Мандариновое дерево, посоветуйте, что делать плз

Обсуждаем как вырастить красивое здоровое и самое главное - цветущее растение.

Re: Мандариновое дерево, посоветуйте, что делать плз

Сообщение Натали777 » 03 фев 2009, 11:53

Подскажите пожалуйста!!! Мне в феврале подарили мандариновое дерево и стли опадать листочки практически на второй день, несмотря на то что я опрыскиваю их и влажность в квартире в норме. Я так поняла что лучше его выставить на балкон, у меня там обогреватель, и выставить температуру 8 градусов ,так вопрос- сколько раз поливать в неделю? Когда его можно пересадить? В какое время года нужно его обрезать для формирования кроны? Что проискодит с растеием в период зимовки-листья опадают или нет?
Натали777
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 03 фев 2009, 10:51
Баллы репутации: 0


Re: Мандариновое дерево, посоветуйте, что делать плз

Сообщение артем » 03 фев 2009, 12:37

Опадение листочков это скорее всего от холодного воздуха. Насчет температуры, Вы совершенно правильно написали. Если зимовать будет при температуре выше +12, то может и не заплодоносить. Насчет полива, то главное чтобы ком земли не пересыхал, т.к. это ведет к скручиванию листьев и опадению плодов. С другой стороны следует не забывать что от избытка влаги растения погибают и с октября полив сокращают.
Аватара пользователя
артем
 
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 21 янв 2008, 23:15
Откуда: Смоленск, Наша Раша
Баллы репутации: 262

Re: Мандариновое дерево, посоветуйте, что делать плз

Сообщение Натали777 » 03 фев 2009, 13:36

Артем, так в том то и дело, что оно у меня пока в квартире стоит и температура комнатная, поэтому листья опадают не от холодного воздуха, а не известно от чего-может быь это адаптация, или наоборот они опадают от теплой температуры, ведь в это врмя года у них зимовка. Я сейчас его переставлю на балкон и если листья будут опадать это в норме при зимовке? И еще на нем висит 7 мандаринчиков-как я поняла оно должно плодоносить осенью, а сейчас конец зимы-это тоже не понятно.Когда мне его уже можно пресаживать? Для того что бы оно не погибло мне нужно переставить его на балкон, умереннно поливать? Жалко его кончно на балкон выставлять-оно такое красивое с мандаринчиками, а на балконе его никто видеть не будет((((( И потом я не знаю в каком температурном режиме растение находилось до того как его купили, может быть оно тоже стояло не в холоде и как это может повлиять на дальнейший его рост?
Натали777
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 03 фев 2009, 10:51
Баллы репутации: 0

Re: Мандариновое дерево, посоветуйте, что делать плз

Сообщение артем » 03 фев 2009, 19:31

Ну так февраль месяц, его наверняка по улице несли чтобы Вам его подарить, вот и холодный воздух. Этого достаточно(если конечно Вы живете в средней полосе, а не на юге). Еще посмотрите внимательно нижнюю сторону листа и веточки чтобы не пропустить вредителей, а то будете грешить на уход, а дело в козявочках. Плодоносит оно осенью, только понятие "осень" растяжимо :), я видел в Абхазии мандарины на дереве в середине декабря. Если щас пересадите, то они как правило отвалются + цветки. Пересаживать нужно когда корни полностью оплели ком земли.
Аватара пользователя
артем
 
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 21 янв 2008, 23:15
Откуда: Смоленск, Наша Раша
Баллы репутации: 262

Re: Мандариновое дерево, посоветуйте, что делать плз

Сообщение Натали777 » 05 фев 2009, 10:58

Спасибо большое за помощь! Листопад прекратился! :)Я его выставила на застекленный балкон-там +10 и ему стало сразу хорошо, просто в квартире 22 и ему жарко было, вот и листочки опадали. Вредителей вроде нет. А прежде чем его подарить вроде не должны были подморозить, потому что из магазина сразу в машину а потом сразу домой и он укутанный в бумаге был.
Натали777
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 03 фев 2009, 10:51
Баллы репутации: 0

Re: Мандариновое дерево, посоветуйте, что делать плз

Сообщение zolotay » 21 апр 2010, 15:21

Привет всем!!!! Шарющие в деревьях , помогите!!!!!!! Три недели назад пересаживала лимон и мандарин, лимон ожил , а мандарин не хочет... Листьев нет , такое ощущение ,что он засыхает и в придачу еще заметила, что оно " плачет"- выделяет клей!!!! Что делать помогите!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
zolotay
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 14:24
Баллы репутации: 0

Re: Мандариновое дерево, посоветуйте, что делать плз

Сообщение артем » 21 апр 2010, 20:58

Плачет скорее всего от щитовки, посмотрите внимательно на ветки и ствол: наверняка есть маленькие живые бугорки. А так, в принципе, есть ещё один вариант болячки, но он маловероятен, поэтому пока воздержусь.
Аватара пользователя
артем
 
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 21 янв 2008, 23:15
Откуда: Смоленск, Наша Раша
Баллы репутации: 262

Re: Мандариновое дерево, посоветуйте, что делать плз

Сообщение zolotay » 21 апр 2010, 21:53

СПС за ответ, хоть кто-то ответил... я осмотрела дерево и ничего такого не нахожу!!!! А вообще как выглядит эта щитовка???? и как с этим делом бороться???? Если не секрет?????
zolotay
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 14:24
Баллы репутации: 0

Re: Мандариновое дерево, посоветуйте, что делать плз

Сообщение артем » 21 апр 2010, 22:04

Ну, щитовка может по разному выглядеть. Гугл по это запросу может много картинок скинуть. Мне вот две понравились.. А бороться, наиболее эффективно: химия, но можно и в ручную, при помощи мыла.
images.jpeg
images.jpeg (1.82 КБ) Просмотров: 673
1.jpeg
1.jpeg (6.13 КБ) Просмотров: 673
Аватара пользователя
артем
 
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 21 янв 2008, 23:15
Откуда: Смоленск, Наша Раша
Баллы репутации: 262

Re: Мандариновое дерево, посоветуйте, что делать плз

Сообщение zolotay » 22 апр 2010, 09:26

Ага если такое дело появится , то натереть его мылом??? :)И натирать пока не исчезнет???
zolotay
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 14:24
Баллы репутации: 0

Вернуться в Уход за растениями



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


cron