Удобрения и кактусы. Как кормить? Есть ли среди них обжоры?

Обсуждаем проблемы и радости культивирования кактусов в домашних условиях.

Сообщение Натали » 25 июл 2006, 18:04

У нас то дождь, то солнце. Чувствуют себя великолепно!
Аватара пользователя
Натали
 
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 28 мар 2006, 11:53
Откуда: Москва
Баллы репутации: 0


Сообщение Nikola » 30 июл 2006, 10:51

Прочитала всю тему, но есть вопросы, несмотря на имеющийся опыт по уходу за кактусами.
За многие годы заметила, что моим кактусам трудно прийти в себя после цветения. Они теряют форму. Пробовала увеличить полив, ставила в тень, но это не всегда помогает. Цветут они очень долго, думаю, что им не хватает каких-то элементов питания.
Вот и хочу спросить, а как вы ухаживаете за своими питомцами после их цветения? Чем их можно подкормить (в малой дозе) и нужно ли это делать?
Аватара пользователя
Nikola
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 13 июн 2006, 00:17
Откуда: Латвия
Баллы репутации: 0

Сообщение Света Лунева » 30 июл 2006, 12:59

Ох, я к подкормкам отношусь с большой осторожностью.
Да, после цветения бывает у них вид несколько измождённый. Ну, и пусть отдохнут немножко! Особенно, если дело происходит в летнюю жару, когда у кактусов в любом случае бывает кратковременная стагнация.
А подкармливаю я готовым удобрением для кактусов, только не отечественным (оно моим не понравилось). Редко очень, в этом сезоне только два раза.
Сейчас вот опять погода испортилась, они сушатся. До этого было жарко, они отдыхали. Ужас, никакого прироста...
Аватара пользователя
Света Лунева
 
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 12 янв 2006, 10:39
Откуда: Россия, Череповец
Баллы репутации: 0

Сообщение Nikola » 31 июл 2006, 11:47

Да я тоже к подкормкам отношусь с осторожностью. Но в этом году кактусы долго цветут: Mammillaria bokasana с розовыми цветами, гибрид Mammillaria wildii и Mammillaria zeilmanniana, Gymnocalycium damsii, Mammillaria duwei уже пошел третий месяц беспрерывного цветения. Поэтому про стагнацию я как-то даже и не наблюдала. Другие более менее переносят жару нормально, цвели по расписанию . Стоят себе и здравствуют, но видимых изменений не вижу. Те что не смогли пережить слишком яркое солнце поставила в комнату. Но вот Mammillaria schiedeana после цветения вся скукожилась, а теперь видна перетяжка на самом теле. Этого долго не исправишь, если вообще можно исправить.
Своих я подкармливала в начале периода цветения удобрением "Скорая помощь-УниверсалЪ" (NPK - 5:10:10). Им понравилось. Может поэтому и цветут так долго.
Спасибо за ответ, а то я думала что это только у меня такая проблема.
Аватара пользователя
Nikola
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 13 июн 2006, 00:17
Откуда: Латвия
Баллы репутации: 0

Сообщение Натали » 31 июл 2006, 15:59

Я вообще не подкармливаю, т.к. пересаживаю каждый год (кажется я это уже писала?). А в период цветения вообще стараюсь не менять условия.
Аватара пользователя
Натали
 
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 28 мар 2006, 11:53
Откуда: Москва
Баллы репутации: 0

Сообщение stas » 31 июл 2006, 20:52

Я тоже не сторонник внесения удобрений ,правильней на мой взгляд
при пересадке растений сразу дать более подходящую почву для каждого
рода,но сразу замечу,что это долгая музыка и можно подбирать состав годами и всё равно в душе остаёться уверенность что истина гдето рядом
но не у Вас
На эту тему у меня есть такие соображения
Хотите быстро из семечка получить крупное растение,перейдите сразу
на гидропонику или просто привейте
Хотите вырастить растения похожие на природные тогда, не торопитесь
и ждите
Теперь немного спустясь на землю,,,
Кто использовал укоренители?
В инструкциях пишут что срез нужно присыпать и тд
А если среза нет? А есть обедки корней после плодотворной работы
червеца или хотелось бы у отдельно взятого экземпляра простимулировать развитие корней
У когонибуть есть такой опыт?
stas
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 23 июн 2006, 21:16
Откуда: Харьков
Баллы репутации: 0

Сообщение Nikola » 31 июл 2006, 22:30

Из укоренителей пользовлась только корневином, но на других растениях. И присыпала, и в воду добавляла. Результат был одинаков. На фиалках и фуксиях корешки нарастали довольно быстро. Кактусы укореняю или в рыхлом почти сухом грунте, или в песке. Ставлю горшок в притененное место, или накрываю другим горшком, но не на солнце. Срезы присыпаю углем.

Я не пересаживаю кактусы ежегодно, только по мере необходимости. В грунт кладу добавки для рыхлости. Пока по этому поводу кактусы не протестовали. Просто мне хотелось знать кто, как выходит из положения. Возможно реакция моих кактусов связана с высокой температурой воздуха. В этом году было +35-36 градусов, а на моей лоджии доходило до 45 градусов. Окна занавешены белой агропленкой, кактусы посажены в два, а то и три горшка, окна настежь и все равно очень жарко. Поливать можно было два раза в день.
Аватара пользователя
Nikola
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 13 июн 2006, 00:17
Откуда: Латвия
Баллы репутации: 0

Сообщение Андрей Дамм » 01 авг 2006, 01:15

Я бы в такую жару не советовал поливать - сварятся корни. Вообще при жаре кактусы имеют привычку впадать в кратковременную стагнацию - в этот период им не нужна вода.
Если же в стагнацию не впали - то полив только на ночь!!!
Аватара пользователя
Андрей Дамм
 
Сообщения: 920
Зарегистрирован: 04 янв 2006, 15:14
Откуда: Россия, Комсомольск-на-Амуре
Баллы репутации: 66

Сообщение stas » 01 авг 2006, 20:30

Я сторонник ежегодной пересадки всех растений,ну разве что старые
уважаемые Астрофитумы не трогаю часто
Пересаживаю по мере отцветания,при этом имею в период вегетации
тормоз на период около двух недель,зато потом в свежем грунте они своё
быстро нагоняют с лихвой,даже опыты проводил,брал два растения с одного посева в возрасте около 5 лет одно пересаживал,другое нет
в конце сентября сравнивал,пересаженое даёт больший прирост,
Правда незнаю что получиться если не пересаженое начать кормить?
Три недели назад в теплице было +57
Стагнация была у всех чилийцев и некоторых пародий,ното,и ребуций
два гимна бутоны сбросили зато астофитумы возрадовались,астериас в
3,5года цвести собрался
сейчас все оклималось,неопартерии пришлось через ночёвки в холодильнике вытаскивать из стагнации
на выходные опять обещают чудовищную жару вроде до 38 в тени
Кто пробовал кондиционер в теплицу ставить?
stas
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 23 июн 2006, 21:16
Откуда: Харьков
Баллы репутации: 0

Сообщение Натали » 01 авг 2006, 20:34

Не думаю, что полив на ночь хорошая идея, т.к. ночью может быть весьма прохладно (у нас) и влажная прохлада для корней - не самое лучшее. Я всегда по утрам поливаю. Во второй половине дня приходит солнце и все О.К.
Аватара пользователя
Натали
 
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 28 мар 2006, 11:53
Откуда: Москва
Баллы репутации: 0

Вернуться в Уход за кактусами и суккулентами



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron