Проблема LW

Обсуждаем проблемы и радости культивирования кактусов в домашних условиях.

Сообщение Avflower » 10 май 2006, 16:47

Будучи в Украине (там LW не запрещена) я не купил это растение из-за соображений законности. И другим проживающим на территории России и Беларуси настоятельно не рекомендую.
Аватара пользователя
Avflower
Администратор
 
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 24 июн 2004, 21:00
Баллы репутации: 22


Сообщение Андрей Дамм » 11 май 2006, 01:14

Я бы тоже хотел ещё один экземпляр. А то у меня остался всего один сеянец, размером 5 мм..... Со старых посевов "завалялся"... Но вот сейчас ещё можно встретить в голландских микстах.. правда редко...
Аватара пользователя
Андрей Дамм
 
Сообщения: 920
Зарегистрирован: 04 янв 2006, 15:14
Откуда: Россия, Комсомольск-на-Амуре
Баллы репутации: 66

Сообщение Вячеслав » 23 июн 2006, 18:15

В Германии они не запрещены и я L***W*** выращиваю из семян. Сажаю сотнями, желая получить особо красивые особи. И действительно здесь вряд ли кому захочется тратить деньги на то, чтобы их жевать в таком количестве, когда ЛСД практически бесплатны. А для выращивания из семян требуются годы труда и вряд ли кто, затем захочет такую красоту уничтожить для своего желудка. LW запрещены законом у Вас к возделыванию, но не к изучению и обсуждению? Почему не пишутся полные имена?
Вячеслав
 

Сообщение Андрей Дамм » 24 июн 2006, 01:28

Вячеслав, дело в том, что есть в России спец подразделения, которые ищут в сети ресурсы, содержащие такие слова, которые могут относится к нарушителям какого-либо закона. Исследуют такой сайт и нежданно могут нагрянуть к вам домой. Да и зачем полные названия? И так всем понятно о чём речь...
Аватара пользователя
Андрей Дамм
 
Сообщения: 920
Зарегистрирован: 04 янв 2006, 15:14
Откуда: Россия, Комсомольск-на-Амуре
Баллы репутации: 66

Сообщение -=WL=- » 24 июн 2006, 04:49

Мде...
Кстати, Всем привет!
Похоже не все хотят понимать написанное. Или читают неверно, и тем более истолковывают. Чтобы ни у кого не случилось недоразумений, и потом не говорили, что не поняли закона, поясню.

В п.1 Постановления Правительства РФ от 3 сентября 2004 г. N 454 "О запрещении культивирования на территории Российской Федерации растений, содержащих наркотические вещества" говорится:

1. Запретить культивирование на территории Российской Федерации следующих растений, содержащих наркотические вещества:
........
кактус, содержащий мескалин (растение вида Lophophora williamsii).

Т.е. этот вид вообще запрещено выращивать. Даже в единичном экземпляре.

Далее указывается крупный размер (независимо от фазы развития растения) в количестве 2 растений.

Это означает, что культивирование до 2-х ратений - одно наказание, а имея два экземпляра данного растения дома - другое, более строгое наказание, т.к. это уже крупный размер.

В связи с этим, исходя из статьи 231 Уголовного кодекса Российской Федерации:

Имея дома одно растение:

1. Посев или выращивание запрещенных к возделыванию растений, а также культивирование сортов конопли, мака или других растений, содержащих наркотические вещества, -

наказываются штрафом в размере от пятисот до семисот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от пяти до семи месяцев либо лишением свободы на срок до двух лет.

А имея дома 2 растения и больше:

2. Те же деяния, совершенные:

а) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;
б) неоднократно;
в) в крупном размере, - (в нашем случае 2 шт.)

наказываются лишением свободы на срок от трех до восьми лет

Так что уважаемые, не навредите себе. Растение конечно интересное, но я решил, что обойдусь без него.
-=WL=-
 

Сообщение Дмитрий » 24 июн 2006, 12:43

Нам, хохлам, легче в этом плане!!!))
Дмитрий
 
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 03 апр 2006, 21:26
Откуда: Мариуполь
Баллы репутации: 0

Сообщение -=WL=- » 24 июн 2006, 13:28

А в России как всегда. :(
-=WL=-
 

Сообщение Света Лунева » 24 июн 2006, 15:02

-=WL=-, привет! С почином!
Будем надеяться, что в России закон со временем отредактируется, и мы тоже сможем выращивать любые кактусы без боязни уголовной ответственности.
В Украине тоже не всё гладко. Например, запрещены почтовые пересылки растений и семян (к ввозу запрещены).
О чём думает наша законодательная власть, когда ваяет такие законы? :cry:
Аватара пользователя
Света Лунева
 
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 12 янв 2006, 10:39
Откуда: Россия, Череповец
Баллы репутации: 0

Сообщение -=WL=- » 24 июн 2006, 15:52

Света Лунева привет. :)
Света Лунева писал(а):О чём думает наша законодательная власть, когда ваяет такие законы?

Я так понял, вопрос риторический. Тоже частенько им задаюсь.
-=WL=-
 

Сообщение Дева » 26 июн 2006, 10:19

Да, сурово у Вас, Серёга....

Хотя мне неизвестен порядок применения постановлений прввительства в уголовном кодексе и как оне соотносятся в юридическом смысле, чем отличают культивирование от выращивания и т.д.

Опять же мне помнится фото :"Что невозможно в сша - возможно в России-коллекция лофофор Порывкина" (по памяти, из какой-то кактус книге)
Аватара пользователя
Дева
 
Сообщения: 1089
Зарегистрирован: 19 июн 2006, 14:47
Откуда: Украина, ех-Донецк, "Филадельфия"
Баллы репутации: 117

Вернуться в Уход за кактусами и суккулентами



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1