Помогите вылечить эхинокактус! Плз!

Обсуждаем проблемы и радости культивирования кактусов в домашних условиях.

Помогите вылечить эхинокактус! Плз!

Сообщение Hinlay » 10 янв 2009, 12:18

Здравствуйте!
Скажу сразу, сам я не местный, и пишу потому, что нуждаюсь в совете специалистов и людей имеющих опыт обращения и лечения суккулентов.
Вот мой кактус
1.jpg
1.jpg (255.77 КБ) Просмотров: 1400

Где-то 3 месяца назад я начал замечать что он меняет цвет - ярко зеленый цвет начал тускнеть.
При поверхностном ознакомлении в сети с подобной проблемой я вынес, что так бывает, особенно зимой. Никаких действий предпринимать не стал.Хотя, нет, вру. Купил жидкое комплексное удобрение "Бона Форте" для кактусов и, несмотря на то, что подкармливать кактус в это время нельзя, разбавил удобрение (3 мл на 1.5 л воды) и полил один раз свой кактус этим раствором.
И, вот, 2 дня назад обнаружил вот такое
2.jpg
2.jpg (52.56 КБ) Просмотров: 1388

желтовато-темное пятно, отличающееся от остального тела кактуса цветом и структурой - пятно неровное и более мягкое.
Очень хочу ему помочь, подскажите на сколько это опасно, что будет дальше и как я могу ему помочь? Может я его не так поливаю, может он не там у меня стоит или еще что-то я делаю не так =(
Hinlay
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 10 янв 2009, 11:32
Баллы репутации: 0


Re: Помогите вылечить эхинокактус! Плз!

Сообщение Дева » 10 янв 2009, 17:55

Гниёт твой грузон. Если учесть его размер, сочность, температуру и время года, то не исключено, что ему - кранты.
Вытряхни из горшка. Не сгнили ли корни?
Аватара пользователя
Дева
 
Сообщения: 1088
Зарегистрирован: 19 июн 2006, 14:47
Откуда: Украина, ех-Донецк, "Филадельфия"
Баллы репутации: 117

Re: Помогите вылечить эхинокактус! Плз!

Сообщение Avflower » 10 янв 2009, 19:08

Дева писал(а):...ему - кранты.


Скорее всего. Можно выкидывать. Корней, думаю, мы не увидим. По-крайней мере здоровых.
Аватара пользователя
Avflower
Администратор
 
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 24 июн 2004, 21:00
Баллы репутации: 22

Re: Помогите вылечить эхинокактус! Плз!

Сообщение Дева » 10 янв 2009, 22:29

Но, по большому счёту - покочевряжиться можно. Правда, результат непредсказуем.
Аватара пользователя
Дева
 
Сообщения: 1088
Зарегистрирован: 19 июн 2006, 14:47
Откуда: Украина, ех-Донецк, "Филадельфия"
Баллы репутации: 117

Re: Помогите вылечить эхинокактус! Плз!

Сообщение Hinlay » 10 янв 2009, 22:30

Он в диаметре 26-28 см, его и поднять-то проблема, а как вытащить - это ж еще придумать надо...
может есть какие-то варианты, что можно сделать, я могу вытащить его как-то и сфотографировать корни... если это поможет... не хочется его терять, он такой красивый и большой...
Вообще, это из-за чего произошло, что я не так делал ? температура в комнате 20-23С, влажность умеренная, сквозняков нет, правда, нет и солнца в избытке, только с 8 утра и до 12 дня поступают прямые солнечные лучи... блин :(
Hinlay
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 10 янв 2009, 11:32
Баллы репутации: 0

Re: Помогите вылечить эхинокактус! Плз!

Сообщение Дева » 10 янв 2009, 22:45

Друг, ну ты, видать , не кактусист.
Сейчас зима - кактус зимовать должен.
Оне там у сибе в Мексике разбалованы. Нам приходится под их нужды прогибаться.
Многое зависит от опыта, как в твоём случае.
...Тэк-с... Субстрат у тебя в горшке сухой? (Наука .. или вернее, навык выращивания в домашних коллекциях трубуют полностью сухого и холодного содержания кактусов. В Донэцьке этот период = зима, где-то от октября до марта.)
Если сухой - бери газетёнку или журнальчик (в последнем случае - оптимален журналец фривольного содержания) и труси на него кактус. Придерживай, чтоб колючки не все переломать. ПальцЫ сильно не береги - оне обладают приятным свойством отрастать по новой.

Где ты живёшь? Город? Или если город экзотичен - то местность. От этого зависят условия ращения.

Так - покажешь, чего вытрусил. Если сухой. А я - спать, мне завтра на работу...
Аватара пользователя
Дева
 
Сообщения: 1088
Зарегистрирован: 19 июн 2006, 14:47
Откуда: Украина, ех-Донецк, "Филадельфия"
Баллы репутации: 117

Re: Помогите вылечить эхинокактус! Плз!

Сообщение Avflower » 11 янв 2009, 18:58

Да, фотография корней не помешает.
Аватара пользователя
Avflower
Администратор
 
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 24 июн 2004, 21:00
Баллы репутации: 22

Re: Помогите вылечить эхинокактус! Плз!

Сообщение Hinlay » 12 янв 2009, 00:19

Только попал домой. Очень хочется есть и спать, позволю себе только второе. Сегодня уже трясти если буду, то вечером!
Город Москва.
Если сухой - бери газетёнку или журнальчик (в последнем случае - оптимален журналец фривольного содержания) и труси на него кактус. Придерживай, чтоб колючки не все переломать. ПальцЫ сильно не береги - оне обладают приятным свойством отрастать по новой.

Ваще атпад! Чувствую, что под вашим чутким руководством кактус точно будет спасен :lol:буду вечером плакать над журналом не жалея пальцев! А колючки у него по 3-4 см... даже не получится как в анекдоте про йожига, который плакал, кололся, но продолжал жрать кактус...
Hinlay
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 10 янв 2009, 11:32
Баллы репутации: 0

Вернуться в Уход за кактусами и суккулентами



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1