Сроки прорастания семян - делимся достижениями

Сеем сами! Дешево, практично, интересно! Делимся опытом по выращиванию кактусов и суккулентов из семян.
Ответить
Аватара пользователя
Violetta
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 17 июн 2006, 19:21
Откуда: Deutschland

Сообщение Violetta » 26 авг 2006, 12:31

Спасибо, Андрей, за тёплые слова. Но я думаю, в культуре литопсов всхожесть не самое слабое место. А вот что будет дальше, посмотрим. Меня смущают их тонкие и длинные корни, которые у многих стелются по поверхности. Хотя судя по внешнему виду, сеянцы с каждым днем набираются сил. Ну как говориться, будем посмотреть.

ПыСы: Сегодня лесликов (L. lesliei) уже 6.

Аватара пользователя
Андрей Дамм
Сообщения: 920
Зарегистрирован: 04 янв 2006, 15:14
Откуда: Россия, Комсомольск-на-Амуре
Контактная информация:

Сообщение Андрей Дамм » 26 авг 2006, 18:10

По поводу литопсов и их посевов - вы абсолютно правы - всхожесть отличная и первый год растут замечательно, но потом.... Начинают мереть как мухи... От чего не знаю, но сократить потери позволяет осторожный полив и при пикировке предельная аккуратностью=, не повреждая корни вообще, лучше с комочком земли...

Аватара пользователя
Валентина
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 16 апр 2006, 21:34
Откуда: Беларусь

Сообщение Валентина » 12 сен 2006, 22:30

Прошло две недели после посева моих семян кактусов (от Щелкуновой ),можно подвести первые результаты- в целом я очень довольна( для новичка в посеве ) однако , Из 36 посеянных позиций полностью не взошли Gymnocalyciym monvillei, Gymnocalyciym subinermis- взошли всего три из десяти ,eurypleurum-вообще два. И еще у маммилярий двух видов от двух до пяти семян взошло из десяти. Учет виду в рукописном виде,для себя. Пропустила- еще echinocereys subinermis- почему-то тоже всего три взошли при одинаковых условиях посева и содержания. Буду продолжать вести учет и лелеять своих малышей-сеянцев . Всем спасибо за советы по покупке семян и всю необходимую информацию.

Аватара пользователя
Натали
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 28 мар 2006, 11:53
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Натали » 13 сен 2006, 14:25

Семена кактусов могут прорастать месяцами

Аватара пользователя
Андрей Дамм
Сообщения: 920
Зарегистрирован: 04 янв 2006, 15:14
Откуда: Россия, Комсомольск-на-Амуре
Контактная информация:

Сообщение Андрей Дамм » 15 сен 2006, 10:01

Валентина, а при каких условиях (температура день-ночь, тепличка, контейнер, субстрат и прочее)?

Аватара пользователя
Валентина
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 16 апр 2006, 21:34
Откуда: Беларусь

Сообщение Валентина » 15 сен 2006, 20:45

Андрей,почва- из "Сада Чудес ",прокаленного в духовке в течении 40 минут.Сразу напишу что сейчас жалею что не добавила песка, визуально видно что некоторым видам он был необходим .Накануне посева- полив марганцевокислым калием. Семена не замачивала и не обрабатывала!!!!! Просто перед этим посевом я сделала несколько экспериментов- и замачивала и -нет. Разницы не увидела. Боюсь сглазить,но плесени или еще чего-нибудь не было.
Днем температура в пределах 29-32 градусов(у астофитумов ниже ,они у меня стоят чуть ниже)Кстати,им постоянно нужна температура в пределах до 30 градусов или уже можно их поставить в общий рядок ? Ночью температура где-то 20-21градус.
Посев произвела в одноразовые прозрачные пластиковые контейнеры- размером 30 на 11 см, высотой -около 8см, они сразу с крышкой,открываются как чемодан. Мне показались они более компактными чем другие. Только я их не защелкиваю крепко,а - прищепкой ( ну разве мы не истинно русские женщины - шутка !)
И еще вопрос -а конденсат....не повредит?

Аватара пользователя
Андрей Дамм
Сообщения: 920
Зарегистрирован: 04 янв 2006, 15:14
Откуда: Россия, Комсомольск-на-Амуре
Контактная информация:

Сообщение Андрей Дамм » 16 сен 2006, 17:40

Валентина, буду критиковать, местами - жостко.
-----------------------------
почва- из "Сада Чудес ",прокаленного в духовке в течении 40 минут
-----------------------------
Во- первых - в топку эту сад чудес. Если и используете (сам иногда добавляю, но от безысходности) - то 70 % песка и 30 % земельки - это для посевов и первых 1-2 лет жизни сеянцев. Прокаливание - хорошо, но сам пользуюсь миковолновкой на максимальной мощьности в течении 5 минут.

------------------------------
Семена не замачивала и не обрабатывала!!!!!
------------------------------
ИМХО - правильно, бесполезное занятие для таких видов как астрофитумы и гимнюки.

------------------------------
Ночью температура где-то 20-21градус.
------------------------------
Сделал бы лучше 18-20 - но это не столь существенно...

------------------------------
Только я их не защелкиваю крепко,а - прищепкой ( ну разве мы не истинно русские женщины - шутка !)
------------------------------
Думаю достаточно и просто прищепкой, НО для астрофитумов важна постоянная влажность (совет, кстати, Avflower - помог сильно мне при посевах астрофитумов...) - первые полгода-год.

------------------------------
И еще вопрос -а конденсат....не повредит?
------------------------------
Не повредит а только поможет увлажнить лишний раз...

Аватара пользователя
Валентина
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 16 апр 2006, 21:34
Откуда: Беларусь

Сообщение Валентина » 16 сен 2006, 21:13

Андрей,согласна с вами полностью. Почва не понравилась однозначно,особенно когда я ее внимательно рассмотрела под лупой(но ,увы ,после посева ). Не смотря на просеивание- структура ,если так можно сказать ,меня просто "убила ".Еще вчера хотела вам написать что испытываю сильное желание срочно распикировать некоторые виды,где прекрасные крепкие сеянцы. Думаю что им будет только лучше- в почву с песком , типа той ,в которой у меня уже растут несколько феррокактусов(февральского посева) и маммилярии. Ночную
температуру сегодня замеряю поточнее т.к. убрала термометр из контейнера,а замеры произвела заранее( в течении трех дней ). Места мало ,вот и боюсь что термометр нечаянно повредит посев. А астрофитумы-у них влажность выше ,я сделала специальную перегородку для них. Кстати, ведь им и температуру надо пониже ,да ? А ведь я их уже поставила выше....срочно - вниз,да ?
А за подсказки - примите искреннюю благодарность от меня.!

Аватара пользователя
Валентина
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 16 апр 2006, 21:34
Откуда: Беларусь

Сообщение Валентина » 16 сен 2006, 23:57

Андрей,еще один вопрос-какая оптимальная фракция песка в моей ситуации? Кварцевый я не нашла ни в продаже ни через знакомых. Правда здесь в городе есть завод хрустальных изделий,где он применяется,но говорят что он очень-очень мелкий ,да и купить там его нереально. Пока использую простой,хорошо промытый и прокипяченный в воде.
Как вы его просеиваете- дважды ? т.е. один раз через сетку,например,диаметром ячейки 1-2 мм,чтобы высыпался совсем мелкий ,а потом...... ? Еще раз -убираем крупный ?

Аватара пользователя
Андрей Дамм
Сообщения: 920
Зарегистрирован: 04 янв 2006, 15:14
Откуда: Россия, Комсомольск-на-Амуре
Контактная информация:

Сообщение Андрей Дамм » 17 сен 2006, 05:53

Валентина,
------------------------------------
Кстати, ведь им и температуру надо пониже ,да ? А ведь я их уже поставила выше....срочно - вниз,да ?
А за подсказки - примите искреннюю благодарность от меня.!
-------------------------------------
Можно и повыше - но влажность не проспите - 100% должна быть всё время (ну и проветривать конечно)

---------------------------------------
Андрей,еще один вопрос-какая оптимальная фракция песка в моей ситуации?
----------------------------------------

для посевов - 1-2 мм.
для сеянцев можно и крупнее (1-4 мм)
Да, просеивать 2 (а то и 3 раза) через сита разной ячеи...

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость