:54

ну может один или два опадут, но не больше,

У него всего три было!
Аватара пользователя
Натали
 
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 28 мар 2006, 11:53
Откуда: Москва
Баллы репутации: 0


Сообщение OreonST » 22 дек 2006, 20:21

Красота..
oreosha
Аватара пользователя
OreonST
флорист-фаунист
 
Сообщения: 385
Зарегистрирован: 18 июн 2006, 12:37
Откуда: Нижний Новгород
Баллы репутации: 330

Сообщение астра » 05 фев 2007, 20:36

Я вырастила из семян фикус Бенджамина, ему сейчас три года, высотой он метра полтора, стоит на полу - прекрасное деревце получилось. Из семян, кстати, цветы растут гораздо быстрее, чем при вегетативном размножении - черенками ( проверено на фикусах).
Еще из семян выращивала цикламены, каллистемон, стрептокарпусы (цвели роскошно, но потом благополучно загнулись), пеларгонии, агаву, паслен, гипоэстес, суккуленты и это,наверное, не все. Просто мне нравится процесс выращивания, потом цветы раздариваю. Себе оставляю только
некоторые, пришедшиеся по душе.
астра
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 03 фев 2007, 17:14
Откуда: Санкт-Петербург
Баллы репутации: 0

Сообщение Avflower » 05 фев 2007, 21:03

астра писал(а):...стрептокарпусы (цвели роскошно, но потом благополучно загнулись)...


Согласен, это сложные растения. Полтора года я их выращивал, а теперь не выдержал - передал жене, у себя оставил только кактусы и суккуленты. Ну, тяжело с ними, честно.
Аватара пользователя
Avflower
Администратор
 
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 24 июн 2004, 21:00
Баллы репутации: 22

Сообщение астра » 07 фев 2007, 21:36

Avflower писал(а):Согласен, это сложные растения. Полтора года я их выращивал, а теперь не выдержал - передал жене, у себя оставил только кактусы и суккуленты. Ну, тяжело с ними, честно.


Суккуленты тоже неплохо всходят из семян, но их сложно сохранить в зимнее время. Во всяком случае у меня опыта нет.
А взошли и росли весьма оригинальные "камушки" - литопы, аргиродермы и плейоспилосы.
астра
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 03 фев 2007, 17:14
Откуда: Санкт-Петербург
Баллы репутации: 0

Сообщение Spika » 07 фев 2007, 22:20

Я из семян не так много растила.
Кофе, сейчас ему 5,5 лет и почти 2 метра, паслен, молочай, лимон (было ему больше 10 лет, около 2-х метров, пока родители не выбросили, не уследила ), перец, арахис, мимоза и наверное было еще что-то. Сейчас жду семян саррацении, буду пробовать
Аватара пользователя
Spika
 
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 13 янв 2007, 15:47
Откуда: Москва
Баллы репутации: 0

Сообщение астра » 08 фев 2007, 20:32

Spika писал(а):Я из семян не так много растила.
Кофе,, паслен, молочай, лимон, перец, арахис, мимоза и наверное было еще что-то. Сейчас жду семян саррацении, буду пробовать


А что такое саррацения? Никогда не слышала.

Кофе у меня покупной - ни разу семена не взошли, как ни пыталась создать нужные условия, семена сгнивали в земле.
А вот паслен замечательный.

Кто нибудь выращивал делоникс? Он у меня первый год и стал вдруг сбрасывать листья, может, так и должно быть?
астра
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 03 фев 2007, 17:14
Откуда: Санкт-Петербург
Баллы репутации: 0

Сообщение Spika » 08 фев 2007, 20:50

астра
Саррацения, это товарищ такой, хищник
С недавних пор начала ими увлекаться (хищниками- непентес, дионея), один вид саррацении уже есть, прибудут семена еще 3-х видов.

А кофе я посадила в обычную землю к какому-то цветку и оба семечка у меня проросли, но из-за моей халатности один росток погиб, а другой вот вымахал. Читала, что они до трех метров вырасти могут, а так жалко ему макушку резать, просто жуть...
Аватара пользователя
Spika
 
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 13 янв 2007, 15:47
Откуда: Москва
Баллы репутации: 0

Re:

Сообщение Юлия М_ » 25 ноя 2009, 23:35

OreonST писал(а):Я вот из семян вырастила лимон, мандарин, шеффлеру, фатсию, аспарагус, радермахеру, сейчас на очереди цикламен.Фотки ожидаются.

У меня почему-то не получается вырастить цикламен... Он всходит, но со временем загибается. Что с ним делать, когда он взошел под пленкой? Пересаживать? Как его такого маленького поливать-то? Клубеньки очень маленькие, корни короткие ещё.. Сверху, получается, я его заливаю, а снизу не доходит до него вода. Не один раз пыталась вырастить их.. 2 из 3-х всходят каждый раз, но гибнут:( Очень обидно! Ещё посеяла семена гардении, стрептокарпуса (взошли), герберы (всходили, но погибли), спатодеи (африканское тюльпанное дерево. Говорят, очень красивое и хорошо всходит), пальмы вашингтонии. Взошли, причем очень дружно в один день, две семечки муррайи из одной ягодки:) Растут глоксинии, тоже из семян.
Юлия М_
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 23:02
Откуда: Нижегородская обл., г.Кстово
Баллы репутации: 0

Re: Выращиваем из семян

Сообщение alex-alex » 07 июн 2010, 16:53

акация альбиция кто-что знает?
alex-alex
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 07 июн 2010, 15:46
Баллы репутации: 0

Вернуться в Уход за растениями



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yahoo [Bot] и гости: 0