Страница 1 из 2

Маммиллярии

СообщениеДобавлено: 20 фев 2007, 02:39
пацак
Род Mammillaria (Маммиллярия) - самый многочисленный среди кактусов.
Подробнее с родом Маммиллярия можно познакомиться в статье Лунёвой Светланы avflower.com/articles/2006/snowballs.php
"Снежное сияние маммиллярий"

СообщениеДобавлено: 21 фев 2007, 01:45
пацак
M.meridiorosei=M.wilcoxii...(Света, это я не тебе) ... Сей!

СообщениеДобавлено: 22 фев 2007, 02:42
пацак
Вообще-то я "Сулько", а не "Маммиллярко" ...держу, в основном, крупноцветковые карлики...

Добавлено спустя 4 минуты 40 секунд:

Ну, разве что, на бис...

Добавлено спустя 2 минуты 23 секунды:


СообщениеДобавлено: 10 мар 2007, 23:45
Лиана
Две простенькие маммки

СообщениеДобавлено: 11 мар 2007, 23:23
Лиана
Еще по сезону

СообщениеДобавлено: 16 мар 2007, 21:37
Лиана
и еще

СообщениеДобавлено: 17 мар 2007, 21:11
Лиана
и еще

СообщениеДобавлено: 27 мар 2007, 17:19
Violetta
Таня, ты, как всегда, права. Солнышко выглянула и вот он - венчик. Ну может почти венчик...

СообщениеДобавлено: 30 мар 2007, 15:32
Violetta
Спасибо. Мне тоже нравится.

СообщениеДобавлено: 06 апр 2007, 07:30
Avflower
Кактусы рода Маммиллярия пользуются особой популярностью у кактусоводов. Некоторые любители полностью концентрируются на выращивании маммиллярий и имеют достойные внимания коллекции этих растений.

Маммиллярии - типичные кактусы Мексики. И в этом кактусовом раю они встречаются в самых разных биотопах - в пустынях, степях, в сухих лесах, в горах. Помимо Мексики отдельные виды маммиллярий проникают на юг США, в некоторые страны Центральной Америки и Карибского бассейна. Например, одна из самых распространенных в комнатной культуре маммиллярий - маммиллярия пролифера, - происходит с Кубы.

Поскольку в природе существует великое множество маммиллярий, неоднократно предпринимались попытки выделить ту или иную их группу, отличающуюся какими-то особенностями, в отдельные роды. Кактусоводам известно не менее дюжины таких родов, названия которых широко используются на практике. Однако мнение современных специалистов-ботаников на этот счет едино: хотя маммиллярий многочисленны и очень разнообразны, они представляют один обособленный и хорошо идентифицируемый род кактусов.

Маммиллярии выделяются среди прочих кактусов своим математически точным расположением колючек, которые иногда эффектно контрастируют с белым волосистым или шерстистым опушением в зоне цветения растения. Цветки чаще всего маленькие, однако они появляются в виде целого венка вокруг макушки кактуса. После цветения эффектным украшением могут быть также и расположенные в виде венка плоды. Отличительными признаками этого в высшей степени богатого видами рода являются образующие стебель неморщинистые сосочки и цветки, появляющиеся из углублений между сосочками.

Многие виды этого рода красивы, испытаны в культуре и неприхотливы. Почти все, прежде всего образующие подушковидные формы виды, предпочитают более широкие и невысокие горшки, и все любят хорошо проницаемый почвенный субстрат с добавлением большого количества крупнозернистого песка. Те виды, которые имеют такие густые колючки или такое сильное волосистое или шерстистое опушение, что кажутся белыми или желтыми, предпочитают особо светлое, солнечное и теплое местоположение и нуждаются в более умеренном поливе. Виды, производящие впечатления зеленых растений, требуют хотя и светлого, однако притененного от прямых солнечных лучей в полуденные часы места, переносят содержащий много больше гумуса субстрат и более обильный полив.

Многие маммиллярии прекрасно подходят для культивирования на подоконнике. Благодаря теплу за оконным стеклом, нагреваемым весенними лучами солнца, там они нередко зацветают уже в марте и поэтому требуют также и соответствующего полива. Растущие в высоту маммиллярии с короткоцилиндрическими стеблями имеют склонность наклонять верхушку к свету, то есть к оконному стеклу. Поэтому любителю приходится наблюдать менее декоративную "заднюю" сторону, однако в любом случае не следует пытаться исправить это постоянным поворачиванием горшков с растениями.

Несмотря на относительно маленькие размеры семян, маммиллярии легко выращивать семенным способом. Сеянцы зацветают, как правило, на третий - четвертый год после посева.