Афеландры

Обсуждаем как вырастить красивое здоровое и самое главное - цветущее растение.
Avflower
Администратор
Сообщения: 1405
Зарегистрирован: Чт июн 24, 2004 18:00

Афеландры

Сообщение Avflower » Ср мар 14, 2007 10:20

Афеландра - низкорослое кустарниковое растение семейства Акантовых. Стебли - сочные, одревесневающие, высотой около 30 см, с крупными до 25 см глянцевыми листьями зелёного цвета с серебристыми прожилками. Род объединяет около 50 видов. В комнатном цветоводстве получили распространение афеландра оттопыренная и афеляндра оранжевая.

Свето и теплолюбивое растение, температура культивирования не должна опускаться ниже 16 оС. Требует постоянного увлажнения, поливы лучше производить через поддон, не допуская пересыхания почвы.

Афеландра почву предпочитает среднетяжёлую: дерновую, перегнойную, листовую и торфяную с добавлением песка. Пересадки любит примерно 1 раз в 2 года, весной.

Цветение наступает осенью. Соцветия - шишки ярко - жёлтого цвета. Цветки афеландры собраны в соцветия четырёхгранной формы. Длина соцветий 12 - 15 см. Декоративность растению придают не сами цветки, а их прицветники. По окончании цветения соцветия необходимо сразу удалять. В период вегетации - с весны до глубокой осени - афеландру подкармливают полными минеральными удобрениями не чаще 2 раз в месяц.

Весной афеландру надо подрезать, укорачивая чрезмерно длинные побеги.

Размножают афеляндры свежесобранными семенами. Если не удалить отцветающие соцветия, афеландра образует семена, которые вызревают к концу зимы - в феврале - марте. Свежесобранные семена высевают сразу же в субстрат. Правда, материнское растение после завязи семян несколько теряет декоративность. Можно размножать афеландру и вегетативно - верхушечными черенками, которые срезают весной в апреле - мае и укореняют в субстрате.
Вложения
aphelandra.jpg
Афеляндра
aphelandra.jpg (47.03 КБ) 4663 просмотра

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Alexa [Bot] и 3 гостя