У кого есть вопросы по опылению и плодоношению кактусов?

Сеем сами! Дешево, практично, интересно! Делимся опытом по выращиванию кактусов и суккулентов из семян.
Ответить
Аватара пользователя
Света Лунева
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 12 янв 2006, 10:39
Откуда: Россия, Череповец

У кого есть вопросы по опылению и плодоношению кактусов?

Сообщение Света Лунева » 03 мар 2006, 11:54

Прошу помощи!
Ребята, если у кого-нибудь возникали вопросы по данной теме, задавайте их здесь.
Если кто-то хочет поделиться результатами своих наблюдений, буду очень рада.
Я готовлю статью по опылению и плодоношению, в которой постараюсь поделиться собственным опытом с учетом наиболее часто возникающих вопросов.
Заранее спасибо!

Аватара пользователя
Андрей Дамм
Сообщения: 920
Зарегистрирован: 04 янв 2006, 15:14
Откуда: Россия, Комсомольск-на-Амуре
Контактная информация:

Сообщение Андрей Дамм » 04 мар 2006, 07:46

позновато, конечно, но на будущее полезно будет: у меня никак не получается завязать плоды на шлюмбергерах и рипсалидопсисах. Всё вроде по науке делаю - натуральной кисточкой с тычинок на пестик, растения приобретены в разое время, да и разных сортов... Понимаю, что размножить проще черенками, но не для семян плоды необходимы, а ради эстетического удовольствия...
Может кто успешно смог получить плоды этих лесных кактусов.... поделитесь опытом...

Avflower
Администратор
Сообщения: 1406
Зарегистрирован: 24 июн 2004, 21:00
Контактная информация:

Re: У кого есть вопросы по опылению и плодоношению кактусов?

Сообщение Avflower » 07 мар 2006, 13:51

Света Лунева писал(а):Прошу помощи!
Света, у меня, например, не очень богатый опыт по получению семян кактусов, у астрофитумов и турбиникарпусов, у стенокактусов (эхинофоссулокактусов) без проблем получаю семена. Другие кактусы пока парно не цвели, а потому и вопросов не возникает. :-)

Аватара пользователя
Света Лунева
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 12 янв 2006, 10:39
Откуда: Россия, Череповец

Сообщение Света Лунева » 07 мар 2006, 15:23

Спасибо, ребятки!
Хорошо, но мало.
На эту тему написано множество общих фраз, я их тоже знаю, и даже, как ни странно, могу достаточно много конкретного сказать о том, какие виды некоторых родов самоопыляемые, а какие самостерильные.
Но вот с информацией о каких-то интересных особенностях плоховато. :cry:
Ладно, попробую собрать что-нибудь увлекательно-познавательное из того, что имеется.
Спасибо!

Avflower
Администратор
Сообщения: 1406
Зарегистрирован: 24 июн 2004, 21:00
Контактная информация:

Сообщение Avflower » 07 мар 2006, 15:40

Света Лунева писал(а):Спасибо, ребятки!
Света, у меня, например, очень мало кактусов. Основная масса растений - семейство геснериевые. Много адениумов. Кактусов - мало. Однако мои любимые - мелокактусы и ариокарпусы! Света, некогда, еще в 2000 году, тогда еще председатель московского кактусного клуба Злотин Валерий Адольфович порекомендовал мне купить в Меза Гардн у Стивена Брэка семена именно мелокактусов, мол, время идет... как я рад сейчас... Света, поверьте, я весь в ожидании, ну когда же, когда мои мелосы дадут цефалии! Я их холю и лелею, зимой ниже +15 ни-ни! Ни в коем случае! В общем, нужно время, но ожидание приятно само по себе.

Аватара пользователя
Андрей Дамм
Сообщения: 920
Зарегистрирован: 04 янв 2006, 15:14
Откуда: Россия, Комсомольск-на-Амуре
Контактная информация:

Сообщение Андрей Дамм » 07 мар 2006, 15:45

Благодаря этому топику возрос интерес к получению собственных семян....
Сегодня пошёл купил несколько новых кисточек (из белки, а, кстати, какие лучше по вашему, коллеги...) - буду пробовать....

Avflower
Администратор
Сообщения: 1406
Зарегистрирован: 24 июн 2004, 21:00
Контактная информация:

Сообщение Avflower » 07 мар 2006, 15:54

Никогда кисточкой не пользовался! Я ее, конечно, брал в руки, т.к. читал в книжках не раз. Однако, вертел ее, вертел... и отказался от кисточки. Я опыляю с помощью иголки и маленького пинцета. Тычинки кладу на кончик пинцета и осторожно отрываю их иголкой так, чтобы тычинка/тычинки или просто пыльца остались на пинцете. На другом же растении эту пыльцу с пинцета осторожно помещаю на пестик цветущего цветка. Желательно, чтобы возраст цветков и одного и другого растения был два - три дня, т.е чтобы цветы были зрелые и полные свежести и здоровья. Вот и все. Plant sex is great! (Секс растений прекрасен!)
Последний раз редактировалось Avflower 07 мар 2006, 16:07, всего редактировалось 1 раз.

Avflower
Администратор
Сообщения: 1406
Зарегистрирован: 24 июн 2004, 21:00
Контактная информация:

8 марта!

Сообщение Avflower » 07 мар 2006, 16:03

Света, поздравляю тебя с 8 марта, а также всех других женщин, читающих этот пост! :love1:

Аватара пользователя
Андрей Дамм
Сообщения: 920
Зарегистрирован: 04 янв 2006, 15:14
Откуда: Россия, Комсомольск-на-Амуре
Контактная информация:

Сообщение Андрей Дамм » 07 мар 2006, 17:24

Хм... Не догадался както... А я постоянно с кисточками пользовался.... Попробую...
Кстати, сегодня вычитал гдето на просторах Инета, что лучше пользоваться зубочисткой с намотанной тонким слоем ватой - пыльца прилипает лучше... (интересно, а как она отлипает оттуда... )

Присоеденяюсь к поздравлениям с 8 марта - Счастья, успехов и много радости Вам, Светлана... (и другим читательницам тоже...)

Аватара пользователя
Света Лунева
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 12 янв 2006, 10:39
Откуда: Россия, Череповец

Сообщение Света Лунева » 07 мар 2006, 18:09

Мальчики, спасибо за поздравления!

Я, кстати, при переопылении поступаю совсем уж просто: тыкаюсь ватной палочкой.
Если цветение двух экземпляров не одновременное, на ту же палочку собираю пыльцу с первого и засовываю ее "пыльным" концом в пакетик "с замочком". Затем кладу в холодильник до цветения второго экземпляра. Как правило, все отлично опыляется даже через месяц.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя