Искусственное освещение

Обсуждаем проблемы и радости культивирования кактусов в домашних условиях.

Искусственное освещение

Сообщение Дева » 29 дек 2006, 11:21

Ну что, дамы...или, скорее, господа...Уже несколько дней я обладательница такой световой конструкции из 4-х лампадок на 30 ватей со штатным запуском, дросселями и стартерами...
(...а, заходи, милая...пиджачок ..угм..давай...О!!! ОЩУЩАЮ, ты сегодня по домашнему...Не ярковата, не?..А! не собираешься?..)
Способ производства не ТОТ, что, а посредством выкрадания арматуры в различных подразделениях, компоновки в единую конструкцию и вытаскивания мимо охраны практически под юбкой. Как на зло - сразу после вытаскивания - дневной караул сняли и сейчас можно вынести чёрта в полном объёме...
Доселе мои лампы кормились постоянным или вернее, пульсирующим током постоянного направления, при этом температура перегрева не превышала нескольких градусов, лампы были холодны. Заявления о количестве тепла игнорировала.
Лампы в таком включении должны были греться, посему предусмотрен термоизолятор на базе пенопласта и термоупаковки, установленный сверху для изоляции от зимовника, пока ..тьфу-тьфу.. эффективен. Но лампы выделяют колоссальное количество тепла. Несколько изгальнувшись, я поставила 4 выключателя, поэтому могу включить любое количество ламп. 4 лампы на высоте 100 мм создают температуру за 40. Сами лампы где-то на высоте 230 мм. Бедный ПЕСП, коснувшийся лампы, сжёг лист.
Стянув на работе градусник и приложив его к телу излучателя, обнаружила, что 70 град не хватает. Изыскала градусник до 150 цельсия. На краях ламп, где работает накал - 91 градус. Лихо!!!
Коллеги, не мешает обсудить создавшееся положения, заслушать-зачитать идеи, законченные конструкции, средства борьбы с теплом, расстояния, времена, нравы... И т.д.
Хотелось бы о совместном содержании посева и ПЕСПов, как говорит Лиана) в одном флаконе.
Вложения
IMG_0320м.jpg
IMG_0320м.jpg (30.87 КБ) Просмотров: 3710
Аватара пользователя
Дева
 
Сообщения: 1090
Зарегистрирован: 19 июн 2006, 14:47
Откуда: Украина, ех-Донецк, "Филадельфия"
Баллы репутации: 117


Сообщение Harry » 29 дек 2006, 12:27

признаюсь, как-то рискнул безо всяких советов и знания цветовой температуры использовать компактные лампы нового образца (Т4).
Даже с учетом замкнутого объема (стеклянная тепличка с колпаком), температура повышается незначительно. Две лампы по 20 Вт и некий (белый) спектр освещения вполне позволяют малышам расти с нормальными колючками и цветом кожицы. Дискокактусам оказалось даже ярковато, пришлось переместить их к краю, где свет слабее

понятно, что все это шаманство, но результат вроде нормальный
Аватара пользователя
Harry
 
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 07 июн 2006, 12:40
Откуда: Москва
Баллы репутации: 0

Сообщение Дева » 29 дек 2006, 13:24

Ну тут есть ещё один перец. Лампы - 30-ки, а дросселя для 40-вок. 40-ки не лезут на подоконник.
А украсть арматуру для 30-ок - невозможно.
Счас на работе творю модуль из 6-ти 20-ок.
ЭЭЭ...Харрй (Игорь? Георгий?...) А как в твоёй конструкте ведут себя светолюбы? И нельзя поконкретить температуру посредством замера градусником?
Сейчас вертикальный градиент достигает ( у меня) градусов 65. При таком градиенте изо всех щелей подсасывает холод.
Аватара пользователя
Дева
 
Сообщения: 1090
Зарегистрирован: 19 июн 2006, 14:47
Откуда: Украина, ех-Донецк, "Филадельфия"
Баллы репутации: 117

Сообщение Harry » 29 дек 2006, 15:02

Игорь :)

Светолюбам (сулькам, лобивиям и т.п.) возможно, чуть-чуть не хватает. Не тянутся, но колючки пока не самые мощные. Они еще выправляются после неудачного начала зимы (темно, тепло). Места у меня больше нет для разнообразия тепличек и подсветок. Поэтому пусть знают, что в большой семье клювом не щелкают...
Поскольку "аквариум" полностью закрытый, то из щелей не тянет, хотя рядом балконная дверь и из нее на один край холодит.
Температуру я не измерял. По ощущениям руки - градусов на 10-15 выше, чем на остальном окне, т.е. 20-30. Когда свет выключен - остывает медленно из-за замкнутого объема. После праздников прилеплю изнутри какой-нибудь градусник, тогда посмотрим: день/ночь.
Я ничего не городил, пришлось купить самые компактные лампы в сборе (бездроссельные). Прилепил их изнутри на колпак силиконовым герметиком.
Аватара пользователя
Harry
 
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 07 июн 2006, 12:40
Откуда: Москва
Баллы репутации: 0

Сообщение Дева » 29 дек 2006, 15:10

Ок. Познакомились. Андреа-Элис.
...Рука - не вельми точный измерительный прибор. ХОрошо, будем живы - сличим наши очучения.

А!!! Что такое Т4?
Аватара пользователя
Дева
 
Сообщения: 1090
Зарегистрирован: 19 июн 2006, 14:47
Откуда: Украина, ех-Донецк, "Филадельфия"
Баллы репутации: 117

Сообщение Gala » 29 дек 2006, 18:29

Дева, а пошлю-ка я тебя... по ссылке на свою статейку! Не, не бойся это не та статейка по которой мы все уже перетёрли. Это другая! Я же падловит! В смысле - плодовит!
Дык, втыкай вот эту ссылку (она моя - это не реклама!)

Там мои изобретения. Работают - тока В ПУТЬ!!! Семена можно лопатою заносить..., а кактусы - самосвалами отвозить...
Аватара пользователя
Gala
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 15 дек 2006, 18:01
Откуда: Россия. Москва.
Баллы репутации: 0

Сообщение Petrovich » 29 дек 2006, 18:34

Дева, да прости предыдущего ОРАТОРА с НИКом Gala!
Это был Я - Петрович.
Сама понимаешь - 2 компьютера с двумя (безлимитными) Инетами в одном доме - маловато. Иногда получаются накладки.
Petrovich
 
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 09 дек 2006, 19:33
Откуда: Москва
Баллы репутации: 0

Сообщение wishURhere » 30 дек 2006, 14:33

"На краях ламп, где работает накал - 91 градус. Лихо!!!
Коллеги, не мешает обсудить создавшееся положения, заслушать-зачитать идеи, законченные конструкции, средства борьбы с теплом, расстояния, времена, нравы"

бывает же такое... (91 градус)
я решил проблему, создав две изолированные рабочие зоны: зону ламп (верхняя зона) и зону посева (нижняя зона), для этого:
лампы в закрытый короб
2 вентилятора (кулеры для компа) врезанных в короб (вдув и выдув) на концах ламп,
терморегулятор, который включает кулеры при достижении необходимой температуры,
сплошное стекло, полностью изолирующее рабочее пространство ламп (верхняя зонеа), оно расположено сразу ниже ламп (чтобы не касалось, на 0,5 - 1 см ниже),
ниже стекла идут полозья, на которых выставляется металлический поддон с плошками (нижняя зона), здесь же и размещается датчик (терморезистор) терморегулятора

теплый воздух просто элементарно выдувается, не поступая в посевную
wishURhere
 
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 28 дек 2006, 14:44
Баллы репутации: 0

Сообщение Petrovich » 31 дек 2006, 01:14

wishURhere
Это КРУТО!!! Если бы я что-то понимал в электронике - сделал бы так же. Но сделал подругому(см. ссылку). И самое интересное - здорово получилось! Просто, компактно, а главное - функционально. Кактусам очень нравится.
"Всё так и прёть, так и прёть...!"
Petrovich
 
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 09 дек 2006, 19:33
Откуда: Москва
Баллы репутации: 0

Сообщение Дева » 07 янв 2007, 00:35

Генерировать свет, Пинк Флойд, дабы потом терять его при пропускании через экран - неразумно. А я хочу увидеть округление медиолобивий под люмми - светом, а не под Солнцем.
Пертовичу. На халяву гляну твой опус.

Добавлено спустя 1 минуту 36 секунд:

А по поводу всё перетёрли по статье - зряшная расслабуха. Есть ещё чего, да и Гале ответить - дело чести.
Аватара пользователя
Дева
 
Сообщения: 1090
Зарегистрирован: 19 июн 2006, 14:47
Откуда: Украина, ех-Донецк, "Филадельфия"
Баллы репутации: 117

Вернуться в Уход за кактусами и суккулентами



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1