Цветов душистый аромат

Поговорим о цветах, выращиваемых на клумбах наших дачных участков.
Ответить
Avflower
Администратор
Сообщения: 1422
Зарегистрирован: 24 июн 2004, 21:00
Контактная информация:

Цветов душистый аромат

Сообщение Avflower » 09 мар 2010, 11:37

Приятно, когда на вашем садовом участке растут цветы. Ещё приятнее, если они наполняют воздух благоуханным, кружащим голову ароматом. Именно о таких цветах сегодня пойдет речь.

Avflower
Администратор
Сообщения: 1422
Зарегистрирован: 24 июн 2004, 21:00
Контактная информация:

Табак душистый

Сообщение Avflower » 09 мар 2010, 11:37

Табак душистый

Цветы у этого растения раскрываются вечером или в пасмурные дни. Имеют сильный, приятный запах, особенно в тёплую погоду. Есть форма душистого табака (гибрид с петунией), цветки которого не закрываются в течение суток. Гибридный вид (табак сандера) лишен запаха. Цветет табак душистый с июня-июля до заморозков. Культивируется как однолетник. Размножается семенами. Выращивается в открытом грунте. В этом случае семена высевают в мае. Можно пользоваться рассадным способом. Семена для получения рассады высевают в апреле, в ящики. На постоянном месте площадь питания между растениями должна быть 20x40 см.

Табак душистый является разновидностью табака крылатого, цветы которого также имеют приятный запах. Садовые формы бывают белой, розовой, сиреневой и бордовой окраски.

Avflower
Администратор
Сообщения: 1422
Зарегистрирован: 24 июн 2004, 21:00
Контактная информация:

Ночная фиалка

Сообщение Avflower » 09 мар 2010, 11:38

Ночная фиалка

По-научному это растение называют гесперис, что в переводе с греческого означает вечерний. Отсюда ещё одно название - вечерница. Русское название ночная фиалка, да и все остальные связаны с тем, что цветы геспериса в вечернее и ночное время издают сильный приятный аромат. По форме и запаху напоминают цветки левкоя, бывают простые и махровые, сиреневой, белой и лиловой окраски.

Это нетребовательное растение предпочитает влажные, нейтральные, рыхлые, питательные почвы, солнечные или полузатененные места. Размножается семенами (возможен самосев). Высевают их в мае-июне рядами, расстояние между которыми должно быть 40 см. Между всходами оставляют 20 см, если растения высокорослые. Если низкорослые - делают более густую посадку. В первый год образуется розетка удлиненных ворсистых листьев. На второй вырастает стебель (до 80 см), разветвленный в верхней части с многочисленными цветами, собранными в цилиндрические кисти. Цветет гесперис летом (с июня).

Разновидности с махровыми цветами размножают делением двулетнего куста (весной или после цветения). Укореняют их в июле на затененных грядах. На зиму укрывают сухим листом. Гесперис, посаженный семенами, довольно зимостоек. Семена хорошо вызревают, имеют высокую всхожесть. Гесперис пригоден для ранней выгонки. Используется не только для открытого грунта, но и как горшечная культура.

Avflower
Администратор
Сообщения: 1422
Зарегистрирован: 24 июн 2004, 21:00
Контактная информация:

Виола (фиалка)

Сообщение Avflower » 09 мар 2010, 11:39

Виола (фиалка)

Из большого разнообразия многолетних фиалок для цветоводов наибольший интерес представляют лишь некоторые виды с яркой окраской цветов и сильным приятным ароматом. Из многолетников наиболее распространены фиалка пурпурная, фиалка душистая и фиалка рогатая. Фиалка душистая - невзрачное растение с прикорневыми темными блестящими листьями и цветками на изогнутых вниз цветоножках. Цветы простые и махровые, имеют очень приятный запах и разнообразную окраску: розово-красную, лазуревую, белую, фиолетовую. Цветет она весной. Но есть и ремонтантные формы. Фиалка рогатая имеет более слабый запах, зато цветет обильно - с мая до середины октября. Цветки одиночные, на длинных цветоножках, довольно крупные (до 4,5 см в диаметре), с рогообразным шпорцем - синие, темно-синие, лиловые, фиолетовые, красно-бурые, желтые и белые. Они похожи на анютины глазки, но в отличие от них долго не вырождаются. Фиалка пурпурная цветет до 65 дней весной и осенью и даже после заморозков. Имеет слабый аромат.

Размножают виолу (осенью и весной) семенами; гибридные сорта - вегетативно: зелеными черенками или частями приподнимающегося стебля. Укореняются черенки через 2-3 недели. Обрезанные кусты быстро отрастают, поэтому черенки можно брать в большом количестве. При раннем черенковании (а его можно делать в течение всего лета) растения зацветают в тот же год и цветут до осени. Через 3-4 года кусты надо делить.

Место для виолы лучше выбрать открытое, солнечное, но можно её посадить и в полутени (на 1 м2 размещают 20-25 растений). При хорошем уходе, регулярном удалении отцветающих цветов, своевременных подкормках минеральными удобрениями виола долго будет радовать вас крупными и пышными цветами.

Avflower
Администратор
Сообщения: 1422
Зарегистрирован: 24 июн 2004, 21:00
Контактная информация:

Ковер из алиссума

Сообщение Avflower » 09 мар 2010, 11:40

Ковер из алиссума

Название этого растения произошло от греческого слова «алиссо», что означает скитаться, бродить. Его ещё называют каменник, бурачок. Из множества видов особенно декоративны алиссум морской и алиссум стелющийся. Последний пригоден для устройства белых цветочных ковров. Алиссум в культуре используется как однолетник. Его цветы, в основном белые, реже сиреневые, лилово-розовые, мелкие, имеют приятный медовый запах, за что особенно ценятся. Цветет алиссум обильно с июня до глубокой осени. В жаркие дни, при отсутствии обильного полива, растение быстро отцветает и теряет свою декоративность. Подрезка кустиков в августе и полив дают вторичное обильное цветение.

Все виды алиссума отличаются малым ростом. Образуют низкие, компактные или раскидистые шарообразные кусты высотой от 5 до 20 см. Поэтому широко применяются при создании клумб, рабаток, портеров, рокариев и альпинариев, а также при озеленении балконов и окон.

Алиссум легко размножается посевом семян в открытый грунт весной и осенью. Расстояние при посеве 15x10 см. Всходы появляются на 6-8 день, хорошо переносят заморозки (от 2 до 4°С). Сеянцы зацветают через 35-45 дней после посева.

К почвам алиссум нетребователен, но предпочитает умеренно-увлажненные. Любит солнце, но переносит и полутень, однако в этом случае стебли вытягиваются, а соцветия становятся рыхлыми.

Ларик
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 12 апр 2013, 13:46

Re: Цветов душистый аромат

Сообщение Ларик » 14 апр 2013, 10:12

Стараюсь сажать цветы не только красивые цветы, но и полезные. Сальвия или шалфей, является распространённым однолетним цветком. Посев цветка не занимает много времени, а уход тем более.
Посадку лучше всего производить в конце февраля или в начале марта, то есть сейчас самое время! Так как сальвии необходимо около 4 месяцев с момента посадки, чтобы появились первые цветы.
Почва для сальвии подойдёт абсолютно любая, главное чтобы она не была слишком тяжёлой. Посев необходимо производить на самой поверхности, на расстоянии не менее 4-5 см друг от друга.
Семена после посадки опрыскайте пульверизатором, чтобы они лучше пристали к земле и накройте ящичек плёнкой. До момента появления первых всходов необходимо чтобы ящик с посевами был в очень тёплом месте.
Оптимальная температура для всходов 25 градусов, при такой температуре всходы появятся через 1-2 недели. Через 1 месяца с появлением первых всходов, необходимо произвести пикировку.
После пикировки уход за сальвией будет заключаться лишь в поливании.
Внимание! Желательно сделать несколько подкормок рассады, лучше всего использовать минеральное слабоконцентрированное удобрение.
Температура выращивания рассады должна быть около 20 градусов в дневное время суток и 15 градусов в ночное. Посевы сальвии следует высаживать в открытый грунт в первых числах июня.

ВаряУ
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 04 май 2013, 11:38

Re: Цветов душистый аромат

Сообщение ВаряУ » 09 май 2013, 11:20

Радуга астр…
В зависимости от преобладания трубчатых или язычковых цветков все астры поделены на 3 класса, 10 типов и 45 сортосерий с множеством сортов.
Чтобы приобрести астру с понравившейся формой соцветия, нужно знать и ее сортосерию, так как относящиеся к ней сорта обычно отличаются друг от друга только окраской.
Итак, виды астр, выбор сорта:
Трубчатые астры - в астрах, относящихся к этому классу, преобладают трубчатые цветки. Единственный имеющийся здесь тип так и называется "трубчатые астры". К нему относятся 3 сортосерии: «Трубчатая», «Перистая» и «Лилипут». «Трубчатая» и «Перистая» астры используются как срезочные, «Лилипут» - как обсадочные.
Переходные астры - декоративный эффект соцветий этого класса создают и трубчатые, и язычковые цветки. Переходные астры делятся на 3 типа - простые, полумахровые и венечные.
Простые астры имеют немахровые соцветия, состоящие из одного - двух рядов язычковых цветков и коротких желтых трубчатых цветков в середине. Имеется 6 сортосерий:
- «Маргарита» и «Зонненшайн» - срезочные;
- «Зонненкугель», «Вальдерзее», «Эдельвейс» и «Аполло» - обсадочные.
Полумахровые астры в соответствии с названием имеют полумахровые соцветия, по краю которых расположено более двух рядов язычковых цветков, а диск состоит из коротких трубчатых цветков. Обычно они желтые, но иногда окрашены так же, как язычковые.
Полумахровые астры делятся на 6 сортосерий:
- «Маделин» и «Анемоновидная» - срезочные;
- «Миньон», «Виктория Баум», «Анмут» и «Розетт» - обсадочные.
Венечные астры имеют махровые соцветия из длинных трубчатых цветков, расположенных в середине соцветия, и нескольких рядов язычковых цветков, которые обычно длиннее трубчатых или равны им.

ВаряУ
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 04 май 2013, 11:38

Re: Цветов душистый аромат

Сообщение ВаряУ » 09 май 2013, 11:22

Идём на «Астру»!
Чем хороши астры:
• цветы не боятся холодов, а многолетние астры даже способны цвести при морозах до -7 градусов;
• семена хорошо выдерживают неблагоприятные условия и с легкостью всходят;
• размножать астру удобно как семенами, так и вегетативно;
• выращивание рассады не вызывает особых хлопот, но можно высевать семена астры и непосредственно на грядки;
• астра способна регенерировать свою поврежденную корневую систему и даже во время цветения спокойно переносить пересадку;
• огромнейший выбор разновидностей и сортов астры с цветками самых удивительных форм и окрасок позволяет создать из цветника настоящий шедевр!
Даже цветовод - новичок сможет вырастить великолепные и разнообразные астры. Главное – посадить цветы в почву, предварительно удобренную питательными веществами, не забывать о прополке и своевременном поливе.
Ещё необходимо пару раз за лето внести подкормку, тогда цветы вырастут особенно красивыми и крупными, с мощными стеблями.
Для подкормки рекомендую использовать препараты фирмы Август, такие как:
- водорастворимое комплексное бесхлорное удобрение с микроэлементами для подкормки цветочно-декоративных культур в комнате, на балконе и даче из серии Августина® для обильного цветения и улучшения декоративности.
Это удобрение обеспечивает продолжительное и обильное цветение; увеличивает количество бутонов и размер цветков; улучшает декоративные качества.

Kati
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 16 мар 2013, 12:16

Re: Цветов душистый аромат

Сообщение Kati » 04 июн 2013, 18:13

Цветы для сада на балконе

Растение - это живой организм с определенными требованиями к свету, температуре, влажности. Нельзя забывать про это.
Зеленое оформление балкона или лоджии не будет гармоничным без вьющихся растений, таких как душистый горошек, тунбергия крылатая, эккремокарпус шероховатый, азарина ползучая. Лианы обычно высаживают в ящики на полу, которые ставят у стенки с тем, чтобы часть побегов направить по стене. Помимо декоративных функций такие растения ещё и полезны. Из них можно создавать зеленые стенки, защищающие от солнца и пыли, что значительно улучшает микроклимат на балконе, особенно в городских условиях. Очень красиво выглядят на балконах ампельные растения (герань плющелистная, ампельная фуксия, лобелия, вербена). Их побеги ниспадают, образуя пышные зеленые шапки.
Для создания привлекательного облика балкона наряду с пышноцветущими можно использовать и растения, имеющие интересную структуру и красивую окраску листьев (гелихризум черешковый, яснотка крапчатая, энанте, плектрантус Форстера, глехома плющелистная). На большом балконе вполне можно вырастить декоративные кустарники (форзиция, ирга, айва, декоративные сливы, яблони, рододендрон, клен пальчатый). Многие из них могут благополучно перезимовать на открытом балконе, только нужно утеплить кадку или контейнер.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость