[Определено] Гипоэстес листоколосниковый

Правила форума
Рекомендации по фотографиям при определении растений: фотография должна быть качественная; общий план необходимо фотографировать под углом 45 градусов, без вспышки, при естественном освещении, желательно солнечным днем; необходимо сделать полное фото, отдельно лист, отдельно цветонос с цветами. Если вы будете следовать этим рекомендациям, то вероятность определения вашего растения намного увеличится.

[Определено] Гипоэстес листоколосниковый

Сообщение valentina230249 » 18 янв 2010, 16:38

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, опознать пятнистый цветок. Дали черенок в июне, посадила сразу в землю. Сфотографировала в июле, сентябре, октябре. Отцвёл мелкими белыми цветочками, которые я приняла было за сор, упавший с верхней полки.
Просмотрела все страницы с подобными вопросами - моего нет. Но зато нашла названия аж четырёх прежде мне неизвестных цветов. Спасибо знатокам. Валентина Прокопьевна.
незнакомец из черенка, июль 2009.JPG
незнакомец из черенка, июль 2009.JPG (32.63 КБ) Просмотров: 931
пятнистый незнакомец в начале сентября.JPG
пятнистый незнакомец в начале сентября.JPG (37.5 КБ) Просмотров: 930
незнакомец в октябре.JPG
незнакомец в октябре.JPG (40 КБ) Просмотров: 932
valentina230249
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 05 янв 2010, 05:50
Баллы репутации: 0


Re: Кто знает пятнистого?

Сообщение артем » 18 янв 2010, 21:22

Это Фиттония скорее всего...
Аватара пользователя
артем
 
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 21 янв 2008, 23:15
Откуда: Смоленск
Баллы репутации: 374

Re: Кто знает пятнистого?

Сообщение valentina230249 » 19 янв 2010, 14:13

У меня есть вот такая фиттония.
фиттония.JPG
фиттония.JPG (41.09 КБ) Просмотров: 909
valentina230249
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 05 янв 2010, 05:50
Баллы репутации: 0

Re: Кто знает пятнистого?

Сообщение valentina230249 » 20 янв 2010, 16:16

А вот пятнистый 20 января. Видны засохшие цветочки. Просматривается морщинистость зрелых листьев.
Вложения
пятнистый в январе.JPG
пятнистый в январе.JPG (44.25 КБ) Просмотров: 893
valentina230249
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 05 янв 2010, 05:50
Баллы репутации: 0

Re: [Определено] Аукуба

Сообщение OreonST » 22 янв 2010, 10:15

Пардон)) я ошиблась)))))) потом цветки приблизила..сравнила. Это Гипоэстес листоколосниковый. Точно
Около 150 видов этого рода произрастает на Мадаскаре и в Южной Африке. В культуре выращивается только гипестес листоколосый - H. phyllostachys.


В естественных условиях представители рода гипоэстес произрастают на острове Мадагаскар. Относится к семейству акантовых. В хорошо освещаемом месте при некотором количестве прямых солнечных лучей листья имеют пеструю окраску, в полутени становятся зелеными. Молодое растение представляет собой красивый невысокий куст, при регулярном прищипывании не превышающий 30-60 см в высоту. Бледно- сиреневые цветки следует удалять. После цветения иногда наступает период покоя. В этом случае уменьшите полив до тех пор, пока не появятся новые побеги.

Декоративность этому растению придают зеленые листья с красными, розовыми или белыми крапинками или пятнышками. В хорошо освещаемом месте при некотором количестве прямых солнечных лучей листья имеют пеструю окраску, В полутени становятся зелеными.

Можно выращивать без солнечного света, используя лампы ЛБ в течение 16 часов в сутки.


Местоположение

хорошо освещенное, что необходимо для пестрой окраски листьев. Растение солнцелюбиво, однако его нужно защищать от прямых солнечных лучей в полдень. На лето гипестес рекомендуется выносить в защищенное место на свежий воздух. Растение зимует при температуре не ниже 12-18 градусов и при той же температуре почвы. Гипестес лучше всего растет в тропическом "цветочном окне" или в витрине.

Освещение

Яркий свет

Полив

почва должна быть постоянно умеренно влажной. Для полива и для опрыскивания используем мягкую воду комнатной температуры. Зимой полив умеренный.

Влажность воздуха

Умеренная

Влажность: дополнительные сведения

Требует частого опрыскивания листьев.

Размножение

весной и летом верхушечными и стеблевыми черенками, укореняемыми под колпаком при температуре выше 20 градусов, иногда дают корни в воде. Можно размножать семенами при температуре 13-18 градусов

Пересадка

Ежегодно весной.
Вложения
hypoestes.jpg
hypoestes.jpg (26.32 КБ) Просмотров: 853
untitled.JPG
untitled.JPG (30.43 КБ) Просмотров: 853
oreosha
Аватара пользователя
OreonST
флорист-фаунист
 
Сообщения: 385
Зарегистрирован: 18 июн 2006, 12:37
Откуда: Нижний Новгород
Баллы репутации: 330

Re: [Определено] Аукуба

Сообщение OreonST » 22 янв 2010, 10:16

чтобы кустился надо прищипывать и даже цветущие побеги.
oreosha
Аватара пользователя
OreonST
флорист-фаунист
 
Сообщения: 385
Зарегистрирован: 18 июн 2006, 12:37
Откуда: Нижний Новгород
Баллы репутации: 330

Re: [Определено] Гипоэстес листоколосниковый

Сообщение Avflower » 22 янв 2010, 16:29

Ореоша, как скажете. Гипоэстес листоколосниковый, значит, Гипоэстес листоколосниковый! :)
Аватара пользователя
Avflower
Администратор
 
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 24 июн 2004, 21:00
Баллы репутации: 22

Re: [Определено] Гипоэстес листоколосниковый

Сообщение valentina230249 » 22 янв 2010, 18:21

Большое спасибо, Ореоша. Это был мой последний незнакомец. Растила я его, как теперь оказалось, в правильных условиях, вот только редко прищипывала. Но ему только 7 месяцев, думаю, ещё не поздно сформировать красивый куст. Валентина Прокопьевна.
valentina230249
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 05 янв 2010, 05:50
Баллы репутации: 0

Вернуться в Опознание растений (не кактусов и суккулентов)



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0