Бородатые ирисы

Поговорим о цветах, выращиваемых на клумбах наших дачных участков.
Ответить
коробейник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 22 июл 2008, 10:34

Бородатые ирисы

Сообщение коробейник » 22 июл 2008, 10:54

Бородатые ирисы нуждаются в нейтральной или слегка щелочной почве. По составу она должна быть влагопроницаемой (застой воды и кислая почва противопоказаны) поэтому в слишком тяжелую и плотную почву следует добавить крупнозернистый песок. В бедные почвы можно внести хорошо перепревший навоз. Ирис нельзя перекармливать азотными удобрениями следует избегать внесения свежего навоза или неразложившегося компоста. Место посадки солнечное в тенистых местах цветение будет бедное.
Лучшее время для посадки ирисов – после цветения, когда начинают отрастать новые корни или осенью. При посадке осенью растения слегка укрывают, чтобы они не вымерзли зимой.
При посадке делают небольшой холмик посредине ямки равномерно распределяют корни и засыпают их землей, слегка уплотняя руками. Корневище (лопатка) при посадке не засыпают землей оно должно быть на поверхности. На зиму оно засыпается легким материалом. Весной в первую очередь необходимо удалить этот материал с лопатки (для предотвращения развития корневой гнили).
Ирисы растут вширь за счет появления новых звеньев корневищ образующихся сбоку от старых оцветших побегов. Постепенно цветение уходит на периферию, а внутренние корневища засыхают и отмирают. Поэтому через 3-4 года в зависимости от силы роста растения необходимо пересаживать.Подробности на www.zwetomaniya.narod.ru

Alexiya
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 04 авг 2008, 19:11

Re: Бородатые ирисы

Сообщение Alexiya » 02 сен 2008, 17:50

У меня на участке растут такие ирисы. Спасибо за дельные советы.

Лиса
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 13 сен 2008, 22:56

Re: Бородатые ирисы

Сообщение Лиса » 13 сен 2008, 23:05

Подскажите, можно ли сейчас ирисы подкормить сезонной осенней Кемирой, или калимагнезией? Или поздно уже?

doneck
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 19 ноя 2008, 23:11

К вопросу вредителей

Сообщение doneck » 19 ноя 2008, 23:33

Ирисы выращиваем лет уже двадцать, однако в последние лет пять-шесть - беда!!!
Какое-то насекомое откладывает яйца на бутоны ирисов, а к моменту цветения личинка (червяк на манер яблоневой плодожорки) сжирает всю внутренность бутона, заменяя её бродящей жидкостью. Я находил и сами яйца, и места прокола, и личинку - само собой. Что это такое и как с ним бороться (планировал весной полностью убрать все бутоны, но это ведь не выход)???
Кстати, уже раскрывшиеся цветы жрут мухи. Особенно у белых ирисов. И с порчей бутонов я их подозреваю. Кто-нибудь знает, как их отвадить?

Аватара пользователя
артем
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 21 янв 2008, 23:15
Откуда: Смоленск
Контактная информация:

Re: Бородатые ирисы

Сообщение артем » 20 ноя 2008, 20:11

Кинмикс или Фуфанон вам в помощь, в период начала бутонизации - начало цветения.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость