Уход во время отпуска

Обсуждаем как вырастить красивое здоровое и самое главное - цветущее растение.
Natasha
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 27 мар 2007, 21:26
Откуда: Украина, Харьков

Уход во время отпуска

Сообщение Natasha » 29 июл 2007, 11:55

Время отпуска хорошо для нас, но не для наших растений. Если нет любезного соседа, который мог бы присмотреть за ними, Вам придется изобрести способы полива ваших питомцев, пока Вас не будет.
Уход при кратковременном отъезде.
Если Вам предстоит оставить ваши растения на непродолжительное время, полейте их и оставьте в большом контейнере на влажном капиллярном коврике. Если вы уезжаете на более долгий срок, придется что-то придумать, чтобы коврик не высыхал.
Импровизированные фитили.
Сделайте пористые фитили сами, разрезав капиллярный коврик на полоски. проверьте, влажная ли почва в горшке и хорошо ли вкопаны ваши фитили.
Сохранение влаги.
Поместив растение в надутый пластиковый пакет, вы сохраните влагу на некоторое время, но при длительном сроке листья могут загнить. постарайтесь предохранить пакет от соприкосновения с листьями.
Выносливые растения.
Многие выносливые растения можно оставить на улице, вкопав горшки в землю. Выбирайте тенистое место, хорошо полейте растение и покройте горшки толстым слоем измельченной коры.
Пористый увлажнитель.
Пористый увлажнитель поможет растению только в течение нескольких дней. Убедитесь, что почва влажная, затем наполните увлажнитель водой.
Керамические грибки.
Керамические грибки очень эффективны. По мере того как вода просачивается через пористый контейнер, давление падает, и из резервуара поступает новая порция жидкости. Если резервуар большой, растение можно оставить более чем на неделю.
Пористые фитили.
Чтобы вставить пористый фитиль в горшок через дренажное отверстие, воспользуйтесь большой иглой.
Использование ванны.
Светлая ванная комната - хорошее место, где можно оставить растения на капиллярном коврике. Их можно поставить прямо на пористые кирпичи, без коврика.
Импровизированные средства.
Два надежных способа потребуют использования кухонной раковины или ванны и капилярного коврика. Последний можно купить в садоводческих центрах или хозяйственных магазинах.
Для раковины отрежьте от коврика полоску подходящей длинв и один конец вкопайте в горшок. Другой конец погрузите в раковину, наполненную водой, или положите его на коврик на дне раковины.
Удачного отдыха !

Аватара пользователя
Натали
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 28 мар 2006, 11:53
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Уход во время отпуска

Сообщение Натали » 31 июл 2007, 08:59

С кактусами проблем не возникает во время отпуска. Я без опасений могу уехать в отпуск и знаю, что мои кактусяки будут живы и здоровы!


Вернуться в «Уход за растениями»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя