Могу ли я двухмесячные сеянцы астрофитумов пикировать в...

Сеем сами! Дешево, практично, интересно! Делимся опытом по выращиванию кактусов и суккулентов из семян.
Ответить
Аватара пользователя
Валентина
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 16 апр 2006, 21:34
Откуда: Беларусь

Могу ли я двухмесячные сеянцы астрофитумов пикировать в...

Сообщение Валентина » 25 окт 2006, 22:45

Подскажите- могу ли я двухмесячные сеянцы астрофитумов пикировать в контейнер с другими сеянцами кактусов ( для компактного размещения под лампами )или им все еще нужна повышенная влажность ? Если "да ",то сколь долго.

Аватара пользователя
Андрей Дамм
Сообщения: 920
Зарегистрирован: 04 янв 2006, 15:14
Откуда: Россия, Комсомольск-на-Амуре
Контактная информация:

Сообщение Андрей Дамм » 26 окт 2006, 01:35

А к каким "другим"?
В принципе повышенная влажность нужна всем сеянцам....

Аватара пользователя
Валентина
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 16 апр 2006, 21:34
Откуда: Беларусь

Сообщение Валентина » 26 окт 2006, 16:19

У меня астрофитумы были посеяны отдельно,Саша ,кажется писал что именно им необходима повышенная влажность чтобы не пересохли нежные корешки.
Сейчас планирую пикировать вместе с FRAILEA, GYMNOCALICIYM,EHINOCEREYS,OREOCEREYS,DOLIHOTHELIA,LOBIVIA,CORYPHANTA у меня место свободное осталось для них ,но я что-то засомневалась и решила уточнить.

Аватара пользователя
Света Лунева
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 12 янв 2006, 10:39
Откуда: Россия, Череповец

Сообщение Света Лунева » 26 окт 2006, 17:02

Валентина, до полугода всем сеянцам примерно всё равно, с кем рядом расти, лишь бы влажность была соответствующая. А вот потом отдельных товарищей приходится отсаживать от прочих, но астрофитумы к таковым капризулям не относятся. Попозже астериасы могут начать гнить, но это обычно перед цветением уже бывает.

Аватара пользователя
Валентина
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 16 апр 2006, 21:34
Откуда: Беларусь

Сообщение Валентина » 26 окт 2006, 22:51

Андрей и СВЕТА,спасибо !!! Значит и почву им к полугоду надо будет, так сказать ,индивидуальную подбирать ,маммилляриям белым,например , добавить яичной скорлупки...да ? Они- сеянцы ,просто прелесть,каждый по -своему! После пикировок по ночам во сне стала видеть кактусы с прекрасными белыми снежинками -колючками .... только во взрослом варианте- как на ваших фотографиях... это в моем-то возрасте...

И еще один вопрос- куда у вас идет земля после пикировок ?В отход или для крупных экземпляров с оответствующей обработкой и удобрением ?

Аватара пользователя
Андрей Дамм
Сообщения: 920
Зарегистрирован: 04 янв 2006, 15:14
Откуда: Россия, Комсомольск-на-Амуре
Контактная информация:

Сообщение Андрей Дамм » 27 окт 2006, 02:33

Валентина писал(а):Значит и почву им к полугоду надо будет, так сказать ,индивидуальную подбирать ,маммилляриям белым,например , добавить яичной скорлупки...да ?
Почву нужно подбирать, а вот скорлупки я бы не стал использовать, лучше понимногу удобрять кактусными удобрениями с микроэлементами...
Валентина писал(а):И еще один вопрос- куда у вас идет земля после пикировок ?В отход или для крупных экземпляров с оответствующей обработкой и удобрением ?
Верхний слой выкидываю (там обычно больше всего всяких водорослей и налёта....), а остальное - в кактусную смесь для взрослых или сеянцев постарше....

Аватара пользователя
Валентина
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 16 апр 2006, 21:34
Откуда: Беларусь

Сообщение Валентина » 27 окт 2006, 16:48

Спасибо ,Андрей ,поняла !
Честно говоря ,я не планировала вносить сеянцам удобрения до года ,но там будет видно ,еще рано об этом говорить.
Про почву я так и предполагала ,просто я раньше в почву добавляла гранулированный активированный уголь и на поверхности никогда ничего не было ( впрочем как и в почве ),но ...увы ,в связи с переездом источник того угля исчез . На следующий год почву буду составлять полностью сама ,как делала это раньше .

Аватара пользователя
Света Лунева
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 12 янв 2006, 10:39
Откуда: Россия, Череповец

Сообщение Света Лунева » 27 окт 2006, 20:57

Валентина, с полугода индивидуальный подход обязателен не для всех, а только для особо вредных: эпителанты, дискокактусы, юбельманнии. Остальные вполне довольны общими условиями, пока не получат собственные горшки, астрофитумы в том числе. Они вообще одни из самых беспроблемных кактусов. И грунт б/у я именно для пересадки астрофитумов и белых маммиллярий иногда использовала, там уже нужных им солей кальция отложилось столько, что никакой скорлупы не требуется.

Аватара пользователя
Валентина
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 16 апр 2006, 21:34
Откуда: Беларусь

Сообщение Валентина » 27 окт 2006, 22:12

Света,этих "вредных " у меня пока нет,да и вряд ли будут (правда не зарекаюсь...),все же я постоянно думаю о том ,что у меня северное окно , куда ВООБЩЕ не попадает солнечный свет! В самые ранние часы солнце попадает лишь на боковую стенку внутренней поверхности окна,я пробовала зеркало ,но это несерьезно,солнца все равно нет такого ,как необходимо кактусам.
Всхожесть семян оказалась прекрасной ,практически из 10 семян-10 и растут. А как они красивы даже маленькие ! И почему я раньше никогда этим не занималась- посевом ? А сейчас думаю что если и цвести не будут у меня мои кактусы ,я все равно их буду любить за их природную красоту и жизнестойкость ,а любоваться буду вашими цветущими всегда и во всех случаях - просто великолепными кактусами !

Аватара пользователя
Violetta
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 17 июн 2006, 19:21
Откуда: Deutschland

Сообщение Violetta » 29 окт 2006, 23:04

Мои двухмесячные сеянцы астрофитумов каприкорне сидят вместе со своими ровесниками - обрегонией, кроме того в той же плошке, по два экземпляра пелецифор стромб. и чилийцев из смеси. Так они у меня расселились после первой пикировки. Вроде все довольны (ттт)

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость