Сроки прорастания семян - делимся достижениями

Сеем сами! Дешево, практично, интересно! Делимся опытом по выращиванию кактусов и суккулентов из семян.
Ответить
Аватара пользователя
Harry
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 07 июн 2006, 12:40
Откуда: Москва

Сообщение Harry » 22 янв 2007, 11:18

сделал посев 16 января. через 2 суток (18-го) начали всходить эхинопсисы. На сегодняшний день у них всхожесть почти 80%, крепенькие такие, крупнее всех. У мамиллярий всхожесть пока процентов 20-30. выборочно взошли крайнции, лобивии. Есть подробная таблица всходов, но не хочу пока никого грузить лишней инфой. Если есть пристальный интерес, скажите, завтра распишу подробности.

Стоит закрытая плошка на крышке с лампами сверху. температура дневная ~35-36, ночная ~20 градусов. Полив только нижний, ежедневный. Проветриваю по минуте 2 или более раз в день, когда получается. На ночь удаляю капли росы с крышки.

Замачивал семена только в эпине, концентрация высокая (1мл/0,5 литра воды). Заливал пипеткой в полиэтиленовые пакетики с семенами, выдерживал почти сутки. Землю обрабатывал крепким раствором ХОМ, никакой растительности пока нет. На семенах двух видов появлялся мелкий пушок плесени, но он не развивается, а наоборот исчезает постепенно, и на сеянцы пока не переходит

кстати, есть большая просьба к коллегам-москвичам. Можно ли будет к кому-нибудь пристроить эту маленькую плошку (7х12 см) в теплицу на неделю с 23 февр. по 4 марта (нужно уезжать, некому ухаживать).

(без претензий по содержанию)

Аватара пользователя
Лиана
Сообщения: 687
Зарегистрирован: 12 ноя 2006, 21:51
Откуда: Украина, Харьков

Сообщение Лиана » 22 янв 2007, 11:37

Harry писал(а):На ночь удаляю капли росы с крышки.
Это лишнее.
ИМХО

Аватара пользователя
eldagar
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 10 янв 2007, 20:52
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение eldagar » 22 янв 2007, 12:07

Harry писал(а):Стоит закрытая плошка на крышке с лампами сверху. температура дневная ~35-36, ночная ~20 градусов. Полив только нижний, ежедневный. Проветриваю по минуте 2 или более раз в день, когда получается. На ночь удаляю капли росы с крышки.
Странно мне, что приходится ежедневно поливать. Я закрытые плошки при аналогичных условиях поливаю ОДИН раз, при посеве. Открываю первый раз через 1.5 - 2 месяца. Субстрат все еще влажный. Полив начинаю только после того, как открываю плошку полностью. До этого даже не проветриваю - не вижу необходимости.

Аватара пользователя
Harry
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 07 июн 2006, 12:40
Откуда: Москва

Сообщение Harry » 22 янв 2007, 13:20

Лиана писал(а):
Harry писал(а):На ночь удаляю капли росы с крышки.
Это лишнее.
ИМХО
Я когда-то читал, что не стоит допускать попадания капель сверху на сеянцы. И раньше этому следовал.

но наверное вы правы, у вас гораздо больше опыта

Аватара пользователя
Лиана
Сообщения: 687
Зарегистрирован: 12 ноя 2006, 21:51
Откуда: Украина, Харьков

Сообщение Лиана » 22 янв 2007, 13:24

Harry писал(а):Я когда-то читал, что не стоит допускать попадания капель сверху на сеянцы. И раньше этому следовал.
У Залетаевой все об этом читали.
Но никто не замечал, что конденсат вредит.
Так же, как и опрыскивание сеянцев.
Может, тогда реже придется Вам поливать?

Аватара пользователя
Harry
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 07 июн 2006, 12:40
Откуда: Москва

Сообщение Harry » 22 янв 2007, 14:38

тогда однозначно реже!

а мокрый субстрат - вреднее?
(мен показалось, что при постоянном сильном увлажнении семена всходят гораздо активнее. Я-то пока преследовал эту цель...)

Аватара пользователя
eldagar
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 10 янв 2007, 20:52
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение eldagar » 22 янв 2007, 15:04

В закрытой плошке влажность по-любому высока. А проветривание на первых порах ничего не дает, кроме падения влажности. А субстрат мокрый, в отсутсвие грибов и водорослей - хорошо.
Вообще говоря - 100% влажность при вырашивании сеянцев РЕАЛЬНО ускоряет их рост. Проблема только в одном - грибы.
И мелкая неприятность в виде водорослей. Почему мелкая - потому что вреда от них почти нет, до момента, когда слой водорослей погребает под собой сеянцы. Но до этого в пропаренном субстрате за 2-3 месяца дело не доходит

Аватара пользователя
Света Лунева
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 12 янв 2006, 10:39
Откуда: Россия, Череповец

Сообщение Света Лунева » 22 янв 2007, 15:14

Мне лично конденсат иногда пакостит, пролившись здоровенной каплей на семена, часть зарывая в грунт, а остальные расшвыривая по всей плошке. Так что тоже стараюсь за ним следить.
Но распикированным сеянцам это уже не страшно.

Аватара пользователя
Harry
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 07 июн 2006, 12:40
Откуда: Москва

Сообщение Harry » 22 янв 2007, 15:42

а чем можно полить (опрыскать) без вреда для сеянцев с целью уничтожения грибков и плесени?

Аватара пользователя
Дева
Сообщения: 1140
Зарегистрирован: 19 июн 2006, 14:47
Откуда: Украина, ех-Донецк, "Филадельфия"

Сообщение Дева » 22 янв 2007, 16:00

Подожди, какая плесень? 16 -го посев, сегодня 22-е...6 дней.

Всё должно быть чисто ещё с месяц-два.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость