Апельсины

Обсуждаем как вырастить красивое здоровое и самое главное - цветущее растение.
Avflower
Администратор
Сообщения: 1405
Зарегистрирован: Чт июн 24, 2004 18:00

Апельсины

Сообщение Avflower » Вт мар 13, 2007 10:10

Новое исследование, проведенное в Австралии, показало, что апельсины могут отпугнуть рак.

Научная работа, проведенная Commonwealth Scientific and Industrial Research Organization обнаружила, что цитрусовые фрукты предохраняют от различных видов рака. Употребление этих фруктов, в том числе апельсинов, снижает риск заболевания раком рта, гортани и желудка. Ученые уверяют, что всего один цитрусовый фрукт в день (в дополнение к пяти порциям фруктов, которые рекомендуют употреблять ежедневно) может принести и другую пользу, например, снизить шансы сердечного приступа.

Апельсин - плод апельсинного дерева (Citrus chinensis), родом из Китая. Гибрид, полученный ещё в древности, по видимому смешением мандарина (Citrus reticulata) c помелом (Citrus maxima). Дерево привезено португальцами в Европу и растёт теперь хорошо по всему побережью Средиземного моря, а также в Центральной Америке.

Довольно высокое дерево, относится к семейству рутовых (Rutaceae) и к его подсемейству померанцевых (Aurantiaceae). Цельные многолетние листья апельсина соединяются со своими крылатыми черешками посредством промежуточного широкого сочленения. Белые цветы сидят по 6, кистями и состоят из 5-раздельного малораскрывающегося околоцветника с толстыми долями, множества тычинок и одиночной свободной, или «верхней», завязью (известные «fleurs d’orange»).

Плод апельсина - многогнездый, многосемянный, с толстой и мягкой кожурой и семенами, погруженными в мякоть гнезд; такого устройства плод называется научно «гесперидий», сюда же относятся и лимон, и померанец. В коже плода содержится эфирное масло в крупных просвечивающих железках. Форма, величина, свойства сока и вкус разных пород апельсина весьма различны; так, кроме собственно апельсина со сладким соком, померанцев с горьковатым и лимонов с кислым, известны еще бодрянки, или цедраты, с очень толстокожими и крупными плодами, напоминающими по форме лимон, но не столь кислыми; еще крупнее и толстокожее плод пампель-мусев. - С. decumana. Всего более ценятся тонкокожие, сочные и полновесные апельсины мальтийские, генуэзские, малагские и сицилийские, или мессинские.

Сок апельсина - хорошее противоцинготное средство. Требуют при перевозке очень хорошей укладки и легко портятся, поэтому апельсины снимают недозрелыми и упаковывают в ящики по 200-500 шт., завернутые каждый в непроклеенную бумагу. Кожура, кроме общеизвестного хозяйственного применения на цедру, настои, варенье и т. п., идет еще на приготовление разного рода ликёров в Болонье и Флоренции.

Нет ли у кого под рукой фотографии апельсина?

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Alexa [Bot] и 2 гостя