Лилейники

Поговорим о цветах, выращиваемых на клумбах наших дачных участков.
Аватара пользователя
лисенок
Лесная фея
Сообщения: 318
Зарегистрирован: Вт июн 13, 2006 10:44
Откуда: Москва

Лилейники

Сообщение лисенок » Вт фев 27, 2007 14:26

Лилейник, или Красоднев (Hemerocallis)
сем. Лилейниковые

Название: происходит от греческих слов 'hemera' - день и 'kallos' - красота, что связано с краткосрочностью цветения большинства видов, каждый цветок обычно цветет один день.
Описание: род насчитывает около 25 видов, распространенных преимущественно на востоке Азии, реже в Европе.
Травянистые корневищные многолетники. Придаточные корни шнуровидные, часто мясистые, утолщенные, что помогает растениям противостоять засухе, иногда образуют столоны. Прикорневые листья двурядные, широколинейные, цельнокрайные, прямые или дуговидно изогнутые. Цветки крупные, чаще воронковидные, шестираздельные с небольшой трубкой, собраны по 2-10 в раскидистые соцветия, в основном желтые, оранжевые, розовые, красновато-коричневые. Одновременно раскрываются 1-3 цветка, общая продолжительность цветения куста 25 и более дней. Цветоносы, их может быть несколько, облиственные, до 100 см высотой, обычно возвышаются над листьями. Виды различают по длине цветоноса: низкие - до 30 см, средние - 30-60 см, полувысокие - 60-90 см и высокие - свыше 90 см. Плод - трехгранная коробочка с немногочисленными, черными, блестящими семенами.

У себя на родине, в странах Восточной Азии и на Дальнем Востоке, лилейники растут на окраинах лесов, среди кустарника. Поэтому очень часто в рекомендациях по выращиванию лилейника можно прочитать, что его высаживают в полутени. Следует помнить, что питомники, специализирующиеся на лилейниках, находятся в основном в США, Франции, Австралии. Если вспомнить климатические условия этих стран, то становится понятно, почему рекомендуют высаживать лилейники в полутени: на ярком палящем солнце они очень быстро отцветут. У нас же в полутени они просто не наберут достаточного количества тепла, чтобы раскрыть свой цветок и наполнить его красками.
Лилейник - очень пластичное растение; оно может расти в тени, полутени, но только на хорошо освещенном участке его цветение будет массовым и обильным. Особенно это утверждение справедливо для гибридных сортов. Только под ярким солнцем цветок лилейника открывается полностью, и только в сухую солнечную погоду окраска цветка проявляется в полной мере. В тени, как и в пасмурный день, цветок лилейника может совсем не открыться.

Агротехника возделывания:

Можно сказать, что лилейники требуют внимания, но не доставляют хлопот. Даже начинающему садоводу, а тем более опытному, не составит большого труда провести необходимые мероприятия для поддержания растений здоровыми и полными сил для обильного цветения.

Полив: лилейники не любят частых, особенно поверхностных поливов. Их поливают только при длительной сухой погоде под корень, как следует напитывая почву. Нельзя, чтобы капли воды попадали на цветок, это вызывает повреждение нежных лепестков.

Подкормки: весной, при отрастании листьев, лилейники удобряют полным комплексным минеральным удобрением. В сухом виде его рассыпают между кустами, как бы "солят", потом заделывают. Для быстрого и качественного усвоения растениями минеральных удобрений растения обильно поливают. Главная, основная подкормка, влияющая на качество цветения, проводится через месяц после пика цветения, когда у лилейника начинается короткий период покоя перед началом нового роста, когда идет закладка бутонов следующего года. Подкормка в это время увеличивает размер растения и дает максимальное число цветков в будущем году.

Обрезка: цветочные побеги срезают после окончания цветения. В сырую погоду намокшие цветы не опадают сами, их надо обламывать или срезать. Под зиму срезают всю надземную часть, оставляя только молодые листья (озимь). Так как листья лилейника погибают после первых заморозков, то обычно их срезают еще до заморозков (размокшие отмершие листья резать очень трудно).

Мульчирование: лилейники хорошо отзываются на мульчирование почвы между кустами. Для мульчирования используют древесную щепу, дробленую кору или сухой торф. Нельзя использовать свежие опилки. При засыпке мульчи из щепы следят, чтобы почва у основания куста оставалась открытой и не было препятствий для роста новых побегов. Основание куста лучше мульчировать торфом (1,5-2 см).

Способы использования: Возможности использования лилейника практически ничем не ограничены. Это растение везде найдет для себя достойное место, станет украшением любого цветника, любого участка, будь то совсем маленький дворик или большой парк. Лилейник можно высаживать большими группами или единичными экземплярами на газоне. При этом группы могут быть подобраны из одного сорта, из разных сортов одного колера или из смеси разных окрасок. При этом одно и то же растение будет смотреться строго, величественно или весело, озорно.

Добавлено спустя 35 минут 57 секунд:

И фото
Вложения
lill3.JPG
lill3.JPG (72.97 КБ) 6294 просмотра
lill2.JPG
lill2.JPG (66.46 КБ) 6355 просмотров
Lill1.JPG
Lill1.JPG (22.78 КБ) 6305 просмотров

Petrovich
Сообщения: 274
Зарегистрирован: Сб дек 09, 2006 16:33
Откуда: Москва

Сообщение Petrovich » Ср фев 28, 2007 10:21

А у нас на Даче вот такие растут..
Вложения
Лилейник.jpg
Лилейник.jpg (54.56 КБ) 6249 просмотров

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Alexa [Bot] и 0 гостей