Страница 1 из 1

Белопероне

Добавлено: 29 мар 2007, 16:19
Avflower
Белопероне принадлежит семейству акантовых.

Название рода происходит от греческих слов belos - стрела и perone - острие и связано со стреловидной формой связника пыльника.

В род входят около 60 видов кустарников и полукустарников, распространенных в тепло-умеренных и тропических районах Америки. Родина - Мексика.

Белопероне - легкий для выращивания кустарник с желто-розовыми на концах дуговидно поникающих стеблей соцветиями, по форме напоминающими креветку. Цветки появляются практически круглый год, и растению нужны только теплые дни, прохладные ночи и солнечный подоконник. Чтобы сформировать густой куст, у молодого растения удаляют несколько первых цветков.

Белопероне - вечнозеленый, ветвящийся кустарник высотой до 60 см. Это необычное растение с коричневато-розовыми, частично покрытыми прицветниками.

Растение светолюбиво, но не переносит яркого солнца, требует притенения. Хорошо зимует при температуре +15°С. Полив летом обильный, зимой ограниченный. В период цветения необходимы подкормки полным минеральным или органическим удобрением. После отцветания для разрастания куста надо обрезать верхушки побегов. Для получения компактного обильно цветущего куста ранней весной побеги подрезают на 1/3-1/2 длины.

Размножается зелеными верхушечными черенками в течение года или семенами. Черенок срезают под почкой и укореняют в воде или в легком субстрате.

Весной пересаживают в смесь: листовая, дерновая земля, торф, перегной, песок (4:1:1:1:1). Молодым растениям может понадобиться пересадка и во второй половине лета. Пересадку следует произволить акккуратно, чтобы не повредить корневую систему.

Особую декоративность ему придают оригинальные желто-розовые поникающие соцветия колосовидного типа, достигающие примерно 10 см. в длину, и по форме напоминающие креветку. Сами цветки белые с темными тычинками. Цвести белопероне может круглый год.

Белопероне - быстрорастущее растение, которому необходимо регулярная обрезка.