Ахименесы

Обсуждаем как вырастить красивое здоровое и самое главное - цветущее растение.
Avflower
Администратор
Сообщения: 1405
Зарегистрирован: Чт июн 24, 2004 18:00

Ахименесы

Сообщение Avflower » Ср мар 14, 2007 10:27

Ахименес - Achimenes (Семейство Геснериевые)

Название рода происходит от греческих слов а - не, cheimaino - переносить холод. Около 50 видов многолетних клубневых и корневищных травянистых растений, произрастающих эпифитно в Мексике, Бразилии, Гватемале, на Ямайке. В настоящее время выведено много гибридных форм, родителями которых были два вида.

Ахименес светолюбивое растение, но выносит и полутень. Летом в период роста ахименесы требуют температуры не ниже 20°С, влажного воздуха, защиты от прямых солнечных лучей и умеренного полива. После цветения (в сентябре - октябре) полив постепенно уменьшают, усохшие надземные части удаляют и растения ставят в темное сухое место на покой (16 - 18°С). В период покоя требует сухости. Весной высаживают в легкий воздухо- и влагопроницаемый субстрат: земельную смесь с добавлением сфагнума и древесного угля. В период активного роста 1 раз в две недели подкармливают удобрением для цветущих растений с высоким содержанием калия и низким азота. Верхушки побегов прищипывают.

Ахименес устойчивое растение, болезни могут быть при нарушении условий выращивания. Ахименесы влаголюбивы, в течении периода вегетации и особенно цветения земля должна быть постоянно влажной. Но не перестарайтесь, при излишнем поливе могут загнить корешки и растение погибнет. При поливе необходимо учитывать поверхностный характер развития корневой системы, нельзя допускать пересыхания верхнего слоя почвы. Ахименесы относятся к растениям требовательным к влажности воздуха, но они хорошо себя чувствуют в обычных комнатных условиях, так как в период своего роста они не страдают от отопления (с марта по октябрь). Ахименесы нуждаются в обильном рассеянном свете, без прямых солнечных лучей. При избыточном поливе корни могут загнить, при недостаточном - засохнуть. Размножают черенками и корневищами. Используют как ампельные в подвесных корзинках и кашпо.
Вложения
achimenes.jpg
Ахименес
achimenes.jpg (14.36 КБ) 5088 просмотров

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Alexa [Bot] и 3 гостя