Астры

Поговорим о цветах, выращиваемых на клумбах наших дачных участков.
Аватара пользователя
лисенок
Лесная фея
Сообщения: 318
Зарегистрирован: Вт июн 13, 2006 10:44
Откуда: Москва

Астры

Сообщение лисенок » Вт фев 27, 2007 13:30

Среди астр насчитывается около 200 видов, распространенных в Европе, Азии, южной части Африки и особенно в Северной Америке. Научное название происходит от греческого слова asteros - звезда, что соответствует форме соцветия. В роде представлены многолетние растения, вырастающие в высоту от 10 до 120 см. Цветут с мая по октябрь. Цветки белые, желтые, синие, розовые, красные.

Астра - описание видов:

Астра альпийская (Aster alpinus L.) в высоту достигает максимально 20 см. Корзинки одиночные, крупные, в диаметре 3-4,5 см; они расположены на длинных, одиночных, почти голых стеблях. Краевые цветки ложноязычковые, фиолетового цвета; встречаются сорта с белыми или розовыми цветками. Срединные цветки золотисто-желтые. Цветет в мае. Это -неприхотливое растение, хорошо развивается в любой проницаемой щелочной почве, содержащей кальций, на солнечном месте. Обильно цветет уже в конце мая. Растение размножается путем деления корневища, семенами или наземными побегами. Разводят гибриды, которые выше представителей исходного вида и отличаются более крупными корзинками.

Астра кустарниковая (Aster dumosus L.): разводят гибриды, полученные путем скрещивания, Дюмосус-гибриды (Aster dumosus x Aster novi-belgii), которые достигают в высоту 20-30 см. Цветут осенью. Цветки красивые, синие, голубые, красные, лиловато-фиолетовые, розовые. Неприхотливы, развиваются на любой почве. Этот сорт могут разводить начинающие цветоводы-любители. Особенно хорошо развиваются в проницаемой щелочной почве, отлично переносят продолжительную засуху. На солнечных участках обильно цветут. Размножаются делением корневища или черенками.

Прекрасно смотрятся на больших участках, сплошь засаженных астрами. Астра кустарниковая размножается подземными укоренившимися побегами (в отличие от сорта А. novi-belgii), поэтому этот сорт рекомендуют высаживать между камнями, заполняя ими свободное пространство. Высаживают его и в цветочные стенки. Низкорослые сорта используют в качестве бордюров, а высокие сорта - на срез.

Аватара пользователя
Spika
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Сб янв 13, 2007 12:47
Откуда: Москва

Сообщение Spika » Ср фев 28, 2007 09:55

Астра мой самый любимый цветок. Не смогла не заглянуть в эту тему. Эти теплые воспоминания из детства, школа, 1 сентября, начальные классы, 2 белых огромных банта на голове, белый фартук и букет астр.
Своей дачи нет, но думаю, что вскоре дом достоим и тогда я развернусь Каждый год сажаю семена разных расцветок у мамы на участке. И обязательно на свой день рождения в сентябре покупаю астры Они очень долго стоят. Не знаю почему они мне нравятся, не хочу никаких роз и лилий... Не нравятся только мне сорта астр, у которых цветки игольчатые. По мне больше лепестики "ромашковые".
Ну разве это не чудо какие нафинг розы...
Лисенок СПАСИБО ВАМ огромное за эту тему, навеяло... пошла на рынок искать семена, хочу прям сейчас же посеять. Знаю, что не сезон, а я хочу! А значит можно
Вложения
PA080020.JPG
PA080020.JPG (55.29 КБ) 16842 просмотра

Petrovich
Сообщения: 274
Зарегистрирован: Сб дек 09, 2006 16:33
Откуда: Москва

Сообщение Petrovich » Ср фев 28, 2007 10:19

И мой "пятачек"..
Вложения
Астра3.jpg
Астра3.jpg (77.03 КБ) 16753 просмотра
Астра2.jpg
Астра2.jpg (70.6 КБ) 16779 просмотров
Астра1.jpg
Астра1.jpg (77.43 КБ) 16788 просмотров

Аватара пользователя
Spika
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Сб янв 13, 2007 12:47
Откуда: Москва

Сообщение Spika » Ср фев 28, 2007 12:16

Petrovich
Вы, как всегда... куда уж мне за Вашей красотой угнаться
Кстати, купила семена, смесь, на пакетике цветы такие же, как Ваша последняя фотка. Ща почитаю что с ним делать и буду сажать....

Avflower
Администратор
Сообщения: 1405
Зарегистрирован: Чт июн 24, 2004 18:00

Сообщение Avflower » Пт апр 20, 2007 16:04

Астры - это травянистые растения, с прямостоячими густооблиственными побегами, высотой от 25 до 160 см. Листья мелкие, ланцетной формы, темно-зеленые. Соцветия - корзинки диаметром 1-5 см. Цветки белые, голубые, фиолетовые, розовые, малиновые. Имеются простые, полумахровые и махровые формы.

Астра многолетняя - это корневищное травянистое растение дает хорошую срезку, особенно осенью, когда в открытом грунте уже нет других цветов. Из астр создают цветочные группы и массивы, а из высокорослых сортов -цветущие изгороди, маскирующие заборы. Астры также служат хорошим нектароносом. Известно около 500 видов многолетней астры, но особенно широко выращивают лишь некоторые из них.

В результате гибридизации и отбора получено множество декоративных, цветущих в разные сроки сортов. По времени цветения астры можно разделить на 3 группы: ранние (май - июнь), летние (июль - август) и осенние (сентябрь - ноябрь). Наибольший интерес представляют осенние сорта, так как в этот период цветущих растений почти нет. Многие сорта продолжают цвести под снегом, выдерживая понижение температуры до минус 7° С. Цветение обильное.

Астра кустообразная достигает в высоту 50 см. Стебель сильноветвистый, с мягким опушением. Листья темно-зеленые. Соцветия диаметром 3 см, собраны в рыхлые щитки. Язычковые цветки белые, светло-лиловые и др. Цветет с середины сентября. Рекомендуются сорта: Диана (цветки розовые), Ниобея (серебристо-белые), Шпетроза (цветки темно-розовые).

Многолетние астры исключительно морозоустойчивы. Осенью, когда заморозки повреждают соцветия гладиолусов, георгин и других цветочных культур, астры по-прежнему свежи и дают прекрасную срезку. Растения светолюбивы, но их можно выращивать и в полутени. Почвы должны быть плодородными и достаточно увлажненными.

Астры предпочитают открытые солнечные места. Непригодны для них заниженные участки с застойными водами. К почве нетребовательны, хорошо развиваются на глубоко обработанных участках. Корневища у астр разрастаются быстро, посадки становятся загущенными, поэтому через 4-5 лет растения рекомендуется рассаживать.

На одном месте многолетние астры растут 5-6 лет. В зависимости от вида их высаживают по схеме 20 х 30 или 50 х 80 см. Высокорослые и раскидистые растения сажают реже, а малогабаритные - чаще. Уход за насаждениями в течение вегетационного периода заключается в периодическом рыхлении почвы, чтобы не допустить излишнего ее уплотнения и образования почвенной корки. Одновременно в междурядьях и около кустов удаляют сорняки. Поливают растения по мере необходимости, учитывая, что наибольшую потребность в воде многолетние астры испытывают в засушливые периоды и при усиленном нарастании вегетативной массы. Растения отзывчивы на внесение фосфорных удобрений и извести.

Многолетние астры размножают семенами, делением кустов и зелеными черенками. Семена высевают осенью, то есть сразу после сбора, и тогда они дружно прорастают весной. Сеянцы зацветают на второй год после посева, однако качество у них не всегда высокое. Сортовые особенности растений лучше всего сохраняются при размножении делением кустов. Обычно разделяют кусты, росшие на одном месте 5-6 лет. Хорошие результаты получают и при зеленом черенковании. На черенки используют молодые побеги, появляющиеся вокруг кустов в течение весны и лета. Черенки из таких побегов быстро укореняются.

Деление корневищ проводят весной и осенью. При осеннем делении поздние сорта цветут только на следующий год. Мелкие кусочки корневищ редких сортов сначала можно подрастить на разведочном участке, а через год высадить на постоянное место. Расстояние при посадке высокорослых сортов 60 х 100 см, низкорослых - 30х50 см.

В цветочном оформлении астры используют разнообразно. Очень эффектно они выглядят осенью в пейзажных композициях в сочетании с хвойными и вечнозелеными кустарниками. Компактная форма куста позволяет широко использовать астры одиночно и в группах. Следует помнить, что высокорослые сорта оголяются снизу, поэтому перед ними желательно посадить более низкие многолетники, долго сохраняющие листву (хоста Зибольда, бадан толстолистный и др.). Срезанные астры сохраняются в воде 10-14 дней.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Alexa [Bot] и 0 гостей