Коллекция растений и цветов Насти

Фотографии комнатных растений наших форумчан.
Подсолнух
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 05 июн 2007, 13:41

Re: Коллекция растений и цветов Насти

Сообщение Подсолнух » 03 июл 2007, 09:22

Спасибо за совет. Я честно стараюсь, чтобы все мои растения находились в наилучших для них условиях, но, видимо, все же что-то делаю не так...
А как Вашей маме удалось укоренить черенок без всего?
Наверно, это у вас семейная способность к цветоводству :)
Насчет величины цветков розы - я спросила, потому что купила цветущую розу, цветки были довольно крупные, а повторное цветение уже получилось мелкими цветками, практически вдвое, чем первое, и так до сих пор. Я считаю, это от гормонов. А может, нет?
Циркон - это готовое вещество, которое можно купить, или как-то надо готовить самостоятельно?

Аватара пользователя
ARDIZIYA
сенполистка
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 11:43
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Коллекция растений и цветов Насти

Сообщение ARDIZIYA » 03 июл 2007, 09:38

Подсолнух писал(а):Спасибо за совет. Я честно стараюсь, чтобы все мои растения находились в наилучших для них условиях, но, видимо, все же что-то делаю не так...
А как Вашей маме удалось укоренить черенок без всего?
Наверно, это у вас семейная способность к цветоводству :)
Насчет величины цветков розы - я спросила, потому что купила цветущую розу, цветки были довольно крупные, а повторное цветение уже получилось мелкими цветками, практически вдвое, чем первое, и так до сих пор. Я считаю, это от гормонов. А может, нет?
Циркон - это готовое вещество, которое можно купить, или как-то надо готовить самостоятельно?
По поводу укоренения черенка - я маме срезала черенок см 5 длиной с цветком. Он стоял в пластиковом стакане с водой. Потом цветок срезали. Воду не меняли за это время, а просто добавляли по мере испарения. Сначала на конце образовалась "пяточка", а потом потихоньку корни образовавыться начали.

По поводу отличия размера цветков при покупке и дома - могу сказать одно. Конечно, это растение было выращено в теплице с применением гормонов, удобрений и тд. Им же нужно придать растению товарный вид... Приносите его домой - условия меняются, нет подпитки удобрениями и в итоге цветы мельчают... Так часто бывает. Ещё забыла сказать, что роза летом - большая водохлёбка, да и опрыскивания она любит.

А вам я могу посоветовать - если есть возможность лучше вынести розу на балкон - на свежий воздух и на солнышко. По идее цветы должны стать покрупнее.

О цирконе

(д.в. гидроксикоричные кислоты) - иммуномодулятор, корнеобразователь, индуктор цветения - препарат широкого спектра действия обладает сильным фунгицидным и антистрессовым действием. Нормализует гомеостаз (обмен) растений, защищает их от загрязнения тяжелыми металлами. Изготавливается из природного сырья - эхинацеи пурпурной. Препарат фирмы НЭСТ-М, автор Малеванная Н.Н.

Циркон - раствор гидроксикоричных кислот в спирте 0,1 г/л.

препарат полифункциональный,
принцип действия: не стимуляция, а индукция,
нет стресса, есть запуск механизма работы на клеточном уровне.

особенность: действует лучше при минимальной концентрации (1 мг/га)

Действие циркона

- при замачивании семян увеличивает их энергию прорастания и всхожесть, активизирует ростовые процессы и увеличиваеи биомассу растений, повышает урожайность, выход зрелых семян. Циркон увеличивает в 2,5 раза проникновение воды через оболочку семен, имеющих прочную скорлупу.
В результате получаемая рассада высокого качества с мощной корневой системой. Однако следует учитывать, что циркон действует жестче, чем эпин, поэтому дозировки должны быть минимальные, их нельзя превышать.

- является стимулятором корнеобразования (и увеличивает их объем до 300%), можно использовать вместе с гетероауксином для укоренения черенков. Позволяет эффективно укоренять черенки сакуры, миндаля,сирени,вишни войлочной, барбариса,роз, клематисов, хвойных (ель коника, туя, кипарисовик, можжевельник), смородины, клоновые подвои. Ускоряет рост корней и надземной части сеянцев лиственницы и сосны.

- является индуктором цветения - ускоряет цветение и противодействует осыпанию завязей. У хризантем увеличивал в 2-3 раза количество раскрытых цветочных корзинок. У розы ускорял на 10 дней срок начала цветения;

- циркон замедляет старение срезанных цветов;

- эффективен против осыпания завязей;

- проявляет антистрессовую активность:
при пересадке: уменьшает транспирацию, повышает всасывание воды и питательных веществ, повышает эффективность фотосинтеза, приживаемость и рост пересаженных растений после обработки цирконом значительно выше, чем контрольных. В условиях засухи оказывает адаптогенное действие. у растений обработанных цирконом возрастает фотосинтетический потенциал, увеличивается листовая поверхность и общая биомасса.

- обладает фунгицидными и отчасти противовирусными свойствами, к препарату нет привыкания. Эффективен против мучнистой росы, снижает зараженность пероноспорозом на 20-60%.

Подсолнух
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 05 июн 2007, 13:41

Re: Коллекция растений и цветов Насти

Сообщение Подсолнух » 03 июл 2007, 19:21

Ого! Спасибище за информацию! Буду изучать.

Мои розочки каждое лето стоят на лоджии, там и солнышко, и воздух свежий и более влажный, тока пока вижу, что им не очень у меня хорошо :( Ну ладно, буду стараться, авось какой-нибудь результат будет :)

Аватара пользователя
ARDIZIYA
сенполистка
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 11:43
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Коллекция растений и цветов Насти

Сообщение ARDIZIYA » 14 июл 2007, 10:29

Вот ещё зацвели мои сеянцы :)
Вложения
Ardi_impatiens.jpg
Ardi_impatiens.jpg (59.32 КБ) 14770 просмотров
Ardi_impatiens2.jpg
Ardi_impatiens2.jpg (49.26 КБ) 14762 просмотра

Аватара пользователя
ARDIZIYA
сенполистка
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 11:43
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Коллекция растений и цветов Насти

Сообщение ARDIZIYA » 04 авг 2007, 18:52

А вот мой бывший "Гадкий утёнок"
Купила я этот гибик за символическую цену в Ашане. Он был скорее мёртв, чем жив; плюс какие-то гады на нём жили в большом количестве. Прошло несколько месяцев борьбы за жизнь пациента, борьбы с клещами.... И вот он решил меня порадовать, набрал 5 бутонов - один распустился. Диаметр цветка 11см...
Вложения
Ardi_gibik1.jpg
Ardi_gibik1.jpg (153.4 КБ) 11860 просмотров

Аватара пользователя
ARDIZIYA
сенполистка
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 11:43
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Коллекция растений и цветов Насти

Сообщение ARDIZIYA » 20 сен 2007, 12:43

Драгоценная орхидея Macodes petola. Фотоаппаратом не передать переливы золотых жилок на свету. Это надо видеть вживую.
Вложения
orhideya.jpg
orhideya.jpg (75.06 КБ) 11864 просмотра

Аватара пользователя
ARDIZIYA
сенполистка
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 11:43
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Коллекция растений и цветов Насти

Сообщение ARDIZIYA » 23 сен 2007, 21:21

Мои орхидеи.
Вложения
1.jpg
1.jpg (94.47 КБ) 11872 просмотра

Аватара пользователя
ARDIZIYA
сенполистка
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 11:43
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Коллекция растений и цветов Насти

Сообщение ARDIZIYA » 23 сен 2007, 21:22

№2
Вложения
2.jpg
2.jpg (68.23 КБ) 11860 просмотров

Аватара пользователя
ARDIZIYA
сенполистка
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 11:43
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Коллекция растений и цветов Насти

Сообщение ARDIZIYA » 23 сен 2007, 21:22

№3
Вложения
3.jpg
3.jpg (35.17 КБ) 11857 просмотров

Аватара пользователя
ARDIZIYA
сенполистка
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 11:43
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Коллекция растений и цветов Насти

Сообщение ARDIZIYA » 23 сен 2007, 21:22

№4
Вложения
4.jpg
4.jpg (39.62 КБ) 11856 просмотров

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость