Анютины глазки

Поговорим о цветах, выращиваемых на клумбах наших дачных участков.
Аватара пользователя
лисенок
Лесная фея
Сообщения: 318
Зарегистрирован: Вт июн 13, 2006 10:44
Откуда: Москва

Анютины глазки

Сообщение лисенок » Вт мар 06, 2007 07:37

В природе известно более 400 видов фиалок. Самое широкое распространение получила любимица садоводов виола Витрокка, известная под названием "анютины глазки". Это вечнозеленое низкорослое травянистое растений, отличающееся очень длительным цветением, обычно в садоводческой практике используется как двулетник или летник, а между тем его можно выращивать и как многолетник.

Размер цветка колеблется от 4 до 9 см. Есть сорта с более крупными венчиками. Необычно разнообразна их окраска: белая, желтая, оранжевая, лососево-розовая, коричнево-красная, винно-красная, голубая, синяя, фиолетовая. Есть сорта с радиально расходящимися темными пятнами или штрихами на трех нижних лепестках. Имеются также сорта с белой и желтой каймой на всех лепестках или только на трех нижних. Края лепестков могут быть гладкими или волнистыми (группа Орхидные).

Однотонные сорта: Floral Dance, Celestial Queen, Hellios, Firnen Schnee, Bergwacht.

Abendglut - насыщенно-красный, пурпурный, с темным глазком.

Alpensee - синий, с темным глазком.

Firnengold - насыщенно-желтый, с большим темным глазком.

Декоративны фиалки Рококо. Это смесь сортов очень обильного цветения. Цветки диаметром 6 см, края лепестков сильно гофрированные.

Размножаются анютины глазки обычно семенами. Для летнего цветения сеют в апреле в лунки. Субстрат должен быть рыхлым, составленным из равных частей легкой суглинистой и перегнойной земли. Всходы появляются на 6-14-й день. Пикируют в стадии двух семядольных листьев на расстоянии 3х3. Рассаду высаживают в грунт в мае. Виола предпочитает легкую суглинистую почву, заправленную компостом или перегноем. Зацветают растения через 70-80 дней и цветут до снега.

Если виолу используют как двухлетнюю культуру, то семена высевают в конце июня - в начале июля в парник или на грядку. Сеют негусто, регулярно поливают. Если всходы густые - пикируют. В первое время, до укоренения, молодые растения защищают от солнца. На постоянное место виолу высаживают в конце августа. В мае следующего года анютины глазки зацветают и цветут до сентября. Хороша виола как в саду, так и в балконных ящиках, используется как горшечная комнатная культура при зимней выгонке.

Для выгонки семена высевают как при двухлетней культуре. В конце августа - начале сентября растения с комом земли пересаживают в 11-сантиметровые горшки и прикапывают в грунт или лучше в холодный парник, периодически поливают, не допуская излишнего увлажнения. К наступлению холодов на растениях завязываются бутоны. Парники накрывают рамами, там растение выдерживают до середины ноября, а затем переносят в холодное помещение с температурой 0-5 градусов. В феврале температуру повышают до 10-12 градусов и усиливают полив. Растения зацветают в конце февраля. Семена виолы мелкие, в грамме содержится 800-1000 штук. Семена собирают, когда плоды (трехгнездные коробочки) по мере созревания повернулись кверху. Созревание семян растянуто, приходится прибегать к выборочной уборке. Всхожесть семян сохраняется 3-4 года.

Avflower
Администратор
Сообщения: 1405
Зарегистрирован: Чт июн 24, 2004 18:00

Анютины глазки

Сообщение Avflower » Пт май 11, 2007 09:48

Анютины глазки:
Вложения
viola.jpg
Анютины глазки.
viola.jpg (114.89 КБ) 7294 просмотра

Аватара пользователя
лисенок
Лесная фея
Сообщения: 318
Зарегистрирован: Вт июн 13, 2006 10:44
Откуда: Москва

Сообщение лисенок » Пт май 11, 2007 09:57

Среди ранних и красиво цветущих культурных растений Анютины глазки занимают одно из первых мест в цветоводстве. Растение многолетнее высотой от 15 до 30 см. Куст в начале вегетации компактный, затем становится раскидистым. Главный побег прямостоячий. Корневая система мочковатая. Цветок одиночный. Культурные формы имеют крупные цветки диаметром 5-7 см и более, окраска их различная.
Агротехника: Рассаду высаживают в мае для летнего цветения и в сентябре для весеннего. Анютины глазки в цветущем состоянии пересаживают в цветники, горшки или цветочные ящики. Посадки систематически пропалывают и рыхлят, при необходимости поливают и борются с вредителями. Рассаду полезно подкармливать аммиачной селитрой и суперфосфатом (20-40 г на 1 кв. м). Анютины глазки не выносят свежего навоза. Для продления цветения в летнее время удаляют все отцветшие цветки, что задерживает развитие плодов, так как при обсеменении растения прекращают цветение. На бедных, сухих, песчаных почвах анютины глазки быстро мельчают. Необходимо на таких почвах вносить органические удобрения в виде компоста и перегноя (5 кг на 1 кв. м). На солнечном месте у анютиных глазок образуются крупные и яркие цветки. В полутени они цветут несколько дольше, но по беднее: цветки бывают мельче и бледнее.

Aviva

Хелп! На балконе ежегодно погибают анютины глазки.

Сообщение Aviva » Вс май 20, 2007 21:52

Хелп! Последние 3-4 года анютины глазки, которые я высаживаю на балконе погибают от какой-то болезни.
Примерно через месяц после посадки на листьях появляется белый налет. Потом эта белая гадость как будто душит растение.
Причем домашние цветы, которые я летом выставляю на балкон(юкка, бегонии, сциндапсус), не подвержены этому заболеванию.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Alexa [Bot] и 0 гостей