Удобрения и кактусы. Как кормить? Есть ли среди них обжоры?

Обсуждаем проблемы и радости культивирования кактусов в домашних условиях.

Удобрения и кактусы. Как кормить? Есть ли среди них обжоры?

Сообщение Дмитрий » 08 июл 2006, 22:33

Хотел спросить, кто как и чем кормит кактусы в вегетационный период???
Дмитрий
 
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 03 апр 2006, 21:26
Откуда: Мариуполь
Баллы репутации: 0


Сообщение Дева » 10 июл 2006, 08:51

2 Дмитрий Сб Июл 08, 2006 21:33

!!!!кто как и чем кормит кактусы в вегетационный период!!!!

Здаётся мне, дружище Дмитрий, что это тянет на новую совершенно полнокровную тему. Начинай.
Аватара пользователя
Дева
 
Сообщения: 1094
Зарегистрирован: 19 июн 2006, 14:47
Откуда: Украина, ех-Донецк, "Филадельфия"
Баллы репутации: 117

Сообщение Дмитрий » 10 июл 2006, 23:27

Спасибо дорогая Васко!!! НАЧИНАЮ)

Дело в том, что окно у меня хоть и Юго-Восточное - солнце туда попадает только до 12 часов, потом уходит! + ко всему еще дождливое лето! Вобщем стал я замечать за некоторыми растениями "грешки всякие". типа - стебли вытягиваются, колючки плохо развиваются!!! Вот и решил их простимулировать чем-то!
Нашел в магазинах готовую смесь! "КАКТУС", производитель "САД ЧУДЕС". Кста, у них самый лучший, из покупных, грунт! Вот состав смеси(граммов на один литр):
- Азот(NH4+NO3) -4;
- Калий(K2O) -3;
- фосфор(P2O5) -2;
- Гуминовые вещества -2;


Ваши мнения))
Дмитрий
 
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 03 апр 2006, 21:26
Откуда: Мариуполь
Баллы репутации: 0

Сообщение Андрей Дамм » 11 июл 2006, 02:08

Дима! Это же кактусы!!! Если вы сажаете чисто в грунт "Кактус", то их вообще не нужно подкармливать в течении первого года. Там уже есть удобрения, да и так питательных веществ хватает.

Сам я тоже использую различные готовые грунты для кактусов и декоративных растений. НО!!! Я его разбавляю рыхлителями в 2-3 раза!!! При этом в первый год ничего не подкармливаю. Если растение не нуждается в пересадке на следующий год, то начинаю подкармливать (2 раза в год - в конце мая и конце августа). Использую готовое удобрение "кактус" от сада чудес. Концентрацию делаю в 2 раза меньшую, чем рекомендуют.

Вообще хочу попробовать удобрить суперфосфатом и калием (или фосфорнокислым калием можно), говорят способствует цветению и здоровому росту.
Аватара пользователя
Андрей Дамм
 
Сообщения: 920
Зарегистрирован: 04 янв 2006, 15:14
Откуда: Россия, Комсомольск-на-Амуре
Баллы репутации: 66

Сообщение Андрей Дамм » 11 июл 2006, 02:11

Дмитрий писал(а):- Азот(NH4+NO3) -4;
- Калий(K2O) -3;
- фосфор(P2O5) -2;
- Гуминовые вещества -2;

Думаю, что азота можно поменьше в 2 раза
Аватара пользователя
Андрей Дамм
 
Сообщения: 920
Зарегистрирован: 04 янв 2006, 15:14
Откуда: Россия, Комсомольск-на-Амуре
Баллы репутации: 66

Сообщение Violetta » 11 июл 2006, 11:53

Меня немножко смутил состав удобрения. Если оно для кактусов, то азота в нём должно быть меньше, чем, к примеру, фосфора ИМХО. Вот пример удобрения, которым я пользуюсь,производитель Floragard, Германия. Его состав:NPK- 4-6-8. Рекомендовано 3мл на 2л воды при каждом поливе в период вегетации. Я раза в два уменьшаю концентрацию, правда грешу тем, что подкармливаю раза 3-4 в сезон (взрослые растения).
Вложения
Duenger.jpg
Duenger.jpg (49.42 КБ) Просмотров: 5256
Аватара пользователя
Violetta
 
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 17 июн 2006, 19:21
Откуда: Deutschland
Баллы репутации: 0

Сообщение Дева » 11 июл 2006, 14:52

Послушайте, шановни. Ведь кактус кактусу - рознь! Надо определиться о каких кактусах мы говорим, для чего, собственно, растим.

Друже Дмитрий (это не оскорбление - пародия на нашего преза.). При нашем угле Солнца над горизонтом и ЮВ окне оное должно быть несколько более чем до 12 часов. Всходит то оно не совсем на востоке.

!!!!стебли вытягиваются, колючки плохо развиваются!!!!

Это ОБЫЧНО (но не всегда) свидетельствует о слишком мягком содержании: пониженные температуры летом, маловато светы, зело частые поливы, нерегулярный сквозняк. Желательно вынести растения на заоконную полку, дабы прихватить боле света и увеличить обзор.
Второе. Не многовато азота? Для подвоев, что надо перевести в буйство - лёгкая поджарость показана, коллекционные надо кормить реже. Или реже поливать. Или жёстче сушить, дабы не забывали про...

Лето нонешнее гнилое, холодно, пасмурно - просто не хватит света, особенно лихим парням и девицам из горных, типа ребуций, оне могут даже не развить бутоны.
Не гони мустангов...

А вообще в моём самопальном грунте должно хватать всего, я видела только нехватку фосфора, что выражалось в "вялом" цветении. Не добавить на поверхность субстрата щепоть суперфосфата - было грех. При поливе фосфор стекает к корням, оне едят и заметно меняются в лице
Аватара пользователя
Дева
 
Сообщения: 1094
Зарегистрирован: 19 июн 2006, 14:47
Откуда: Украина, ех-Донецк, "Филадельфия"
Баллы репутации: 117

Сообщение Натали » 11 июл 2006, 19:55

Я ничем не подкармливаю. Все питательные в-ва они находят в земле. И пересаживаю я каждый год.
Аватара пользователя
Натали
 
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 28 мар 2006, 11:53
Откуда: Москва
Баллы репутации: 0

Сообщение Дмитрий » 13 июл 2006, 01:05

2 Андрей Дамм! Я просто имел ввиду то, что эта организяция выпускает ТАКЖЕ хороший грунт. Я также, как и вы пользуюсь самопалом)))! Кста! Насчет калия. Хочу свою опытную опунцию покормить))) Посмотрим, что получится)

2 Виолета! У нас такого - нет( Все, что есть - это "КАКТУС"!

2 Васко! ТАК), сонца мало, ТАК, сквозняк - не регулярный! НО, кактусы я выносить на улицу не буду(боюсь какбы чего не подцепили) Я с червецом еще не уверен, что разобралсо! А вы фосфата скока добавляете?
Дмитрий
 
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 03 апр 2006, 21:26
Откуда: Мариуполь
Баллы репутации: 0

Сообщение Андрей Дамм » 13 июл 2006, 01:19

Дмитрий писал(а):Кста! Насчет калия. Хочу свою опытную опунцию покормить))) Посмотрим, что получится)

А чего добиться хотите? Усиления тургора?
Аватара пользователя
Андрей Дамм
 
Сообщения: 920
Зарегистрирован: 04 янв 2006, 15:14
Откуда: Россия, Комсомольск-на-Амуре
Баллы репутации: 66

Вернуться в Уход за кактусами и суккулентами



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1