Субстрат: перлит, вермикулит, цеолит, лава и др. наполнители

Обсуждаем проблемы и радости культивирования кактусов в домашних условиях.
Petrovich
Контактная информация:

Сообщение Petrovich » 07 фев 2007, 19:17

Лиана писал(а):И фото используемого песка (на миллиметровке - фракцию) к делу приложи.
А то обвинят, что слишком мелким или не промытым пользуешься
---Дык, давно уже все "выложено" и сфотано на миллиметровой бумаге! И статья моя давно висит.

Думаю, что "спекание" верхнего слоя песка происходит из-за регулярных (как минимум 1 раз в сутки) обрызгиваний сеянцев. Это во первых. А во вторых, потому, что песок-то на почвосмеси насыпан и толщина его 2...3 мм и за счет низнего полива соли, всё-таки, проникают в верхний слой и "спекают" его.

ЗЫ. Кстати, я то же, когда лень пикировать, просто рыхлю его.

Таня

Сообщение Таня » 07 фев 2007, 20:47

Твердого правила у меня нет. Обчно в посевном горшке слой почвы не доходит до края горшка ок. 1см. Горшок свеху сразу после посева затягиваю пищевой пленкой. Когда сеянцы почти дорастают до пленки, пленку снимаю и через пару недель пикирую.
Далее по темпам роста: когда станет тесно или через год (что раньше наступит) Так посеянные в сентябре стромбы еще не пикировала. А вот турбинов лоф. уже раз пикировала и пора опять.
Ну и, конечно, слабая всхожесть тоже веское основание для пикировки: из двух горшков получается один.
Ну и зуд на кончиках пальцев тоже может спровоцировать пикировку.

Лайон

Сообщение Лайон » 08 фев 2007, 15:11

Petrovich писал(а):
Лиана писал(а):И фото используемого песка (на миллиметровке - фракцию) к делу приложи.
А то обвинят, что слишком мелким или не промытым пользуешься
---Дык, давно уже все "выложено" и сфотано на миллиметровой бумаге! И статья моя давно висит.

Думаю, что "спекание" верхнего слоя песка происходит из-за регулярных (как минимум 1 раз в сутки) обрызгиваний сеянцев. Это во первых. А во вторых, потому, что песок-то на почвосмеси насыпан и толщина его 2...3 мм и за счет низнего полива соли, всё-таки, проникают в верхний слой и "спекают" его.

ЗЫ. Кстати, я то же, когда лень пикировать, просто рыхлю его.
Воспользуюсь рекомендацией Лианы, но «обвинять» не буду, а так некоторые соображения.
Если снизу соли подтягиваются, то песок не выполняет функцию присыпки (защищать корневую шейку от влажности). Если спекание происходит из-за опрыскивания, то либо вода с примесями, либо песок плохо промыт, либо проницаемость песка хуже, чем в основном субстрате.
Вопрос: А вообще, с какой целью делается присыпка для сеянцев? ИМХО - лишние заботы.
К примеру, я присыпать (не песком) начинаю только когда растения высаживаю в отдельную посуду, т.е. перевожу на "взрослое" содержание.

Petrovich
Контактная информация:

Сообщение Petrovich » 08 фев 2007, 18:49

Лайон писал(а):Если снизу соли подтягиваются, то песок не выполняет функцию присыпки (защищать корневую шейку от влажности).
---Наверно, мы с вами говорим о разных вещах...
Мои сеянцы первые 2...3 месяца находятся под колпаком и, при этом, регулярно обрызгиваются и выгуливаюся. Том у них 100% влажность, так о какой "защите корневой шейки от влажности" идет речь? После этого срока сеянцы открываются и уже растут как взрослые, без колпака, но с регулярным обрызгиванием. Зачастую у мелких сеянчиков все ешё остается песок мелкой фракции, вот он то и спекается.

По моим наблюдениям соли поднимаются вверх независимо от того есть ли на поверхности песок или нет. И если фракция песка маленькая, то соли его слепляют в корку. Но, замечено так же, что в тех местах, где песок есть водоросли, так же способствующие спеканию, появляются значительно реже, нежели на простой земле без песка.

А вопрос с "корневой шейкой" более актуален у взрослых особей и поэтому решается при помощи присыпки из крупной фракции песка 3...5 мм или гранитной крошки.

wishURhere

Сообщение wishURhere » 09 фев 2007, 02:20

Вопрос: А вообще, с какой целью делается присыпка для сеянцев?
присыпка - дело нужное, если влажность достигается за счет пропитки субстрата, без опрыскиваний между пикировками
кроме того при пикировке "на корень" реповидных она просто незаменима
а по поводу водорослей - если песок влажный, то и на нем они превосходно себя чувствуют, особенно в среде с минеральными удобрениями и стимуляторами
правда, в основном их появление у меня, как ни странно начинается с боковин плошек, наверное, потому что стоят не совсем впритык
по поводу солей - имхо, наверное, это издержки земляной культуры и частого опрыскивания

Лайон

Сообщение Лайон » 09 фев 2007, 07:06

"Том у них 100% влажность, так о какой "защите корневой шейки от влажности" идет речь?"
Так и я о том же, зачем сеянцам присыпка если влажность 100%.
По поводу водорослей - они и на влажном песке хорошо развиваются.
ЗЫ. Песок - обломочная осадочная горная порода с размерностью зерен от 0,1 до 1 мм (по некоторым - экзотическим классификациям до 2 мм).

wishURhere

Сообщение wishURhere » 09 фев 2007, 11:07

Том у них 100% влажность, так о какой "защите корневой шейки от влажности" идет речь?
все относительно

влажность в воздухе и в субстрате рознятся
каково какту сидеть на субстрате, впитавшем основательно и надолго раствор?
потому и по "номенклатуре" ;) песок (1,5 мм) - гравий (3,5 мм) имхо стоит подсыпать

Petrovich
Контактная информация:

Сообщение Petrovich » 09 фев 2007, 11:34

Лайон писал(а):ЗЫ. Песок - обломочная осадочная горная порода с размерностью зерен от 0,1 до 1 мм (по некоторым - экзотическим классификациям до 2 мм).
---А я таким песком НЕ пользуюсь!!! У меня не "обломочная осадочная горная порода", а промытый речной ОКАТАНЫЙ песок. И фракция около 1 мм, но никак не 0.1мм - это пыль, которой нет.

Лиана

Сообщение Лиана » 10 фев 2007, 04:33

Petrovich писал(а):А я таким песком НЕ пользуюсь!!! У меня не "обломочная осадочная горная порода", а промытый речной ОКАТАНЫЙ песок. И фракция около 1 мм, но никак не 0.1мм - это пыль, которой нет.
Мне кажется, что песок - это то, о чем Лайон написал.
А то, что крупнее должно называться мелкими камешками.
ИМХО

Petrovich
Контактная информация:

Сообщение Petrovich » 10 фев 2007, 06:10

Просто песок бывает РЕЧНОЙ - он же окатаный, без острых граней, больше напоминает сферу.
А ещё бывает песок КАРЬЕРНЫЙ - он же строительный. Это как раз то, о чем говорил Лайон. И имеет он кристалическую, ограненнут форму. Поэтому очень хорошо уплотняется, поэтому и используется строителями, но не кактусистами...

Ответить