На каком окне лучше растут кактусы?

Обсуждаем проблемы и радости культивирования кактусов в домашних условиях.

На каком окне лучше растут кактусы?

Сообщение Дмитрий » 31 май 2006, 22:11

Мои кактусы растут на: основная коллекция на восточном окне, а карантин - на западном! Но так получилось, что на карантинном окне собралось уже штук 20)! Там солнце -после 1400 появляется! Я слышал, что кактусы не любят западное окно! Так ли это?
Дмитрий
 
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 03 апр 2006, 21:26
Откуда: Мариуполь
Баллы репутации: 0


Сообщение Света Лунева » 31 май 2006, 23:00

У меня вообще юг, чуть-чуть с поворотом на запад. Вот если бы такое "чуть-чуть" было на восток, это бы идеально подошло.
Я заметила, что даже при такой ориентации, как у меня, осенью бывают ожоги в послеполуденное время от предзакатного солнушка.
Каждую осень у меня от этого страдают почему-то более других Astrophytum ornatum. Но и другие жертвы бывают, иногда с летальным исходом.
Не знаю почему так, но факт - вечернее солнце с запада более агрессивно. То есть пользы больше от восточного. Вот.
Аватара пользователя
Света Лунева
 
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 12 янв 2006, 10:39
Откуда: Россия, Череповец
Баллы репутации: 0

Сообщение Avflower » 01 июн 2006, 07:46

Света Лунева, у меня юго-западное окно, но не точно юго-западное, а как у Вас, что-то между южным и юго-западным. Тоже обжигаются растения от закатного солнца в летнюю жару, да и от обеденного тоже может много что сгореть, если вовремя не накрыть марлей. Всегда мечтал иметь юго-восточное окно :!:
Аватара пользователя
Avflower
Администратор
 
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 24 июн 2004, 21:00
Баллы репутации: 22

Сообщение Света Лунева » 01 июн 2006, 08:32

Саша, мы с Вами, конечно, зарвавшиеся нахалы. О такой световой ориентации, как у нас, может только мечтать большинство кактусоводов.
Но как же я Вас понимаю! Нашла, наконец, единомышленника в этом вопросе.
Когда я мечтаю о юго-востоке в присутствии людей, имеющих северо-западные окна, они на меня так странно смотрят... Однажды по ушам получу за издевательство.
Аватара пользователя
Света Лунева
 
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 12 янв 2006, 10:39
Откуда: Россия, Череповец
Баллы репутации: 0

Сообщение Avflower » 01 июн 2006, 08:48

Света, про северо-западные окна я вообще молчу, а разве можно на таких окнах выращивать кактусы? Света, я уже понимаю тот факт, что если повернуть мой дом так, чтобы окно стало не юго-западное, а юго-восточное, то те кактусы, которые у меня сейчас не цветут, зацвелы бы точно, а те кактусы, которые у меня цветут одним или тремя цветками в год, зацвели бы как кусты роз. Мои ластовневые бы перестали обжигаться, а начали бы цвести тоже, и, опять же, не одним - двумя - тремя цветками, а огромными соцветиями. Света, я очень хорошо понимаю свою ограниченность в этом вопросе. Поворот окна - это один из ключевых моментов кактусоводства. От этого зависит успех или его отсутствие в нашем хобби.
Аватара пользователя
Avflower
Администратор
 
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 24 июн 2004, 21:00
Баллы репутации: 22

Сообщение Света Лунева » 01 июн 2006, 09:26

Саша, я, конечно, полностью согласна, что выращивание суккулентов на северо-западной стороне при естественном освещении - издевательство над растениями.
Но что делать любителям, если они, например, переезжают в новую квартиру с неподходящей световой ориентацией?
У меня есть несколько знакомых, попавших как раз в такую ситуацию. Очень печально и обидно, когда человек вынужден бросить любимое многолетнее увлечение из-за этого. :cry:
Однако, при создании мощной досветки, на северных окнах удается выращивать даже чилийцев. Никогда бы не поверила, если б не видела своими глазами. Цветущих, с роскошным габитусом и колючками!
Лучше такой выход, чем уход в глубокую завязку.
А Дмитрию большинством голосов рекомендуем по окончании карантина сразу переводить пациентов на восток.
Аватара пользователя
Света Лунева
 
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 12 янв 2006, 10:39
Откуда: Россия, Череповец
Баллы репутации: 0

Сообщение Avflower » 01 июн 2006, 12:24

Света, я тоже знаю людей, которые по причине переезда и получения северо-западных окон оставили выращивание кактусов. Однако, мощная посветка, - это решение в том случае, если человек консервативен. Я, например, консервативен. Однако, моя жена, в 2002 году, после жарких дебатов убедила меня, что на суккулентах все не заканчивается, и в нашем доме появились фиалки. Так что для человека всегда есть выход, - завести семейство геснериевые и иже с ними, не любящих прямых солнечных лучей. Завазывать же вообще, - это не подход к делу.

А к Дмитрию вопрос, Дима, может переименовать твой ник в более красивый, например "Дмитрий" или "Dmitriy". К чему эти буквы "у" в конце :?:Однако, только при наличии Вашего желания.
Аватара пользователя
Avflower
Администратор
 
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 24 июн 2004, 21:00
Баллы репутации: 22

Сообщение Света Лунева » 01 июн 2006, 14:34

Саша, у меня, например, дело не в консервативности, а просто в том, что душа не лежит к другим растениям.
Да, они красивые, интересные, яркие, но не могу я заставить себя их любить!
Я люблю кактусы! Не буду переезжать!
Аватара пользователя
Света Лунева
 
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 12 янв 2006, 10:39
Откуда: Россия, Череповец
Баллы репутации: 0

Сообщение Avflower » 01 июн 2006, 14:58

Света, все намного сложнее, чем просто любовь. Летом 2002 года (помню даже время спора, представляете, что это был за спор :?:), когда жена мне сказала, что пора заводить фиалки, я даже слушать ее не хотел :!:У нас был очень жаркий спор. Я ей говорил, что у нас нет места и многое другое. Уговаривал завести любые суккуленты, но только не отходить от суккулентной тематики :!:Спор решился в ее пользу. Почему так произошло, не могу сказать здесь.
Аватара пользователя
Avflower
Администратор
 
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 24 июн 2004, 21:00
Баллы репутации: 22

Сообщение Дмитрий » 01 июн 2006, 23:08

Я думаю, что после карантина, все-таки переведу своих питомцев с западного окна на восточное) Спасибо за совет! А пока: можно ли избежать ожогов с помощью жалюзей?

А насчет ника: когда я регистрируюсь на форумах и сайтах, то для простоты, пользуюсь одним ником, но почти везде Dmitriy - занят, часто занят и Dmitriyy, а вот Dmitriyyy - почти всегда свободен! Когда я регистрировался на вашем форуме то тоже руководствовался таким принципом!!! Позже хотел изменить свой ник в профиле - не получилось! Avflower, буду вам очень признателен, если вы поможете мне поменять ник на Дмитрий! И лишите меня позорной желтой карточки)))
Дмитрий
 
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 03 апр 2006, 21:26
Откуда: Мариуполь
Баллы репутации: 0

Вернуться в Уход за кактусами и суккулентами



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1