Прививки. За-против. Техника, хитрости. Мир подвоев.

Обсуждаем проблемы и радости культивирования кактусов в домашних условиях.

Сообщение Света Лунева » 29 июн 2006, 14:19

Дева, какое там, 1-2 см.

Андрей, неужели правда у Улига семена есть? Надо посмотреть!
Аватара пользователя
Света Лунева
 
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 12 янв 2006, 10:39
Откуда: Россия, Череповец
Баллы репутации: 0


Сообщение Дева » 29 июн 2006, 14:40

Не зело, на полмесяца ращения....
Про влажность 100% не забыла?

А выращивать ПЕСПы из семян - это по-моему лиховато.
Аватара пользователя
Дева
 
Сообщения: 1090
Зарегистрирован: 19 июн 2006, 14:47
Откуда: Украина, ех-Донецк, "Филадельфия"
Баллы репутации: 117

Сообщение Дева » 29 июн 2006, 14:42

И вообще, где это жуткое, леденящее душу место - Череповец-что там нельзя изыскать ходовых подвоев?
Аватара пользователя
Дева
 
Сообщения: 1090
Зарегистрирован: 19 июн 2006, 14:47
Откуда: Украина, ех-Донецк, "Филадельфия"
Баллы репутации: 117

Сообщение Света Лунева » 29 июн 2006, 17:04

Я их заказывала в Москве (Череповец сравнительно близко, Вологодская обл.). А здесь найти и не могла, я тут вообще самый крутой авторитет, уже много лет ко мне все за кактами бегают. И особенно местные сами прививать не любят. :cry:
Наверно, обидно им единственным оказаться в положении приёмышей без номера. Иначе чем объяснить столь капризное поведение?
Я уже думаю: у меня их два вроде бы разных. В каком возрасте зацветают, если оставить два кустика в качестве коллекционных? В плане получения семян.
А из семян будут уже мои дети, они меня любят.
Аватара пользователя
Света Лунева
 
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 12 янв 2006, 10:39
Откуда: Россия, Череповец
Баллы репутации: 0

Сообщение Actek » 29 июн 2006, 18:57

stas писал(а):Ну прям таки иманьяк да ещё и аустро аж жуть берет
ну был я там,ну очень уж интересно стало тем более что в одном городе
А если ближе к теме, то у Сергея Мирошниченко я вообще ПЕСП не
видел зато на маммиляриях очень много было навито
Я не очень люблю прививку за внешний вид ,но в качестве срочной
реанимации или разгона использую
Подвои использую Эхиноп,Опунции,ПЕСП

Кстати Мирошниченко сравнивал ариокарпусы привитые на маммилярии с теми которые привиты на эхинопсисы- последние были гораздо хуже.
А пепсов и я не узрел.
p.s.Стас ну ты узнал название возжеланной тобою Пародии?
Actek
 

Сообщение stas » 29 июн 2006, 21:52

Совсем непонятно что я видел за пародию,то что я получил это таки
рауши,а то что я хочу не знаю как называется
уже перерыл все книги и нэт вывернул на изнанку
отличие в колючках, они длиннее,коричневые,без крючка и почти полностью прячут стебель т,е очень густые
stas
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 23 июн 2006, 21:16
Откуда: Харьков
Баллы репутации: 0

Сообщение stas » 29 июн 2006, 21:59

К Васко
Просто мне больше по душе растение на своих корнях
stas
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 23 июн 2006, 21:16
Откуда: Харьков
Баллы репутации: 0

Сообщение Дева » 30 июн 2006, 10:12

к Света Лунева кактус-леди (Чт Июн 29, 2006 16:04)

Какой интересный винегрет, Светочка, крутой авторитет - это из уголовщины, кактус-леди - из высшего света...

Недалеко по-российски - это два часа на спутнике? А вообще, география Расеи несколько подзабылась со времён прекращения занятий радиолюбительством.
Ну, по поводу номера - это бред явный, растительность не знает искусственных моментов, это мы вносим диссонанс в нормальное течение жизни и природы.
Я думаю, что московские ПЕСПы должны расти не хужее номерных; у меня из двох источников - ведут себя идентично. (В частности, вчера завалила с подоконника готовый комплект подвоев широкобёдростью; только высказала несколько интересных идей по поводу балконов по 60 см и возраста, что ширит бёдра, подмела и посадила по новой; расшиблись одинаково и те и другие (из разных источников)).

Максимально по размерам у меня ПЕСп был 60 см высоты, цвесть не думал, перевела на черенки, расплодила...

А может у тебя шо-то с почвой, они то ли щёлочь, то ли кислоту не любят...(не помню).

2 Actek (Чт Июн 29, 2006 17:57)

!!!!сравнивал ариокарпусы привитые на маммилярии с теми которые привиты на эхинопсисы- последние были гораздо хуже. !!!!

Почему? У эхинопсиса всегда ростовые характеристики более лихие, нежели у маммилярии...И корешата мочковатые эхинопсисные всегда покруче. И устойчивость рядом не стояла. Ничего не перепутал?

4 stas (Чт Июн 29, 2006 20:59)

!!!!Просто мне больше по душе растение на своих корнях!!!!

Это псевдоаргумент, Стас (Вячеслав, Ростислав, Венцеслав, Святослав, Станислав,.... ???).

(Кстати, пока не видят Админы, таковой аргумент обычно высказывается теми, кто НЕ УМЕЕТ прививать отредактировано).

Дело в том, как по-моему, глухо прошло в "принципах колл - ния" мы выращиваем кактусы не только для себя, но и для кактусов тоже. А это уже (последнее) вещь объективная, т.е. она не зависит от нашего сознания и от отношения.
Вот тебе простейшая логическая кактусная загадка. Посеял кактусист (я, ты, Света, Валя, Анди - не важно) простые и устойчивые кактусы, анцистрофору псевдолобивийную для конкретики (цветы исключительные, пожалуй самые красивые в кактусном семействе). Взошла, пикировалась, росла, в какой-то момент пара перепривилась головами. На своих ли корнях растёт эта пара прививок?
Аватара пользователя
Дева
 
Сообщения: 1090
Зарегистрирован: 19 июн 2006, 14:47
Откуда: Украина, ех-Донецк, "Филадельфия"
Баллы репутации: 117

Сообщение Андрей Дамм » 30 июн 2006, 10:52

Васко писал(а):(Кстати, пока не видят Админы, таковой аргумент обычно высказывается теми, кто НЕ УМЕЕТ прививать)

Ну это субъективное мнение.... Хотя доля истины есть, но не 100% людей используют это отговорку. Кстати - отказ от прививки и выращивание корнесобственных кактусов - благородная и трудоёмкая цель, достойная уважения. Но это в случае, если такая цель лежит в одном из принципов коллекционирования....

Про загадку: может и не прав я, но считаю уоль голова была срезана, то уж точно не КОРНЕСОБСТВЕННАЯ растюха получилась...
Последний раз редактировалось Андрей Дамм 04 июл 2006, 09:17, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Андрей Дамм
 
Сообщения: 920
Зарегистрирован: 04 янв 2006, 15:14
Откуда: Россия, Комсомольск-на-Амуре
Баллы репутации: 66

Сообщение Avflower » 30 июн 2006, 11:51

Васко, за персональные высказывания в адрес Светы и Стаса Вам бан на 7 дней. На 7 дней Вы из писателя превращаетесь в читателя.
Аватара пользователя
Avflower
Администратор
 
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 24 июн 2004, 21:00
Баллы репутации: 22

Вернуться в Уход за кактусами и суккулентами



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1