Литопсы «живые камни»

Сеем сами! Дешево, практично, интересно! Делимся опытом по выращиванию кактусов и суккулентов из семян.
nikta
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 04 мар 2007, 15:47

Сообщение nikta » 06 мар 2007, 23:55

Прелестные бутузики!!! Хочу такие вырастить! Интересно, получится?
Насчет проветривания я поняла, спасибо. А каким болжен быть режим полива? Везде пишут, лучше недолить, чем перелить и вообще поливать нужно чуть ли не считанными каплями. У меня почва была почти все время сухая.
Теплички увы нет. Горшок просто стоит на подоконнике. Сейчас в юго-западной комнате, там солнце появляется где-то с 14.00 и до 17.00, если не пасмурно. А когда прорастал стоял в северо-восточной комнате, там света мало и прохладнее. И сейчас у меня там вторая порция прорастает. Можно будет ее перенести когда прорастет на солнечное окно?

Аватара пользователя
Violetta
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 17 июн 2006, 19:21
Откуда: Deutschland

Сообщение Violetta » 07 мар 2007, 00:28

"Лучше не долить, чем перелить" это подходит скорее взрослым растениям. Я же наоборот, не давала субстрату полностью высохнуть. Но у меня, всё-таки, они стоят в тепле под лампами. И прорастали там же, кстати взошли практически 100-процентно. Еще раз оговорюсь, я совсем не спец, это мой первый литопсный посев.

nikta
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 04 мар 2007, 15:47

Сообщение nikta » 07 мар 2007, 11:26

Ну по сравнению со мной Вы просто асс. У меня это первые кактусы и первый, нет вру, второй посев. Условия проращивания были на пакетике с семенами: " оптимальная температура 13-17 , сеянцы необходимо притенять от прямых солнечных лучей , полив в поддон изредка, зимой растения содержат без полива." Вот и вся информация. В пакетике 15 семян 3 видов- аргиродерма, плейоспилос и литопс. Тогда у меня прорасли 9 штук, из них 5 литопсы. Но когда литопсы прилягли, те куда-то исчезли, один только остался, а кто не знаю. Если получится пришлю фото.
А поливать лучше из поддона или опрыскивать? И как часто?

Аватара пользователя
Лиана
Сообщения: 687
Зарегистрирован: 12 ноя 2006, 21:51
Откуда: Украина, Харьков

Сообщение Лиана » 07 мар 2007, 12:01

nikta писал(а):У меня это первые кактусы
Я еще удивилась цитате из Залетаевой в разговоре о литопсах.
Это не кактусы.

Аватара пользователя
Violetta
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 17 июн 2006, 19:21
Откуда: Deutschland

Сообщение Violetta » 07 мар 2007, 13:06

Никта, конечно же, литопсы это НЕ кактусы. Литопсы относятся к семейству Мезембриантемовых, туда же входят и посеянные Вами аргиродерма, плейоспилос и мн. др. растения.

Я поливаю нижним поливом, как часто, смотрю по состоянию почвы. Поначалу, старалась, чтобы почва была всё время хорошо увлажнена, теперь когда линяют, даю почве подсохнуть какое-то время, потом поливаю. После каждого такого полива появляется леще несколько "линяльщиков".

Это что ж получается, я тему создавала, думала знающие опытные люди мне будут подсказывать, как правильно делать, исправлять мои ошибки. А выходит наоборот... Опыта-то ведь никакого, собираю информацию, перевариваю и вперёд. А дальше смотрю, что получается. Но опять-таки, сравнивать не с чем, никто из знатоков своим опытом не делится, хоть покритикуйте мои действия, что так, что не так. А то ведь учу человека, а сама не уверена, что всё идет хорошо.

Аватара пользователя
Андрей Дамм
Сообщения: 920
Зарегистрирован: 04 янв 2006, 15:14
Откуда: Россия, Комсомольск-на-Амуре
Контактная информация:

Сообщение Андрей Дамм » 07 мар 2007, 20:57

Violetta писал(а):покритикуйте мои действия, что так, что не так. А то ведь учу человека, а сама не уверена, что всё идет хорошо.
Вот, например, я не компетентен... Лучше пацака спросить....

nikta
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 04 мар 2007, 15:47

Сообщение nikta » 08 мар 2007, 13:23

Поняла, учту, исправлюсь. Только не бейте больно, когда я еще что-нибудь ляпну... Говорю же - новичок.
А у меня сегодня первый пророс!!! Я в лупу разглядела. Перенесла на солнечное окно. Их притенять нужно когда солнце или пусть загорают?

Аватара пользователя
Violetta
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 17 июн 2006, 19:21
Откуда: Deutschland

Сообщение Violetta » 08 мар 2007, 14:51

Лучше бы притенять немножко.

Аня

Сообщение Аня » 13 мар 2007, 01:28

Violetta, все замечательно Вы говорите. Спецы "с небес" не опускаются, дабы дать нам совет...


а я бы сеянцы месяцок подержала под стеклом, пока все не взойдут... по крайней мере я все свои три посева так делала - до месяца под стеклом,когда все прорастут на воздух либо под лампы, либо на солнце с притенением. вообще кто-то рекомендовал пока все не прорастут, на свет не выставлять, но от этого литопсные сеянцы сильно тянуться.

У меня когда сеянцы "валялись", я их аккуратненько тоненькой спицей поднимала и подсыпала песочек, чтобы стояли ровненько. я боялась, что из-за постоянной влажности в этот период, они могут начать загнивать



Добавлено спустя 20 минут 3 секунды:
Violetta писал(а): Я поливаю нижним поливом, как часто, смотрю по состоянию почвы. Поначалу, старалась, чтобы почва была всё время хорошо увлажнена, теперь когда линяют, даю почве подсохнуть какое-то время, потом поливаю. После каждого такого полива появляется леще несколько "линяльщиков".
Вот интересно, почему они еще хлеще начинают линять? у меня тоже, не полью день, стоят без движения, полью - сразу 2 или 3 линяющих появляется. Получается какое-то противоречие: не поливаем, чтобы старые листики быстрей сошли и засохли, но в то же время без полива не растут новые листики. Может нужен компромисс? на первых порах линьки поливать, чтобы новые листья "вырвались", а потом, когда большая часть новых листочков будет наверху - полив сократить?..

Вот у меня тоже поначалу были длинненькие
Вложения
03.12.2006.jpg
03.12.2006.jpg (27.44 КБ) 13027 просмотров

nikta
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 04 мар 2007, 15:47

Сообщение nikta » 14 мар 2007, 22:42

Я своих лежащих тоже подняла и бумажечками подперла.
Из второго посева прорасло еще 2 штуки, всего 4. А семян 15. Это они из-за тепла так медленно прорастают? Первые прорасли почти одновременно, но они стояли в холоде. Я так поняла, что месяц их не проветривать, а потом потихоньку начинать проветривать и уменьшать полив. Читала что литопсы полезно выносить на улицу, они там лучше растут. При какой температуре это лучше делать и на ночь их лучше заносить или оставить совсем на улице , но когда будет уже совсем тепло?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость