Хочу заказать семена, посоветуйте где это лучше сделать

Сеем сами! Дешево, практично, интересно! Делимся опытом по выращиванию кактусов и суккулентов из семян.
Аватара пользователя
AlexS
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 24 дек 2006, 03:40
Откуда: Одесса

Хочу заказать семена, посоветуйте где это лучше сделать

Сообщение AlexS » 09 янв 2007, 04:52

Собственно нашел две странички украинские и хотя нельзя сказать чтобы глаза сильно разбежались но, выбрать мне начинающему таки сложновато... Присоветуйти пожалуйста чтото из серии ДРУГИЕ СУККУЛЕНТЫ, на худой конец КАКТУСЫ, с этих прайсов или с какихто других, но желательно украинских... Ато желание есть а опыта пока маловато...
Желательно чтобы питомцы отвечали следующим требованиям:
Не боялись кривых рук (ну это надеюсь скоро пройдёт, всмысле руки)
Переносили относительно тёплую зимовку, уверено росли, пораньше зацветали...
На мой не слишком опытный взгля понравились: crassulы, Conophytumы, Lithopsы ну и вообще Lithopsообразные растения, Titanopsisы типа calcarea, Titanopsisы, особено faucariи и haworthiи (maughanii и sprinbokea), euphorbia valida, ariocarpus, очнь astrophytum asterias, Lapidaria margarethae, Trichodiadema и т.д.

Р.С. Ежли есть кто из Одессы отзавитесь...

Аватара пользователя
Андрей Дамм
Сообщения: 920
Зарегистрирован: 04 янв 2006, 15:14
Откуда: Россия, Комсомольск-на-Амуре
Контактная информация:

Сообщение Андрей Дамм » 09 янв 2007, 05:11

Так... Украинцы - помогайте.... Где вы там семена для начинающих продаёте?
По поводу кривых рук - это действительно пройдёт, но вот ariocarpus я бы пока не заказывал, сложноваты...
Кто по суккулентам спец? Помогайте...

Аватара пользователя
AlexS
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 24 дек 2006, 03:40
Откуда: Одесса

Сообщение AlexS » 09 янв 2007, 05:39

Дык, я так понимаю... там пол списка, если небольше... мягко говоря под вопросом ;-)...
...Съел бобра - спас дерево...

Petrovich
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 09 дек 2006, 19:33
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Petrovich » 09 янв 2007, 10:52

Я бы посоветовал обратиться к первоисточникам, в смысле литературку для начала изучить.
Нужно понять некоторую спицифику содержания кактусов и мезембрионтемовых, а также чисто суккулентных. Там есть отличия, которые лично меня сейчас немного напрягают по причине нервоначальной "всеядности" в желаниях "объять необъятное".

wishURhere
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 28 дек 2006, 14:44

Сообщение wishURhere » 09 янв 2007, 12:35

"на худой конец КАКТУСЫ"

"на худой конец" попробуйте эхинопсисы и цереусы, надо же с чего\то начинать

Аватара пользователя
AlexS
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 24 дек 2006, 03:40
Откуда: Одесса

Сообщение AlexS » 09 янв 2007, 13:08

Дык, я, потому и прошу подмогнуть мне вселенскими усилиями подобрать растения по определённым параметрам... Ежли что не смогу содержать, то есть ещё два друга-кактусиста-любителя, с ними поделюсь, условия содержания у нас совершенно разные...
У меня, вообще относительно содержания суккулентной группы один серьёзный недостаток, немогу сделать холодную зимовку, но я над этим сейчас работаю... да и я так понимаю что если сейчас посеять, то на зимовку ставить надо только через год или даже позже...

В чём заключается некая специфика и отличия содержания кактусов, мезембрионтемовых и суккулентных? Если есть в сети что совсем невредно почитать, то киньте пожалуйста ссылочки....

Добавлено спустя 4 минуты 50 секунд:

Я так понимаю эхинопсисы и цереусы, тоже разные бывают... есть нежные, есть такие что молотком не убьешь ;-)
...Съел бобра - спас дерево...

Аватара пользователя
Андрей Дамм
Сообщения: 920
Зарегистрирован: 04 янв 2006, 15:14
Откуда: Россия, Комсомольск-на-Амуре
Контактная информация:

Сообщение Андрей Дамм » 09 янв 2007, 14:47

AlexS писал(а):У меня, вообще относительно содержания суккулентной группы один серьёзный недостаток, немогу сделать холодную зимовку
Можно гимнокалициумов попробовать - нормально переносят тёплую зимовку...

О! Так вам, AlexS, нужно с Натальей Эллис познакомиться!!! И вроде как из Одессы....

Аватара пользователя
Натали
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 28 мар 2006, 11:53
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Натали » 09 янв 2007, 15:07

Я пару лет назад общалась с одним кактусистом из Одессы. Его Толя зовут. В личку могу его мыло скинуть, если интересует.

Аватара пользователя
Дева
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: 19 июн 2006, 14:47
Откуда: Украина, ех-Донецк, "Филадельфия"

Сообщение Дева » 09 янв 2007, 16:17

Алексс, по моему в Одессе вельми не слабый кактусовый клуб (был). Можут начать с шуршания по местникам??

Аватара пользователя
AlexS
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 24 дек 2006, 03:40
Откуда: Одесса

Сообщение AlexS » 09 янв 2007, 18:22

Да Натали, было бы неплохо ;-).. а я пошукаю пока на cactusellis.com, может чтото найду ;-)

П.С. Список уже начал складываться;-)
эхинопсисы, цереусы, гимнокалициумы, представитери последнего как я понял растут практически на каждом подоконнике...

Добавлено спустя 11 минут 1 секунду:
...по моему в Одессе вельми не слабый кактусовый клуб...
Ленивый,.. я,.. далеко ехать, потом искать, а тут в и-Нет залез, спросил, заказал, потом на почту пришел, заказ забрал... и усё...

Народ, а как насчёт faucariй и crassul, сложные они в культивации? что им вообще в идеале надо?

Добавлено спустя 1 час 18 минут 54 секунды:

Да и ещё такой вопрос: то что семена сбора 2000—2002 года это несильно на всхожесть повияет?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость