Болячки,проблемы в картинках. Пренатальные и грудные кактусы

Сеем сами! Дешево, практично, интересно! Делимся опытом по выращиванию кактусов и суккулентов из семян.
Аватара пользователя
Таня
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 29 окт 2006, 20:16
Откуда: Германия

Сообщение Таня » 17 мар 2007, 22:24

все 4 выжили.

Добавлено спустя 1 час 20 минут 40 секунд:

что-то я обсчиталась, пять штук выжило. Одну я с перепугу сразу привила
Вложения
Pelecyphora_strobiliformis.jpg
Pelecyphora_strobiliformis.jpg (23.39 КБ) 7421 просмотр

Аватара пользователя
Дева
Сообщения: 1140
Зарегистрирован: 19 июн 2006, 14:47
Откуда: Украина, ех-Донецк, "Филадельфия"

Сообщение Дева » 20 мар 2007, 15:52

...Как лихо Миша отреагировал на задание. А то возникает мысль, что у него кактусы не сеються...

Аватара пользователя
Дева
Сообщения: 1140
Зарегистрирован: 19 июн 2006, 14:47
Откуда: Украина, ех-Донецк, "Филадельфия"

Сообщение Дева » 21 мар 2007, 16:16

Тут видно, может, слабовато, но правый верхний всход коричневого цвета...

Добавлено спустя 7 минут 42 секунды:

Здесь определить сложно. Гниль - фузариоз? Зараза в семенах таилась? Сомнения берут - чего.... В посеве наблюдения ведя, всречаешь интересное явленье - наклюнутся как будто семена и ... замолчат на время. Вот так сидит скукоженный росток и киснет. Иль приходится помочь иль помощь станет непотребна. Быть может пробуждаю я к росту те семена, что в чём-то там дефектны? И потому и них силов нема? Никто не думал, чем придать возможно силы таким задохликам?
Вложения
Гнильё.JPG
Гнильё.JPG (44.57 КБ) 7350 просмотров

Аватара пользователя
eldagar
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 10 янв 2007, 20:52
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение eldagar » 22 мар 2007, 12:57

Колллеги! Звиняйте что долго не отвечал - не заходил на форум

Андрей! ПЕСПЫ у меня на всякий случай. Но этот случай еше не разу не настал

Дева. Фотоматериалом не порадую - я себе еще макролинзу к аппарату не купил. По препаратам - фундазол однако. В Украине есть, в отличии от России. Мне оттуда друзья - орхидеисты привозят.

На самом деле, у меня в последнее время подход поменялся. Сею я много, и бороться за выживание конкретного сеянца нужным не считаю. Сдохнет и х.... с ним. Попытка вытянуть задохликов имеет смысл только при крайнней редкости семян. Остальное проще пересеять еще. С фузариумом я вообще ныне не борюсь - выкидываю трупы и все. Фитофтора - страшнее, ее запускать не стоит, хотя и она у меня чаще сдыхает раньше, чем я ее замечаю. Оставляя за собой некоторое кол-во трупов.

Лиана - растут они потом, но хреново.


Вообщем мнение мое такое - если сеянцы ЖАЛКО - надо их холить и лелеять. Спасать от грибов, вопремя пикировать и пр.
Если ситуация как у меня, когда их сотни позиций по 20-30 штук каждого, а надо всего штук 5 - нафига их спасать. Их же потом пикировать прийдется - это силы, время и место. А их традиционно не хватает. Так что закон джунглей - выживает сильнейший.

Аватара пользователя
Дева
Сообщения: 1140
Зарегистрирован: 19 июн 2006, 14:47
Откуда: Украина, ех-Донецк, "Филадельфия"

Сообщение Дева » 26 мар 2007, 08:22

Ой, ты гой-еси, Михал Елдагарович!
Ты пошто мне сеятелей - маломерок расхолаживаешь? То небось как думаш - посеваш тыщами, так и иных ни про что не держишь.
А не взять ли, ко слову пришлось, о тебе, добрый молодец, тему лютую, неизведанную. И не показать люду русскому ( и не слишком), что проблемит-бьёт массовика посевального. И начать бы прям от печи, чьи зёрна, да готовишь как, и пошто посев...
Ясно всем, что посев велик - ну совсем не так, каки мал посев. Мож чего расскаш интересного. Коль проблема есть, что назвать свой тем - так бесплатненько запродам тебе.

Аватара пользователя
Лиана
Сообщения: 687
Зарегистрирован: 12 ноя 2006, 21:51
Откуда: Украина, Харьков

Сообщение Лиана » 26 мар 2007, 08:58

eldagar писал(а): Если ситуация как у меня, когда их сотни позиций по 20-30 штук каждого, а надо всего штук 5 - нафига их спасать.
Если из позиции 20-30 взошедших - один разговор.
Если из 20-30 зерен взошло 5 сеянцев, то подумаешь, спасать, или еще раз заказать порцию с тем же результатом.

Добавлено спустя 4 минуты 5 секунд:
Дева писал(а):Здесь определить сложно. Гниль - фузариоз? Зараза в семенах таилась? Сомнения берут - чего.... В посеве наблюдения ведя, всречаешь интересное явленье - наклюнутся как будто семена и ... замолчат на время. Вот так сидит скукоженный росток и киснет. Иль приходится помочь иль помощь станет непотребна. Быть может пробуждаю я к росту те семена, что в чём-то там дефектны? И потому и них силов нема? Никто не думал, чем придать возможно силы таким задохликам?
Грибы убивают.
Хотя и протравили все, что могли: и семена, и почву, и вода кипяченая.
В этом году впервые с таким явлением столкнулась.
Только не на время замолкают, а окончательно

Аватара пользователя
Дева
Сообщения: 1140
Зарегистрирован: 19 июн 2006, 14:47
Откуда: Украина, ех-Донецк, "Филадельфия"

Сообщение Дева » 27 мар 2007, 15:17

По всякому бывает...
Вот тот на что Евгеньевич сделал ставку - он доси жив, хотя сказать, чтоб сильно был он весел....

А КСТ, никто в посеве хвастаться сциарой не может? Чтоб показать другим, как это плохо.

...Невовремя клеща я заморила по посеву - ушёл он к праотцам и прихватил с собою пару фраилей... А так бы можно показать бы было.... Да не вхожа была на форум....

Аватара пользователя
Таня
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 29 окт 2006, 20:16
Откуда: Германия

Сообщение Таня » 27 мар 2007, 21:35

Клеща нет, а вот показать, что бывает с сеянцами от противоклещевых препаратов, могу. В выходные.

Аватара пользователя
Дева
Сообщения: 1140
Зарегистрирован: 19 июн 2006, 14:47
Откуда: Украина, ех-Донецк, "Филадельфия"

Сообщение Дева » 28 мар 2007, 15:03

Ага. Ну Таня - не Евгеньич Ленинградский. Её увидим мы отчёт...
А Миша подозрительно исчезнул.... Не верю я, что нет его проблем с посевами, пусть даже ограничил он себя одними гимнокалами.

Аватара пользователя
eldagar
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 10 янв 2007, 20:52
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение eldagar » 28 мар 2007, 20:49

Дева, звиняй - я меня сейчас крайне мало времени читать ВСЕ форумы :(

Мой метод посева в последнее время прост и "неправилен" до безобразия.

Берется прозрачный литровый контейнер из-под салата, в нем ковыряется 4 дырки для слива излишков воды. Вставляется в еще один такойже - чтобы вода по теплице не растекалась. Туда насыпается агроперлит из пакета, иногда, когда не лень, я пропариваю его 5 минут в микроволновке - не знаю зачем... Перлит не промываю, не просеиваю - сыплю как есть. Поливаю его до предела водой из-под крана (в Питере вода мягкая - имейте в виду). Туда засыпаются семена. Необработанные и не замоченные - просто из пакета поставщика. Все это добро закрывается крышкой от того же контейнера и запихивается в посевную теплицу на нижний этаж. Температура - +30 днем, комнатная ночью. И забывается на пару - тройку недель. Если вспоминаю и есть время - проверяю что и как взошло. Если вдруг вылазит какая плесень - что иногда бывает при изначально мертвых семенах - просто проливаю сверху перекисью водорода. Не проветриваю. Открываю плошку не ранее чем через месяц, а то и через два - в зависимости от размеров всходов. После открытия начинаю поливать удобрениями - все же в чистом перлите питательных веществ нет вообще. Первая пикировка - когда основная масса сеянцев дорастет до диаметра 5 мм. То есть месяца через 2-3.

Грибы - иногда бывают - не борюсь с ними никак - только перекисью заливаю. Хотя фунгицидов у меня море - я ими почти не пользуюсь для мелочевки. Да и для остальных, если честно - тоже. Водоросли - на перлите появляются месяца через 2 - игнорирую. Потери всходов от момента непосредственно всхода до первой пикировки - процентов 10 максимум у меня. Дальше как всегда.


Такие дела. Это я все к чему - поменьше читайте всякие "умные" советы о правильности посева - можно по-всякому.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя