Субстрат: перлит, вермикулит, цеолит, лава и др. наполнители

Обсуждаем проблемы и радости культивирования кактусов в домашних условиях.

Сообщение wishURhere » 10 фев 2007, 13:00

но есть еще песчано-гравийная смесь КАРЬЕРНАЯ, которая используется и теми, и другими... :)
wishURhere
 
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 28 дек 2006, 14:44
Баллы репутации: 0


Сообщение Лайон » 12 фев 2007, 09:56

Вопросы терминологии. Я, конечно, понимаю, что это не всем интересно, но, тем не менее. Вас, наверное, коробит, когда молочаи, лавстонии и т. д. обзывают кактусами, так и мне не по себе, когда песком называют что-то иное.
Я привел определение песка, все остальное им (песком) не является. Неважно, какой песок по генезису (речной, морской, эоловый и т.д.) размерность все равно 0,1 – 1 мм. Некоторые мифы – «речной песок окатанный». Комментарии – нет на Земле таких рек, которые могли бы «окатать» песок. Если, редко, встречается в реках окатанный песок (не путать с гравием 1-10 мм), то это, скорее всего, переотложенный, вероятно, эоловый (ветер окатать может). Кроме того, речной песок, обычно, и не самый отсортированный.
Теперь о «камнях», «пыли», если это из книги Батова, во многом компилятивной, так там перевод не профессиональный. Эти понятия скорее художественные, не имеющие отношения к той главе книги, в которой приведены.
Теперь выводы: песок в земляных смесях для кактусов добавка не желательная, а как присыпка вообще не пригоден.
Зачем это нужно? Только один пример: при покупке земли в магазинах следует учитывать, что указанный в смеси песок, чаще всего, песком и является (а не тем что ожидают люди, начитавшиеся о «песке» с частицами 2 - 3 – 4 мм).
P.S. Сейчас и у строителей понятие «песчано-гравийная смесь» отменили. Как-то по-другому называют.
Аватара пользователя
Лайон
 
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 10 июл 2006, 11:25
Откуда: Тюмень
Баллы репутации: 5

Сообщение Petrovich » 12 фев 2007, 12:20


Я, наверно, надаем очень быстро всем если буду вставлять до или после каждого своего выстепления фразу, которую вставляю во всех своих статьях (коих, к счастью, не так много):" Данный "труд" не претендует на научность и представляет чисто мое личное мнение"
Дык, в том то и весь перец, что ПЕСОК (!!!!) а не гравий я беру на речке! И его фракции я представил в своей статье (!). А выражение строительный песок и речной песок, извените, но взяты из какого-то справочника. и различия, там приведеные, я и изложил ( по поводу "ОКАТОННОСТИ" ).
Я никому не навязываю свою точку зрения и свой опыт, но и мне НЕ нужно навязывать свой!
А уж как вы его называете ПЕСОК или ГРАВИЙ - это ваши проблемы! И используете вы его в качестве присыпки или нет - ТО ЖЕ!
Я считал и считаю, что присытка из крупной фракции моего речного ПЕСКА необходима для МОИХ кактусов (можите посмотреть на фотографии моей фотогалереи ). А будете ли вы использовать ГРАВИЙ для привыпки - это ВАШИ проблемы.
С наилучшими пожеланиями...
Petrovich
 
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 09 дек 2006, 19:33
Откуда: Москва
Баллы репутации: 0

Сообщение wishURhere » 12 фев 2007, 13:38

Лайон писал(а):Вопросы терминологии...
Теперь о «камнях»... Эти понятия скорее художественные...
P.S. Сейчас и у строителей понятие «песчано-гравийная смесь» отменили. Как-то по-другому называют.


есть такое понятие
по-крайней мере, в Беларуси точно есть
недропользователи, осуществляющие уплату налога за использование (изъятие, добычу) природных ресурсов (экологический налог), декларируют ежемесячно в налоговые органы по данному природному ресурсу
им-то лучше знать, что есть, а что нет ;)
ссылку на НПА по просьбе админа сайта не привожу, по названию налога в гугле несложно найти
и песок есть, представлен как правило строительным,
а вот "щебня" нет..., зато есть "камень" :)
wishURhere
 
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 28 дек 2006, 14:44
Баллы репутации: 0

Сообщение Лиана » 12 фев 2007, 20:25

Петрович!
Переставай бучничать!
Лайон, спасибо, все верно говорит.
Если я набирала на море "меленькую галечку, почти песок" то так и говорила/определяла ее.
Ведь слишком крупное зерно, чтобы называться так.

Песок - в песочнице, в сосновом бору, на берегу моря, речки или озера - он такой, как говорит Лайон.
Да.
И его надо промывать от "пыли" - мелкой фракции, теряя при этом до 2/3 объема.

И от того, что ты, Петрович, называешь песком мелкие камешки, он песком, фактически, не становится.

И пожалуйста не сердись.
Для меня то, что на фото твоего сайта всегда будет носить кодовое название "песок от Петровича"

Не ссорьтесь, плс
Аватара пользователя
Лиана
 
Сообщения: 687
Зарегистрирован: 12 ноя 2006, 21:51
Откуда: Украина, Харьков
Баллы репутации: 6

Сообщение Таня » 12 фев 2007, 21:41

Я свои сеянцы присыпаю кварцевым песком, мелким, однородным, почти белым. Покупают его в магазине для попугайчиков, но мне один мужик на работе принес. По моим наблюдениям он сильно сдерживает появление зелени. В прошлом году кончился и я часть промытым и просеянным песком из песочницы присыпала. Он разнородный. Даже песчинки по цвету разные. Зелень появилась очень быстро.
Чтоб кварцевый песок "спекался" сказать не могу. После полива он уже, конечно, не такой сыпучий, чтоб сдуть можно было, но и коркой это не назовешь. Сеянцы стоят под пленкой постоянно влажные. Подсохнут - чуть палочкой потыкал - и порядок. И семена на нем удобно раскладывать, и видно все хорошо, что для подслеповатых калек немаловажно. А вот после пикоровки уже ничем не присыпаю.
Аватара пользователя
Таня
 
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 29 окт 2006, 20:16
Откуда: Германия
Баллы репутации: 5

Сообщение Лайон » 13 фев 2007, 07:24

Таня, песок разного цвета, вероятно кварц-полевошпатового состава. Возможна (незначительная) примесь карбонатов, так что реакция РН может быть слабощелочной, не уверен , но вроде это способствует развитию водорослей, ну и «спекание» от карбонатов. Кроме того, цементация может происходить от микроскопических глинистых частиц остающихся на поверхности зерен. Их простым промыванием (без ПАВ) не удалить. Проведите эксперимент: промойте как обычно песок, а потом (уже промытый) еще раз со стиральным порошком, увидите какая вода. Ну и в песке (в силу небольших размеров пор) создается капиллярный эффект, подтягиваются растворы солей и глинистые минералы из почвы, которые и начинают потихоньку превращать его в песчаник.
Аватара пользователя
Лайон
 
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 10 июл 2006, 11:25
Откуда: Тюмень
Баллы репутации: 5

Сообщение Валентина » 28 фев 2007, 02:02

Купила цеолит , производитель ООО "Алсико-Ресурс",написано что природный минерал Хотынецкого месторождения Орловской области (для кошек, "Маркиз " называется ),а при попытке промыть его- он практически весь растворяется ... осталось совсем мало.
Я так понимаю что не стоит рисковать и добавлять его в почву для 7-8 месячных сеянцев кактусов . Как считаете ?
Аватара пользователя
Валентина
 
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 16 апр 2006, 21:34
Откуда: Беларусь
Баллы репутации: 0

Сообщение Андрей Дамм » 28 фев 2007, 05:01

А можно фото промытого и не промытого?
Аватара пользователя
Андрей Дамм
 
Сообщения: 920
Зарегистрирован: 04 янв 2006, 15:14
Откуда: Россия, Комсомольск-на-Амуре
Баллы репутации: 66

Сообщение wishURhere » 28 фев 2007, 10:25

если "цеолит" "мылится" и растворяется, он не должен быть компонентом субтрата, да и цеолитом можно назвать его с трудом
имхо, в целом, применение цеолита, независимо от происхождения, как основного компонента в субстрате лучше избегать, так как со временем сильно защелачивает его
... ну только если как присыпка... или для видов, устойчивых к повышению pH... очень осторожно
wishURhere
 
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 28 дек 2006, 14:44
Баллы репутации: 0

Вернуться в Уход за кактусами и суккулентами



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron