Аронии

Обсуждаем как вырастить красивое здоровое и самое главное - цветущее растение.
Avflower
Администратор
Сообщения: 1405
Зарегистрирован: Чт июн 24, 2004 18:00

Аронии

Сообщение Avflower » Пт мар 30, 2007 12:27

Аронии - это кустарники высотой до 3 м с красивыми блестящими листьями, душистыми цветками и съедобными черными плодами. Теневыносливы и влаголюбивы. Не требовательны к почвам. Очень эффектно выглядит растение, привитое на высокий штамб рябины обыкновенной или боярышника.

В переводе с греческого aronia означает "помощь", "польза". Хотя прием ягод аронии полезен для любого возраста, чаще других врачи советуют употреблять черноплодку в пищу пожилым людям, и, почти всегда, это связано с необходимостью понизить артериальное давление.

Арония занимает первое место среди всех плодовых, ягодных и овощных культур по содержанию витамина Р, который дополняет действие аскорбиновой кислоты. Арония играет большую роль в профилактики и лечении сердечно сосудистых заболеваний, помогает при нарушении сна, головных болях, укрепляет иммунную систему.

В плодах черноплодки содержится до 10 % сахаров (глюкозы, сахарозы, фруктозы), до 1,3 % органических кислот, до 0,75 пектиновых и до 0,6 % дубильных веществ. Из витаминов следует отметить каротин, рибофлавин, фолиевую, никотиновую кислоты, токоферол, пиродоксин. Из микроэлементов выделяются: железо, марганец, соли молибдена, меди, бора. Органические соединения йода, находящиеся в аронии, выводят из организма избыток холестерина, благотворно влияют на функцию щитовидной железы.

Использование. Солитеры, групповые посадки, живые изгороди.

Арония черноплодная, или черноплодная рябина. Кустарник высотой до 3 м с крупными блестящими листьями, в период распускания окрашенными в оранжево-красный цвет. Цветет летом белыми цветками с яркими тычинками, собранными в щитковидные соцветия. Осенью на фоне яркой нарядной листвы выделяются черные блестящие плоды, съедобные и весьма полезные. Наиболее красиво и обильно цветет и плодоносит форма 'Grandifolia'.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Alexa [Bot] и 3 гостя