Субстрат: перлит, вермикулит, цеолит, лава и др. наполнители

Обсуждаем проблемы и радости культивирования кактусов в домашних условиях.
Petrovich
Контактная информация:

Сообщение Petrovich » 31 дек 2006, 11:43

Лиана
С землей?
--Да, с почвосмесью, такой же как и для всех кактусов. Но сверху крупный песок - мм 2. Причем стараюсь при "0"-й пикировке установить сеянец "правильно" и даже частично заглубить его в грунт( до семядольных). Это дает возможность избежать "выпадения" сеянца из грунта и "валяние" его на боку.
Лианочка, я позволю себе поправить Вас, чтоб это, в дальнейшем, не приписали мне. ПЛАТКИ носовые - БУМАЖНЫЕ(!!!!), а не тряпочные. Можно использовать бумажные солфетки, фильтровальную бумагу и пр., то, что хорошо удерживает влагу. Но, с носовыми платками мне нравится больше, по причине более плотной структуры бумаги. При этом сосущие корешки сеянцев НЕ имеют возможности впиявиться в саму бумагу и пересадка проходит не травмотично.

К "-" посева в Перлит хочу отнести то, что высевая в плошку, например 1000 семян, со всхожестью в среднем 20%, мы имеем 80% "паразитной" посадочной площади, то есть ту, которую НЕ используем, но вынуждены уже иметь.
В моем методе испльзуется все 100%, так как на подращивание уже идут проклюнувшиеся семена. А те, которые НЕ проклюнулись и собирать НЕ нужно! Они просто высушиваются и оставляются в своих ячейках до следущей попытки (если это актуально).

После "0"-й пикировки сеянцы находятся "под колпаком" до 1...1.5 месяцев. Естественно с переодическими проветриваниями и выгуливаниями. Стараюсь не допускать 100% влажности, то есть грунт всегда влажный, но НЕ мокрый, а наружный песок скорее сыроватый или начинающий подсыхать. Поэтому водорослей ПОЧТИ не бывает, а их появление (!) - есть причина для пикировки. У меня чаще получается "спекание" песка (корка на поверхности) нежели появление водорослей. Но, это чисто ИМХО. При этом, вероятность поиметь всякие грибки и плесень значительно меньше, чем при "запаривании" сеянцев.
Вот и вся недолгА....

wishURhere

Сообщение wishURhere » 05 фев 2007, 00:37

"валяние" его на боку
имхо, "валяние" бывает очень даже неплохо
я стараюсь не заглублять сеянцы, а в некоторых случаях грубый субстрат не позволяет это делать

из наблюдений:
"выпады" в связи с фузариумом отсутствуют;
корневая система развивается не в один корень (ствол) а активнее мочковато (!), выравнивает и поднимает растение вертикально;

сейчас реповидные пикирую исключительно на "корень", т.е. оставляю от субстрата и "тела" зазор, выпады прекратились

считаю, имхо, что на первом этапе для сеянцев развитие корней, а соответственно, системы питания - самое главное, потому углублять не стоит, пусть корни стремятся за жизнь

и еще, часто не успевая распикировать весь посев сразу, оставлял часть в плошке в самом неописуемом состоянии (чуть ли не макухой вниз), т.к. поверхность близлежащего субстрата напоминало работу экскаватора ;), и знаете, росли они очень активно, жаль их было пикировать впоследствии... )))

Таня

Сообщение Таня » 05 фев 2007, 21:05

такой парадокс тоже наблюдала. Например , выковыривала из горшка тех, кто покрупней и пикировала, а мелочь оставляла. За короткое время они догоняли своих крупных распикированных собратьев.
А как-то раз вытащила сеянцы из горшка, приготовила пикировать, глянула, а готовая посевная смесь кончилась. Возиться с новой было некогда. Ссыпала старую на место и всех назад повтыкала. Обман удался. Они решили, что я их честь по чести в новую почву пикирую.
Я вообще-то не сторонник частых пикировок, вместо этого просто чаще ворошу почву вокруг корешков.

wishURhere

Сообщение wishURhere » 06 фев 2007, 15:18

У меня чаще получается "спекание" песка (корка на поверхности) нежели появление водорослей
Петрович, ни разу не наблюдал спекания песка, раскажите подробнее, пожалуйста, что это такое

Лиана

Сообщение Лиана » 06 фев 2007, 20:32

wishURhere писал(а):Петрович, ни разу не наблюдал спекания песка, раскажите подробнее, пожалуйста, что это такое
Песок коркой берется.
От полива/влажности.

Petrovich
Контактная информация:

Сообщение Petrovich » 06 фев 2007, 22:30

wishURhere
"Петрович, ни разу не наблюдал спекания песка, раскажите подробнее, пожалуйста, что это такое"

Ай молодца, Лиана!
Но, зарубку себе в уму делаю, как буду пикировать в следущий раз, сделаю фоты и предъявлю. Главное не забыть бы...

Лиана

Сообщение Лиана » 06 фев 2007, 23:00

И фото используемого песка (на миллиметровке - фракцию) к делу приложи.
А то обвинят, что слишком мелким или не промытым пользуешься
С уважением, Лиана

Violetta

Сообщение Violetta » 06 фев 2007, 23:32

Поддерживаю Петровича. Для присыпки сеянцев, что помоложе использую аквариумный песочек фракции 1-3 мм, через какое-то время он всегда образует корку. Приходится периодически рыхлить.

wishURhere

Сообщение wishURhere » 07 фев 2007, 02:17

странно....
или это у меня от того, что между пикировками полив не делаю либо влажность слишком высокая... а скорее всего - верхний слой из песка небольшой и койра вмешивается в дело - рыхлый субстрат
когда после посева (тогда верхний слой из песка высокий) оставляю выработанный субстрат высыхать, да, действительно, как вы говорите, "спекается" песок по истечении определенного времени - местами снимается слоями, но чтобы в рабочей плошке после пикировки - не видел

Добавлено спустя 10 минут 54 секунды:
Я вообще-то не сторонник частых пикировок, вместо этого просто чаще ворошу почву вокруг корешков.
... скажите, если не секрет, через какой приблизительно срок пикировки проходят? "нулевую" пикировку не имея ввиду ;)
хотя бы ориентировочно

Лайон

Сообщение Лайон » 07 фев 2007, 10:16

В общем, я тоже не понял, почему промытый песок при поливе водой без примесей должен «спекаться».

Ответить