Страница 1 из 3

Тюльпаны

Добавлено: 28 фев 2007, 16:53
лисенок
Весна всегда ассоциируется с тюльпанами. Ярко желтые, красные, розовые и оранжевые цветы радуют глаза утомленные тусклыми серыми, коричневыми и белыми красками зимы. Несмотря на то, что эти цветы ассоциируются с Голландией, родом они из Персии их название пошло от формы цветка и обозначает «чалму». Существуют сотни разновидностей тюльпанов объединенных в группы по форме цветка, высоте и времени цветения.

Тюльпаны группируются по двум общепринятым признакам: срокам цветения и высоте цветка. По времени цветения тюльпаны подразделяются на раноцветущие (цветение с первой декады мая), средне-цветущие (с середины мая) и поздноцветущие (цветут с конца мая), а по высоте на низкорослые (до 20см), среднерослые (от 20 до 45 см) и высокорослые (выше 45 см). Принимая это во внимание при планировке сада и посадке луковиц можно создать интересные виды и продолжить сезон цветения.

Многолетнее растение размножается луковицами и детками.. Посадку луковиц производят осенью, когда температура почвы опустится до +10°C; глубина посадки 10-12 см. Рекомендуемое расстояние между растениями 15-25 см. Летом, после пожелтения листьев, луковицы выкапывают и просушивают, разбирают по размерам и хранят до середины августа при температуре +24°C, а затем до посадки при 15-17°C.

Простые ранние – существует множество разновидностей этих нежных цветов с ранним цветением. Большинство от 10 до 25 см. высотой, идеальны для альпийских горок и других мест в садах.

Императорские тюльпаны – крупные и величественные такой термин выбран для описания четко окрашенных цветов. Они зацветают первыми среди крупноцветковых тюльпанов.

Триумф – крупные до 5 см в диаметре цветы, подходят для срезки. Вырастают в высоту до 50 см.

Дарвиновы гибриды - крупные, классические тюльпаны, вырастают до 60 см в высоту. Особо устойчивы к ветру и дождю благодаря плотности листочков цветоноса.

Бахромчатые тюльпаны - наличие в верхней части листочков игловидных выростов придают цветам оригинальную форму.

Махровые поздние - вариации пионовидных, махровых цветов до 45 см высотой.

Лилиецветные – изящные, удлиненной формы цветы, в большинстве вариантов от 45 до 55 см высотой.

Попугайные. Изрезанные по краю листочки придают этим цветам особую привлекательность. Они вырастают до 55 см.

Отбросьте идею посадить тюльпаны в ряд. Они лучше смотрятся, если их посадить небольшими группами от 5 до 11 штук или цветовыми блоками от 20 луковиц. Можно составить собственную цветовую смесь и посадить отдельным блоком, или разместить рядом блоки из контрастных или подчеркивающих друг - друга цветов. Выбирайте сорта с разными сроками цветения, что бы продлить период цветения.

Добавлено: 06 мар 2007, 13:27
Petrovich
Тюльпаны очень красивы и эффектны особенно на ещё не распустившемся зеленом фоне нарождающегося лета.

Добавлено спустя 21 минуту 4 секунды:

И ещё парочку тюльпанчиков.

Добавлено: 20 апр 2007, 12:51
Avflower
Автор статьи М.А. Левая, журнал "Хозяин", сентябрь 2006г.:

Я хочу акцентировать ваше внимание на самых раноцветущих луковичных и мелколуковичных растениях. К самым ярким и широко распространенным относятся низкорослые тюльпаны, которые отличаются небольшой высотой (от 10 до 30 см), неприхотливостью, устойчивостью к вирусу пестролепестности и более ранним (на 2-3 недели) началом цветения по сравнению с традиционными тюльпанами. У них крупные цветки великолепной окраски, часто с приятным ароматом. К низкорослым тюльпанам относятся сорта из садовых классов Кауфмана, Фостера и Грейга, а также видовые тюльпаны и их сорта. Расскажу более подробно о каждом из них.

Тюльпан Кауфмана, его разновидности и гибриды

К этому классу относятся дикорастущие тюльпаны вида Tulipa kaufmanniana, встречающиеся на каменистых склонах в нижнем и среднем поясах гор Средней Азии и Казахстана, а также его гибриды с тюльпанами Грейга, Фостера и другими. Высота растений 15-25 см. Они приземистые, нижний лист отогнут почти на уровне земли. Цветки довольно крупные, удлиненные, в раскрытом состоянии - звездчатые. Из-за сходства с цветком водяной лилии их называют нимфейными тюльпанами. Листья многих сортов этой группы (гибриды с тюльпаном Грейга) очень декоративны, с бурыми или пурпурными полосами или пятнышками. Эти растения отличаются очень ранним цветением (в условиях Минска с 10-22 апреля), но размножаются плохо.

Корона (Corona). Высота растения около 27 см. Цветок звездчатый, снаружи красный, со светло-желтым окаймлением лепестков. Изнутри лепестки белые с желтоватым оттенком и ярко-красными пятнами у основания. Центр цветка грязно-желтый.

Фэйшн (Fashion). Высота около 30 см. Цветок звездчатый, с внешней стороны лепестки розовые с пурпурными прожилками, с внутренней - ярко-красные с узкой желтоватой каймой. Центр цветка лимонно-желтый.

Шекспир (Shakespear). Высота около 25 см. Имеет карминово-красный цветок, лепестки с лососево-розовой каймой. В разгар цветения - багряно-красный. Центр цветка золотисто-желтый.

Шоувиннер (Showwinner). Высота 27 см. Цветет ярко-красными цветками с бледно-желтым центром.
Эрли Харввст (Early Harvest). Высота около 25 см. Цветок звездчатый, ярко-красный, желтый по краю лепестков. Центр цветка круглый, желтый.

Тюльпан Фостера, его разновидности и гибриды

Класс включает тюльпаны Фостера (Tulipa fosteriana), а также их гибриды с другими видами. В естественных условиях тюльпаны Фостера распространены в юго-западной части Заравшанского хребта в Средней Азии. Цветки обычно бокаловидной, реже чашевидной, формы, до 16 см в высоту. Цветоносы опушенные. Высота растений 30-50 см. Некоторые сорта имеют листья с пурпурными полосами и пятнами. Цветут они чуть позже тюльпанов Кауфмана - в конце апреля - начале мая.

Принцепс (Princeps). Высота 15- 20 см. Цветок шарлахово-красный, блестящий, центр черно-коричневый с желтым окаймлением.

Копенгаген (Copenhagen). Цветок оранжево-красный, внутри шарлаховый. Дно черное с узким желтым окаймлением.

Скерцо (Scherzo). Цветок белый с сизым налетом. Дно желтое.

Оранж Эмперор (Orange Emperor). Высота растения около 40 см. Цветок широкочашевидный, снаружи оранжево-желтый, изнутри - оранжевый. Центр цветка светло-желтый, четко не обозначен.

Зомби (Zombie). Высота 35 см. Цветок снаружи розовато-кремово-желтый, изнутри розовый. Центр цветка звездчатый, черный с красной каемкой.

Тюльпан Грейга, его разновидности и гибриды

При создании сортов этого класса использовано природное разнообразие форм тюльпана Грейга, гибриды между ним и тюльпанами Фостера и Кауфмана, а также другими садовыми тюльпанами. Тюльпан Грейга встречается на щебнистых и суглинистых склонах предгорий Средней Азии. Предпочитает открытые участки южной экспозиции. Это растение с прочным цветоносом высотой около 30 см. Цветки довольно крупные, бокаловидные, с широким основанием и слегка отогнутыми наружу чуть заостренными лепестками. На солнце цветок широко раскрывается. Декоративны и изогнутые листья (их обычно от 3 до 5) с курчавыми краями, сизые, покрытые коричневыми штрихами и пятнами с верхней стороны. Цветут представители этого класса вслед за тюльпанами Кауфмана (в конце апреля - начале мая) в течение 1-2 недель.

Пиноккио (Pinocchio). Высота растения около 25 см. Цветок пламенно-красный. Лепестки со светло-желтым окаймлением. Центр цветка лимонно-желтый с зелеными пятнами.

Ред Ридинг Худ (Red Riding Hood). Высота куста около 30 см. Цветок снаружи карминово-красный, с внутренней стороны ярко-красный. Центр цветка черный. Листья зеленые с фиолетовыми пятнами.

Ориентал Бьюти (Oriental Beauty). Высота 30-40 см. Окраска цветка снаружи киноварно-красная, по спинке с карминным оттенком, внутри атласно-красная. Дно фиолетово-коричневое.

Мискодид (Miskodeed). Цветок абрикосово-розовый с желтой каймой, дно золотисто-желтое с красными пятнами, а листья крапчатые.

Корсаж (Corsage). Высота около 30 см. Цветок лососево-желтый, внутри розоватый, дно бронзовое, а листья крапчатые.

Другие дикорастущие виды тюльпанов, их разновидности и гибриды объединены в сборный класс. К ним относятся сорта, имеющие облик диких тюльпанов. Это, чаще всего, раноцветущие низкорослые растения. Наиболее известны следующие виды.

Тюльпан превосходящий (Т. praestans). Многоцветковые растения высотой около 30 см. Окраска цветка кирпично-красная. Листья сильно опушенные, сизоватые, направлены вверх.

Тюльпан поздний (Т.tarda). Растения высотой 5-20 см. Цветок звездчатый, белый с широким желтым дном. Снаружи лепестки зеленовато-фиолетовые, к основанию желтоватые. Наружные лепестки в полтора раза уже внутренних, на солнце широко раскрыты.

Тюльпан туркестанский (Т. turkestanica). Растения высотой 10- 25 см. Цветки (1-7) белые, мелкие, с узкими слегка загнутыми внутрь лепестками. Наружные лепестки тускло-фиолетовые, чуть длиннее или равны внутренним. Сизо-зеленые листья (их 2-3) выше цветков.

Добавлено: 24 апр 2007, 13:41
Мари
Вот у меня расцвел первый бахромчатый тюльпан.

Добавлено: 29 апр 2007, 14:40
Мари
Еще тюльпанчики.

Добавлено: 04 май 2007, 10:49
Алексей Богданов
Это тоже тюльпаны.

Добавлено: 05 май 2007, 20:37
Инна8
У меня тоже такие есть

Добавлено: 05 май 2007, 21:52
Avflower
Вот не пойму, что красивее, тюльпан или Ваша новая фотография на аватаре . :)

Вам плюс!

Добавлено: 05 май 2007, 22:07
Инна8
Познакомтесь с моими красавчиками

Avflower,я рада что вам понравилось

Добавлено: 07 май 2007, 15:44
Инна8
Сегодня еще 2 товарища созрели