Субстрат: перлит, вермикулит, цеолит, лава и др. наполнители

Обсуждаем проблемы и радости культивирования кактусов в домашних условиях.

Сообщение Валентина » 28 фев 2007, 17:47

С фото много проблем- у меня простой фотоаппарат... будет долго, а посмотреть как он выглядит можно при случае в магазинах и у вас ,это российский товар,уверена что этот "Маркиз " есть везде. В аннотации было написано очень красиво,а получилась какая-то прессованная глина.... Реклама есть реклама ! В данном случае- не верь рекламе!
Обойдутся мои сеянцы без такого цеолита !
Аватара пользователя
Валентина
 
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 16 апр 2006, 21:34
Откуда: Беларусь
Баллы репутации: 0


Сообщение Андрей Дамм » 28 фев 2007, 18:11

wishURhere писал(а):если "цеолит" "мылится" и растворяется, он не должен быть компонентом субтрата

согласен
wishURhere писал(а): применение цеолита, независимо от происхождения, как основного компонента в субстрате лучше избегать

согласен, но как рыхлитель мне нравится, хотя весна и лето покажет более достоверно результаты его применения....
wishURhere писал(а):.. ну только если как присыпка... или для видов, устойчивых к повышению pH... очень осторожно

вот пока не согласен.... не те у цеолита свойства, чтоб его как просто присыпку использовать....
Аватара пользователя
Андрей Дамм
 
Сообщения: 920
Зарегистрирован: 04 янв 2006, 15:14
Откуда: Россия, Комсомольск-на-Амуре
Баллы репутации: 66

Сообщение wishURhere » 28 фев 2007, 18:21

Андрей Дамм писал(а):.... не те у цеолита свойства, чтоб его как просто присыпку использовать....


Андрей, наверное, имеется виду абсорбция?
Но того же эффекта можно достичь другими материалами, без предварительной обработки кислотами и опасений в последующем повышении pH среды....
wishURhere
 
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 28 дек 2006, 14:44
Баллы репутации: 0

Сообщение Андрей Дамм » 28 фев 2007, 18:32

wishURhere писал(а):Андрей, наверное, имеется виду абсорбция?

Но того же эффекта можно достичь другими материалами, без предварительной обработки кислотами и опасений в последующем повышении pH среды....

ДА, именно она... Так вот в том то и дело, что помимо "абсорбции" (хотя я почему то всегда называл её адсорбацией...) цеолит (по заявлением некторых исследователей и практиков) обладает ещё и свойствами отдавать накопленые вещества обратно, но только под действием некторой "высасывающей" силы (я такую силу вижу в всасывающих корешках кактусов), причем эти силы возьмут только то, что им необходимо.... Но это теория....
Аватара пользователя
Андрей Дамм
 
Сообщения: 920
Зарегистрирован: 04 янв 2006, 15:14
Откуда: Россия, Комсомольск-на-Амуре
Баллы репутации: 66

Сообщение wishURhere » 28 фев 2007, 18:59

признаюсь, был неточен...
аДсорбция имеет место без изменения химического состава компонентов, и как правило осуществляется за счет сил притяжения (т.н. силы ван-дер-ваальса)
аБсорбция протекает с изменением хим состава,

подозреваю, что в случае цеолита могут протекать реакции замещения, так как pH сдвигается, т.е. ему будет свойственно и то и другое
но это на уровне догадок, имхо
wishURhere
 
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 28 дек 2006, 14:44
Баллы репутации: 0

Сообщение Андрей Дамм » 01 мар 2007, 04:41

wishURhere писал(а):подозреваю, что в случае цеолита могут протекать реакции замещения, так как pH сдвигается, т.е. ему будет свойственно и то и другое

Вот тут я не компетентен....
Аватара пользователя
Андрей Дамм
 
Сообщения: 920
Зарегистрирован: 04 янв 2006, 15:14
Откуда: Россия, Комсомольск-на-Амуре
Баллы репутации: 66

Сообщение Натали » 01 мар 2007, 23:07

АДсорбция протекает на поверхности чего-либо, например твердых тел, а аБсорбция - во всем объеме, например жидкости и газы.
Аватара пользователя
Натали
 
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 28 мар 2006, 11:53
Откуда: Москва
Баллы репутации: 0

Сообщение Лиана » 03 мар 2007, 03:05

wishURhere писал(а):подозреваю, что в случае цеолита могут протекать реакции замещения, так как pH сдвигается, т.е. ему будет свойственно и то и другое
но это на уровне догадок, имхо

Спецы называют его ионообменником.
Считают его совершенно не инертным.
рН повышает существенно.
(пообщалась на выставке с представителем фирмы)
Аватара пользователя
Лиана
 
Сообщения: 687
Зарегистрирован: 12 ноя 2006, 21:51
Откуда: Украина, Харьков
Баллы репутации: 6

Сообщение астра » 03 мар 2007, 11:25

Господа, Ваша дискуссия весьма интересна и довольно сложна, но у меня простой вопрос: а где Вы это все берете? Я имею ввиду перлит, цеолит, речной песок и прочее. В магазинах СПб есть в лучшем случае почвогрунт с вермикулитом, да и то пока не купишь, не узнаешь, есть ли он там, поскольку в составе не пишутся компоненты. А варианты "один мужик принес" или "наполнитель для кошек" - это не выход. Так где же?
астра
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 03 фев 2007, 17:14
Откуда: Санкт-Петербург
Баллы репутации: 0

Сообщение Petrovich » 03 мар 2007, 11:50

А самый "древний" наполнитель, который, почему-то не указан в заявленой теме, он же КЛАССИЧЕСКИЙ - это битый КИРПИЧ.
Как его добыть, думаю много ума не нужно, только грубая сила.
Речной песок - "добывается" в проточной речке, земля - в чистом поле, а лиственный перегной - под лиственными деревьями (не в черте города, конечно!).
Ну, а то, что вы преобретаете в магазинах - знают ТОЛЬКО производители товара...
Если нужны подробности по составлению почвосмеси зайдите на мой сайт ( адрес внизу )=Сделай сам=Почвосмесь.
Petrovich
 
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 09 дек 2006, 19:33
Откуда: Москва
Баллы репутации: 0

Вернуться в Уход за кактусами и суккулентами



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron