Сроки прорастания семян - делимся достижениями

Сеем сами! Дешево, практично, интересно! Делимся опытом по выращиванию кактусов и суккулентов из семян.
Ответить
Аватара пользователя
Harry
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 07 июн 2006, 12:40
Откуда: Москва

Сообщение Harry » 22 янв 2007, 16:43

да это я заранее интересуюсь.
впрочем, такие обсуждения были, я прочел.
Интересует вопрос поточнее: если рядом с сеянцем валяются оболочки семян, слегка плесневые, то после их удаления надо обрабатывать или нет, и чем/в какой концентрации, чтобы не сжечь нитевидные корешки?
Я не могу их все удалить, потому что жду новых всходов, а из 18 видов в двух такие семена есть. Раздельных ячеек в плошке нет, есть бороздки. Как посоветуете поступить?

Аватара пользователя
Валентина
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 16 апр 2006, 21:34
Откуда: Беларусь

Сообщение Валентина » 22 янв 2007, 17:32

Harry писал(а):
Землю обрабатывал крепким раствором ХОМ, никакой растительности пока нет.


(
Обработав землю перед пикировкой пятимесячных сеянцев кактусов в целях профилактики вирусов-микробов слабым (как я считала !!!)раствором этой самой меди через две недели получила себе новогодний "сюрприз" в виде красных пятен (ожогов ) на сеянцах... а затем усугубила ситуацию еще раз ,теперь слегка обработав их вновь медью сверху ,подумав про вирусы...
На мое счастье история закончилась более или менее благополучно и потери незначительные ,но.... теперь я имею свой опыт ... Правда сеянцы находились в состоянии анабиоза (вместе с их хозяйкой !) в течении почти месяца , но после пикировки несколько дней назад стали "отходить " Можно будет отрывать рубрику "Мой негативный опыт ..." или
"Ошибки неопытных кактусистов" - шучу !

Аватара пользователя
eldagar
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 10 янв 2007, 20:52
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение eldagar » 22 янв 2007, 21:41

Harry писал(а):Интересует вопрос поточнее: если рядом с сеянцем валяются оболочки семян, слегка плесневые, то после их удаления надо обрабатывать или нет, и чем/в какой концентрации, чтобы не сжечь нитевидные корешки?
Я не могу их все удалить, потому что жду новых всходов, а из 18 видов в двух такие семена есть. Раздельных ячеек в плошке нет, есть бороздки. Как посоветуете поступить?
Не можете удалить, и не надо

Я, на самом деле, в 90% случаев использую только перекись водорода. Просто проливаю сверху.

Аватара пользователя
Мари
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 13:53
Откуда: Украина

Сообщение Мари » 23 янв 2007, 16:44

Я сегодня оформила результаты последнего посева. Вот такие сроки прорастания:
С ното не везет. Уже второй посев, в рез 1 сеянец.
Вложения
vshojest 0107.gif
vshojest 0107.gif (11.5 КБ) 7791 просмотр

Аватара пользователя
Harry
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 07 июн 2006, 12:40
Откуда: Москва

Сообщение Harry » 24 янв 2007, 09:27

Мари писал(а):С ното не везет. Уже второй посев, в рез 1 сеянец.
У меня Notocactus Schlosseri вообще пока не взошел (9 день).

в поддоне плошки завелась мелкая синеватая плесень(несмотря на постоянное промывание туда ХОМ из субстрата. Вчера сделал следующее: промыл, налил в поддон слабый раствор марганцовки. минут на 10 поставил туда и плошку. надеюсь, небольшое пропитывание субстрата в такой концентрации сеянцам не повредит?

вообще, всхожесть очень неравномерная. Взошла пока только половина видов из посева, но зато их всхожесть близка к 100%
источник один, хранились одинаково в холодильнике, замачивались одинаково.

кроме нотокактуса не взошли медиолобивии, мамиллярии - 5 из 7
(сбор 2006 года). взошедшие мамки - сбора 2005 - стоят как на параде сплошным рядком
в выдержке семян может быть причина?

Аватара пользователя
eldagar
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 10 янв 2007, 20:52
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение eldagar » 24 янв 2007, 21:01

Harry писал(а):в выдержке семян может быть причина?
Да, не только в выдержке. Вообще в качестве семян.

Аватара пользователя
Мари
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 13:53
Откуда: Украина

Сообщение Мари » 26 янв 2007, 12:40

Качество семян оставляет желать лучшего. Я заказывала в двух разных источниках, а результат одинаковый. :cry:
А осенью сеяла вердерманннианус из семян, подаренных любителем - 50%. Почемуже в продаже плохие семена, неужели никто не увлекается нотами. :?:

Аватара пользователя
Harry
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 07 июн 2006, 12:40
Откуда: Москва

Сообщение Harry » 26 янв 2007, 16:26

respect !

я давно еще начинал на нотокактусах специализироваться, потом почти все потерял. Кстати, тогда у меня прорастали кучами случайно осыпавшиеся семена. прямо на жаре :cool: Сейчас хочу возобновить, но поиск идет туговато.
Вкупе с пародиями - потрясающе красивые кактусы, и цветут неприхотливо.

Кстати, у меня все же проклюнулись по 1-5 семян из тех проблемных, что я описывал. Кроме медиолобивий.

Аватара пользователя
Дева
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: 19 июн 2006, 14:47
Откуда: Украина, ех-Донецк, "Филадельфия"

Сообщение Дева » 26 янв 2007, 22:22

Мари...какая у тебя интересная посевная подборка...

Аватара пользователя
Мари
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 13:53
Откуда: Украина

Сообщение Мари » 27 янв 2007, 17:53

Как бы это все еще вырастить...

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя