Посев

Сеем сами! Дешево, практично, интересно! Делимся опытом по выращиванию кактусов и суккулентов из семян.
Аватара пользователя
Андрей Дамм
Сообщения: 920
Зарегистрирован: 04 янв 2006, 15:14
Откуда: Россия, Комсомольск-на-Амуре
Контактная информация:

Сообщение Андрей Дамм » 31 июл 2006, 01:01

Мне в fluora не нравится то, что они греются сильнее ЛБ -> приходится бороться с температурами высокими.

Аватара пользователя
Света Лунева
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 12 янв 2006, 10:39
Откуда: Россия, Череповец

Сообщение Света Лунева » 31 июл 2006, 01:13

Серьёзно? Надо пощупать.
Хотя у меня всего 4 лампы на 18, температура нормальная. Я бы даже повыше хотела.

Аватара пользователя
Андрей Дамм
Сообщения: 920
Зарегистрирован: 04 янв 2006, 15:14
Откуда: Россия, Комсомольск-на-Амуре
Контактная информация:

Сообщение Андрей Дамм » 31 июл 2006, 05:27

EУ еня на расстоянии 5 см под лампами температура до 45 доходит. а без 1 флуоры до 35... Она и на ощупь горячее. Правда у меня она китайская, а не OSRAM... Но других у нас нет.

Аватара пользователя
Лайон
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 10 июл 2006, 11:25
Откуда: Тюмень

Сообщение Лайон » 31 июл 2006, 14:07

Света Лунева писал(а):Везде так советуют, и никто из моих знакомых не рискнул попробовать исключительно Флуору. Я так вначале вообще была напугана её подозрительной тусклостью, возможно, и все так же.
И, возможно, мы все ошибаемся. Я уже сказала, что результаты с одной Флуорой нравятся мне значительно меньше, чем с двумя, хотя вместо неё и светит куда более яркая ЛБ.
Так что, Валентина , если Вы решите попробовать выращивать под одними FLUORA, мы будем с нетерпением ждать сообщений о результатах.
По моему. при посеве (для всхожести), свет не самое главное.
Последние два года в домашней теплице только FLUORA (4 лампы по 36).
Всхожесть как обычно, а при дальнейшем содержании с "флорой", растут значительно лучше, чем при комбинации ЛБ и ЛД. А ортегокактус мне все время не удавался (рос, но то пятнами покрывался, то колючка плохая) , а под этими лампами как новенький стал, все болячки заросли .

Аватара пользователя
Света Лунева
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 12 янв 2006, 10:39
Откуда: Россия, Череповец

Сообщение Света Лунева » 31 июл 2006, 15:52

Вот почему у меня ортегокакты так хорошо росли!
Лайон, так Вы советуете целиком на Флуору перейти?
Я, кстати, щупала, все одинаково тёплые.

Аватара пользователя
Лайон
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 10 июл 2006, 11:25
Откуда: Тюмень

Сообщение Лайон » 31 июл 2006, 16:13

Мне нравится, значит советую. Хоть и не люблю это делать, у всех свои условия (разные конструкции теплиц, разная почва, разные кактусы), да и требования к кактусам разные. Одни хотят чтобы быстро росли, другие чтобы цвели, третьи вида "природного" добиваются и т. д.

Аватара пользователя
Света Лунева
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 12 янв 2006, 10:39
Откуда: Россия, Череповец

Сообщение Света Лунева » 31 июл 2006, 16:24

Да я тоже склоняюсь к мысли, что мы неправы, когда комбинируем. Стереотипчик просто сложился, все ему следуем, как обезьянки.
А Вы вот попробовали и довольны. Наверно, и я так сделаю, спасибо. Как только соберусь в электротовары. :cry:

Аватара пользователя
Валентина
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 16 апр 2006, 21:34
Откуда: Беларусь

Сообщение Валентина » 31 июл 2006, 21:21

Спасибо, Лайон , за совет ,теперь я спокойна что сделала правильный выбор ламп FLUORA. Еще установлю две по 36 и ...можно начинать основной посев.
Последний вопрос без ваших ответов-почему в маркировке лампы стоит цифра -77 а не 265 ? Кто знает- напишите. Не хотелось бы допустить какую-нибудь оплошность.

Аватара пользователя
Violetta
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 17 июн 2006, 19:21
Откуда: Deutschland

Сообщение Violetta » 25 авг 2006, 19:17

Ответьте, пожалуйста, на такой вопрос: кто-нибудь подкармливает свои сеянцы, если - да, то с какого возраста?

Аватара пользователя
Андрей Дамм
Сообщения: 920
Зарегистрирован: 04 янв 2006, 15:14
Откуда: Россия, Комсомольск-на-Амуре
Контактная информация:

Сообщение Андрей Дамм » 26 авг 2006, 04:58

ДА, с года раствором комплексного удобрения в 2 раза меньшей концентрации, чем для взрослых. 2-3 раза за лето.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость