Мандариновое дерево, посоветуйте, что делать плз

Обсуждаем как вырастить красивое здоровое и самое главное - цветущее растение.

Мандариновое дерево, посоветуйте, что делать плз

Сообщение liya » 19 июн 2007, 16:11

вот хочу купить его:) и д умаю стоит ли. У меня цветов не было никогда, но, думаю, это не проблема. Хотелось бы узнать насколько оно капризно. Сложно ли за ним ухаживать. Особенности ухода какие есть. Подскажите пожалуйста.

П.С. И вот на нем растут еще такие классные плоды...они всегда будут расти или могут отвалиться??? %)

Спасибо=)
liya
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 19 июн 2007, 16:06
Баллы репутации: 0


Re: Мандариновое дерево, посоветуйте, что делать плз

Сообщение 89region » 20 июн 2007, 06:53

А зачем покупать? У меня из косточки выросло. Правда до плодов пока далеко.
89region
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 20 июн 2007, 06:41
Баллы репутации: 0

Re: Мандариновое дерево, посоветуйте, что делать плз

Сообщение ARDIZIYA » 20 июн 2007, 07:32

Всё же - если никогда не было цветов стоит сначала занятся выращиванием менее прихотливых растений. Начните с изучения книг о комнатных растениях. Прочитайте внимательно про цитрусовые. Я к чему говорю - в Москве сеянец кинкана стоит 150 руб, взрослое растение кинкана - более 1000 руб... Жалко если погибнет. При условии что сеянцам нужен более внимательный уход.... Плоды, естественно на любом растении не растут вечно, они опадут.
Аватара пользователя
ARDIZIYA
сенполистка
 
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 11:43
Откуда: Москва
Баллы репутации: 14

Re: Мандариновое дерево, посоветуйте, что делать плз

Сообщение liya » 20 июн 2007, 22:12

я не выдержу его выращивать:((.мне легче купить готовое и любоваться тем, что уже есть. Вот если погибнет, действительно жалко. Только это меня и останавливает. Но в инете я нигде не встречала подробного, цельного описания особенностей ухода, только отрывками. Напишите все же пожалуйста как ухаживать.

п.с. что-то проще не охота:) охота мандаринку=)
liya
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 19 июн 2007, 16:06
Баллы репутации: 0

Re: Мандариновое дерево, посоветуйте, что делать плз

Сообщение лисенок » 21 июн 2007, 08:36

Земельная смесь:
состав смеси: дерновая земля : листовая земля : песок (2:2:1)
pH: слабокислая, нейтральная
Пересадка:
• молодые растения - ежегодно;
• взрослые растения - один раз в несколько лет в горшки обычных пропорций
Период покоя:
в комнатных условиях вынужденный (с октября по февраль) в связи с пониженной освещенностью и влажностью воздуха
Зимнее содержание (октябрь-февраль):
оптимальная температура: 8-12°C
полив: умеренный
Специфические требования культуры:
• как растение субтропическое, в наибольшей степени из всех цитрусовых нуждается в холодной зимовке;
• для образования симметричной кроны, обильного цветения и правильного плодоношения растение необходимо формировать обрезкой;
• в период плодоношения, чтобы не истощить полностью растение, регулируют количество завязей и созревающих плодов
Размножение:
• размножается укоренением черенков и посевом семян;
• следует помнить, что сеянцы необходимо прививать, в противном случае они зацветают очень поздно, не ранее, чем через восемь лет, и то, в случае правильной формировки кроны (цветение возможно на ветвях 4-го порядка ветвления), причем, качество будущих плодов неизвестно

Использование:
рекомендуется для выращивания: • в первую очередь, в прохладных зимних садах, на застеклённых балконах и лоджиях;
• в комнатных условиях выращивать проблематично, так как сложно создать условия для прохладной зимовки
Проблемы с выращиванием:
• при переувлажнении почвы загнивают корни;
• при недостаточной влажности воздуха возможно опадение листьев, подсыхание кончиков листьев, во время цветения и формирования завязей - опадение цветков и плодов;
• поражается щитовкой, мучнистым червецом, паутинным клещом, ржавчиной

Жизненная форма:
вечнозеленое дерево
Максимальные размеры в культуре:
2-3 м высотой
Декоративные свойства:
листья, цветки, плоды
окраска и форма листьев: зелёные, кожистые, крупные, овально-яйцевидные до ланцетных
сроки цветения: преимущественно весной
сроки плодоношения: обычно осенью
Аватара пользователя
лисенок
Лесная фея
 
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 13 июн 2006, 13:44
Откуда: Москва
Баллы репутации: 40

Re: Мандариновое дерево, посоветуйте, что делать плз

Сообщение liya » 21 июн 2007, 10:22

как все сложно тоооо:((...Столько незнакомых словввв.Мда, прежде чем его заводить придется как следует во всем разобраться.
1. что такое формировать обрезкой?
2.У меня дома зимой холодно, это значит хорошо?
3. А как узнать влажность воздуха?
4.что такое формирование завязей?
5. как я узнаю как надо регулировать количество завязей и плодов???
:ahhh:
liya
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 19 июн 2007, 16:06
Баллы репутации: 0

Re: Мандариновое дерево, посоветуйте, что делать плз

Сообщение Подсолнух » 07 июл 2007, 23:25

Я вот тоже посадила несколько косточек сладчайшего мандарина, три штучкт выросли в растеньица около 15 см высотой. А теперь остановились в росте и новых листиков не дают. Что делать? Они у меня в одном горшке сидят, немаленьком, но может, им тесно?
Подсолнух
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 05 июн 2007, 13:41
Баллы репутации: 0

Re: Мандариновое дерево, посоветуйте, что делать плз

Сообщение Gaichka » 09 июл 2007, 10:04

У меня растет лимон и даже дает плоды, только мельче чем продаются, но по вкусу такие же. Особого ухода не требует. Любит солнце и поливать нужно раз в три дня
Gaichka
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 09 июл 2007, 09:57
Баллы репутации: 0

Re: Мандариновое дерево, посоветуйте, что делать плз

Сообщение yozhik » 11 май 2008, 21:13

Никого не слушайте. Можно быть вообще не сведущим ничего в растениях, но при этом хотеть выращивать, ухаживать, поливать. а в век интернета найти информацию по уходу за растением, как поливать, какие условия содержания, какими менеральными удобрениями поливать и когда не составит никакого труда. Я парень, и мои друзья были удивлены, когда узнали моё хобби. Я люблю фикусы, у меня их около 50 штук, а начинал я с нуля, и никого не спрашивал и н с кем не советовался по уходу. Так что дерзайте и не расстраивайтесь, даже если первый цветок завянет, ведь погибнуть он может и не по Вашей вине, а просто потому, что был изначально куплен больным.
yozhik
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 11 май 2008, 21:02
Баллы репутации: 0

Re: Мандариновое дерево, посоветуйте, что делать плз

Сообщение Цветочек » 07 дек 2008, 20:48

Help -------- Люди мне нужна помощь, увядает мандариновое дерево, недели три назад мне подарили каламандин красивый такой весь в мандаринчиках и маленьких только растущих и среднего размера вызревших, так потихоньку, адаптируясь оно начало сбрасывать листья, даже маленькие, стоит на подоконнике при комнатной температуре 20-22 градуса, я понимаю что может быть это из за того что им нужна прохладная зимовка, я опрыскивала и эпином и против вредителей и просто опрыскиваю каждый день водой без хлора комнатной температурой, подскажите пожалуйста - что мне делать, я его так полюбила оно у меня самое прикольное из всей моей коллекции :((((((((
Цветочек
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 07 дек 2008, 15:16
Баллы репутации: 0

Вернуться в Уход за растениями



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


cron